Решение от 27 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16 
 
                                                    
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2013 г.                                                                г. Н. Новгород
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Автозаводского района г. Н. Новгорода Сасаева И. Н., с участием  подсудимого < Ф.И.О.1>,   государственного обвинителя   помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Видоновой К. В., потерпевшей Шамовой К. Е.., защитника подсудимого адвоката Нижегородской областной коллегии адвокатов Грачевой Е. В., представившей ордер № 73268 от 08.05.13 г. и удостоверение № 917 от 14.03.03 г. ГУ МЮ РФ, при секретаре Ефремовой Л. В., рассмотревв открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
 
    < Ф.И.О.1>, <****4> рождения, уроженца г. <***> области республики <***>, гражданина РФ, образование 09 классов, военнообязанного, не работающего, разведенного, зарегистрированного и     проживающего по адресу:  г. Н. Новгород, ул. <***>,  <***>, судимого <****5> Автозаводским р/с г. Н. Новгорода по ст. ст. 112 ч. 2 п. «Д», 115 ч. 2 п. «А», 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Автозаводского р/с г. Н. Новгорода от 28.03.11 г.испытательный срок продлен на 3 месяца, 
 
 
    по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного  ст.  157 ч. 1  УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    < Ф.И.О.1>, заведомо зная о том, что на основании судебного приказа  мирового судьи судебного участка № 13 Автозаводского района г. Н. Новгорода от 26.01.2009<****> он, начиная с 22.01.09 г.  обязан выплачивать в пользу < Ф.И.О.2>  на содержание сына Кирилла < Ф.И.О.3>, 14.06.2004 г. р.,   алименты в размере ? части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка,  злостно уклонялся от уплаты алиментов.  Будучи трудоспособным, < Ф.И.О.1>   длительное время нигде не работал, мер к трудоустройству не предпринимал,   алименты на содержание сына не выплачивал,  делал нерегулярные разовые выплаты и подарки ребенку, иной материальной помощи не оказывал  и  имеет задолженность по алиментам, составившую  с 22.01.2009 г. по 17.04.13 г<****> в общей сумме 250754 руб.  43 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый < Ф.И.О.1> вину по части 1 ст. 157 УК РФ  признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что он состоял в браке с < Ф.И.О.2>, от данного брака имеется ребенок Кирилл < Ф.И.О.3>, 2004 г. р. В 2009 г. по заявлению бывшей супруги был вынесен судебный приказ о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, о чем он знал. Судебный пристав-исполнитель предупреждал его о необходимости трудоустроиться и о том, что в случае уклонения от уплаты алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности. Он  алименты не выплачивал, поскольку они с супругой договорились, что взамен сын остается прописанным в его квартире. Несколько раз он давал < Ф.И.О.2> деньги для ребенка по 2000 рублей. Гуляя с сыном, он водил его  на свои деньги в кино, кафе, покупал подарки, давал деньги на карманные расходы. В конце 2009 г. он купил ребенку обувь на значительную сумму. О том, что он сменил фамилию с < Ф.И.О.3> на < Ф.И.О.1>, продал квартиру, о местах своей работы судебному приставу-исполнителю он не сообщал. В центр занятости населения для трудоустройства он не обращался, так как работал без официального трудоустройства. Определенный службой судебных приставов размер задолженности по алиментам он не оспаривает, но единовременно выплатить не имеет материальной возможности, согласен погашать частями.
 
 
    Кроме собственного признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
 
    Потерпевшая < Ф.И.О.2> показала, что  07.02.2004 г. она вступила в  брак с < Ф.И.О.1>(до смены фамилии < Ф.И.О.7>) 14.06.2004 г. у них родился сын Кирилл. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнут в 2009 г. 26.01.2009 г. на основании ее заявления был вынесен судебный приказ, на  основании которого  < Ф.И.О.1> обязан выплачивать алименты на содержание сына Кирилла в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22.01.09 г. О судебном приказе < Ф.И.О.1> знал с момента его вынесения, однако алименты не платил. Иногда < Ф.И.О.1> навещал ребенка и гулял с ним, после чего давал сыну незначительные суммы денег на карманные расходы. В декабре 2009, к школе в 2011 и  в 2012 г. < Ф.И.О.1> давал ей для ребенка  по 2000 рублей (то есть всего 6000 рублей), в 2010 г. купил сыну обувь на общую сумму 12000 руб., однажды подарил ребенку  игру ценой около 6000 руб. Более никаких выплат < Ф.И.О.1> не делал и  иной материальной помощи в содержании ребенка не оказывал.
 
