Решение от 15 января 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО  № 1-     /13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 января 2013 года город Корсаков Мировой судья судебного участка № 6 Корсаковского района Сахалинской области Голенок А.М., с участием государственного обвинителя - помощника Корсаковского городского прокурора Финогеновой В.А., подсудимой Пасечник ФИО защитника - адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение №247 и ордер № 86 от 3 октября 2012 года, при секретаре судебного заседания Титовой В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пасечник ФИО2 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:ФИО3 злостно уклоняется от уплаты по решению  суда  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление  совершено  подсудимой в г. Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
             ФИО3 находясь в г.Корсакове Сахалинской области, в период времени с 28 марта 2012 года по 29 сентября 2012 года, обязанная как родитель выплачивать алименты по решению Корсаковского городского суда <НОМЕР> от 21 декабря 2011 года на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4 <ДАТА7>, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 21 октября 2011 года и до совершеннолетия сына с зачислением денежных средств на личный счет ребенка, открытый в отделении Сберегательного банка Российской Федерации. Неоднократно предупрежденная: 28 марта 2012 года, 22 мая 2012 года, 15 августа 2012 года и 29 сентября 2012 года об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4 должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, продолжала умышленно игнорировать решение суда, и, реализуя свой преступный умысел, от уплаты алиментов злостно уклонялась, добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывала и допустила образование задолженности по алиментам, которая в суммарном выражении на 1 октября 2012 года составляет 68 753 рубля 55 копеек. Задолженность по алиментам с момента предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно с 28 марта 2012 года составила 37 111 рублей 29 копеек.
 
    Действия  ФИО3 органами предварительного расследования квалифицированы по  ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей), ФИО3 согласилась в ходе следствия, а также в судебном заседании, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено ей после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.
 
    Действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности: характеризующейся по месту жительства посредственно, не состоящей на учтете у врача психиатра и нарколога, ранее не судимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. 
 
    В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО3 относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о ее раскаянии в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
 
 
 
    Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что ФИО3 от уплаты алиментов не отказывается, намереваясь трудоустроиться и погашать задолженность по алиментам, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ПасечникФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить  ей  наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого ФИО3 должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО3 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Корсаковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                А.М. Голенок
 
 
    Копия верна:
 
    мировой судья                А.М. Голенок