Решение от 12 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-9-16/13
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

«12» марта 2013 года                                                            г. Жирновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Волгоградской области Тютюнов А.В.
 
    с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.,
 
    Подсудимого Потапова А.А., его защитника адвоката Худяковой Г.И.,представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    При секретаре Семёновой Т.В.,
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Потапова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС><АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА4>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Потапов А.А. совершил заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7>, в <АДРЕС>, Потапов А.А., находясь в <АДРЕС>, заведомо зная, что имущество в виде денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, было похищено <ФИО2>. расследование уголовного дела, по которой окончено, осознавая противоправный характер своих преступных действий, самостоятельно, имея умысел на приобретение имущества, добытого преступным путем, с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно обратил в свою пользу, указанные денежные средства, добровольно переданные ему <ФИО2>
 
    Подсудимый Потапов А.А. признал себя виновным полностью, заявил ходатайство в присутствии адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил его о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
    Государственный обвинитель не возражает провести судебное заседание в особом порядке.
 
    Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Потапова А.А. подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ст. 175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку он имея умысел на приобретение имущества, добытого преступным путем, с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно обратил в свою пользу, 2000 рублей , добровольно переданные ему <ФИО2>
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч. 3 ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно социально-бытовой характеристики, выданной Главой администрации Медведицкого сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, Потапов А.А. характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 42).
 
    Как следует из справки, выданной ГУЗ «Жирновская ЦРБ» от <ДАТА8>, Потапов А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 43).
 
    Согласно справке, выданной ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, Потапов А.А. на учете не состоит (л.д. 44).
 
    Согласно требованию ИЦ ГУВД по Волгоградской области, Потапов А.А. ранее судим (л.д.46-47).
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств судья признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние Потаповым А.А.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а»  УК РФ, ст. 18 ч. 1 УК РФ,  учитывается рецидив преступлений. 
 
    При определении вида наказания подсудимому Потапову А.А., мировым судьей учитывается часть 2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая, что преступление, совершенное Потаповым А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, общественной опасности Потапов А.А. не представляет, а потому суд полагает необходимым применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ  мировой судья полагает необходимым   возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  ежемесячно являться для регистрации в филиал по Жирновскому району ФКУ УИИ  УФСИН России по Волгоградской области в установленные сроки.
 
    Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Потапову А.А. должно быть назначено с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Потапова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 175   УК РФ  и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    С применением ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на  1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного  Потапова <ФИО1> в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  ежемесячно являться для регистрации в филиал по Жирновскому району ФКУ УИИ  УФСИН России по Волгоградской области в установленные сроки.
 
    Меру пресечения  Потапову <ФИО1> до вступления в законную силу  не избирать, ограничиться обязательством о явке.
 
    Разъяснить осужденному Потапову А.А. требования ст.74 ч.2 и ч.3 УК РФ:  если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.  Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                  Тютюнов А.В.