     Судебный пристав-исполнитель Автозаводского РО  ФССП  < Ф.И.О.8> показала, что у нее с 2009 г. в производстве  находится судебный приказ, согласно которому < Ф.И.О.7> (после смены фамилии < Ф.И.О.1> обязан выплачивать в пользу < Ф.И.О.10> алименты на содержание сына Кирилла, 2004 г.р., в размере ? части всех видов заработка ежемесячно.  В ходе  исполнительного производства 24 ноября 2009 года  < Ф.И.О.1> был предупрежден о необходимости трудоустройства и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. О смене фамилии < Ф.И.О.1> в службу судебных приставов не сообщил, о местах работы и доходах также не сообщал, адрес места жительства сменил, по вызовам в службу судебных приставов не являлся. Расчет задолженности < Ф.И.О.1> по алиментам произведен ею с учетом сумм, которые указала потерпевшая в качестве разовых выплат и подарков, которые делал < Ф.И.О.1> для ребенка.
 
    Также вина < Ф.И.О.1> подтверждается:
 
 
    ·  Заявлением < Ф.И.О.2> о привлечении < Ф.И.О.1> к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. (л.д.2)
 
    ·  Копией судебного приказа от 26.01.2009 г., вынесенного мировым судьей судебного участка № 13 Автозаводского района г. Н. Новгорода, о взыскании с < Ф.И.О.7> алиментов в пользу < Ф.И.О.2> на содержание сына < Ф.И.О.11>, 14.06.2004 г. р. в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22.01.2009 г.до совершеннолетия ребенка.  (л. д.3)
 
    ·  Заявлением < Ф.И.О.2> от 12.11.2009 г. в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по указанному судебному приказу (л.д.4), постановлением о возбуждении исполнительного производства от 13.11.2009 г. (л.д.5)
 
    ·  Копией предупреждения < Ф.И.О.7> от 24.11.2009 г.  судебным приставом-исполнителем  об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ. (л.д. 11)
 
    ·  Копией записи акта о перемене имени, согласно которой < Ф.И.О.7>, 17.02.1984 г. р., 10.11.2009 г.сменил фамилию на < Ф.И.О.1> (л.д.37)
 
    ·  Расчетами задолженности < Ф.И.О.1> по алиментам в твердой денежной сумме от 17.04.2013 г., согласно которому задолженность за период с 22.01.2009 г. по 17.04.2013 г. была определена в размере 262754,43 руб. (л.д. 23-24) и от 24.05.2013 г. с учетом показаний потерпевшей относительноразмера частичного погашения подсудимым задолженности, согласно которому задолженность < Ф.И.О.1> по алиментам  за период с 22.01.2009 г. по 17.04.2013 г<****> составила 250754,43 руб.
 
    ·  Справкой Центра занятости населения о том, что < Ф.И.О.12>(< Ф.И.О.1>) на учете как лицо, обращавшееся  с целью поиска работы не состоит. (л.д.42-43)
 
 
    Оценив  и проанализировав доказательства по делу  в их совокупности, судья пришел к выводу, что вина подсудимого < Ф.И.О.1>  в совершении преступления,  предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, полностью доказана.
 
    Снижение размера задолженности подсудимого  по алиментам по сравнению с  суммой, указанной в обвинительном акте, не влияет на квалификацию действий подсудимого.
 
    При назначении  вида и размера наказания, судья руководствуется правилами ст. 6 и ст.  60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    < Ф.И.О.1> совершил преступление небольшой тяжести, ранее  судим,  по месту жительства характеризуется положительно, официально  не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, выразил намерение погасить задолженность по алиментам.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого,  в ходе судебного разбирательства установлено не было.
 
    В соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ судья считает возможным сохранить < Ф.И.О.1>  условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 01.04.2010 г.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Признать < Ф.И.О.1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 05% заработка осужденного в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 01.04.2010 г. в отношении < Ф.И.О.1>, осужденного по ст. ст. 112 ч. 2 п. «Д», 115 ч. 2 п. «А», 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения  < Ф.И.О.1> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода через мирового судью.  Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                               Сасаева И. Н.