Решение от 05 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 февраля 2013 г.                                                                                                 г. Барнаул
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Индустриального района г. Барнаула Семикина Н. С. при секретаре Дмитровой А. А., с участием государственного обвинителя Таракановского Н. Г., потерпевшей Спиридоновой Е. Н., подсудимой Спиридоновой Е. А., защитника Федорова С. А., представившего удостоверение № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГг., ордер № ХХХ от ДД ММ ГГГГ г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Спиридоновой ХХХ ХХХ, ДД ММ ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХ Республики ХХХ, гражданки ХХ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, ХХХ, ранее судимой:
 
    - ДД ММ ГГГГ г. Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом постановления Алатырского районного суда Чувашской республики от ДД ММ ГГГГ г.) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы; освободилась условно-досрочно ДД ММ ГГГГ г.;
 
    - ДД ММ ГГГГ г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 330, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД ММ ГГГГ г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободилась ДД ММ ГГГГ г. по отбытии наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Спиридонова Е. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут ДД ММ ГГГГ г. Спиридонова Е. А., находясь в квартире № Х дома № Х по ул. ХХХ в г. ХХХ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, движимая стремлением незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую Спиридоновой Е. Н. дубленку, стоимостью ХХХ руб., после чего ушла из квартиры, тем самым с места преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Спиридонова Е. А. причинила Спиридоновой Е. Н. материальный ущерб на сумму ХХХ руб..
 
    В ходе дознания Спиридонова Е. А. виновной себя признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, заявила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.
 
    Учитывая, что Спиридонова Е. А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия Спиридоновой Е. А. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимой Спиридоновой Е. А. мировой судья в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих вину Спиридоновой Е. А. обстоятельств судья признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимой, явку с повинной. Подсудимая ранее судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в АККПБ не состоит, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить последней условное наказание.
 
    При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное  указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Спиридонову ХХХ ХХХ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде 10 (десять месяцев) лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Спиридонову Е. А. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в данный орган, в установленные этим органом сроки.
 
    Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления в Индустриальный районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 7 Индустриального района г. Барнаула.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Н. С. Семикина