Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-16/13 г. (след. № 71626) (174суд. уч.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ликино-Дулево 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Кононова О. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д. К.,
подсудимого Жукова М. М.,
защитника Назарова С. П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 27 мая 2013 года,
а также с участием потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Самоделовой А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жукова М. М., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) 23 августа 2006 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 03 мая 2011 года данный приговор пересмотрен: наказание снижено до 2 лет 04 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) 24 июля 2007 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161; п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 03 мая 2011 года данный приговор пересмотрен: наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда данное постановление изменено: наказание снижено до 02 лет 09 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3) 28 января 2009 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по 1 ст. 139; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 03 мая 2011 года данный приговор пересмотрен: наказание снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда данное постановление изменено: наказание снижено до 3 лет 07 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию срока 27 июля 2012 года. Судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков М. М. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ по мотивам ненависти в отношении лица, относящегося к социальной группе.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2013 года примерно в 19 часов 00 минут он, находясь на улице по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по мотивам ненависти к социальной группе «сексуальных меньшинств» нанес ранее знакомому <ФИО1>, относящемуся к указанной социальной группе, два удара кулаком правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль, сопровождая свои действия словами ненависти к социальной группе «сексуальных меньшинств», а именно: «Я ненавижу таких, как ты, и буду поступать так каждый раз, когда увижу тебя!». После полученных ударов <ФИО1> направился к себе домой, а Жуков М. М. остался на том же месте.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, Жуков М. М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жуков М. М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Указанное ходатайство Жукова М. М. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Назаров С. П.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков М. М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Жукову М. М. разъяснены.
Суд согласен с квалификацией действий Жукова М. М. по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по мотивам ненависти в отношении лица, относящегося к социальной группе.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Жуков М. М. ранее судим, судимость не снята и не погашена, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову М. М., суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Жукова М. М., является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, с учетом рецидива преступлений суд назначает Жукову М. М. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, мнения потерпевшего <ФИО1>, который не настаивает на строгом наказании, учитывая, что преступление, совершенное Жуковым М. М., относится к категории преступлений небольшой тяжести, в настоящее время никаких последствий от его действий не имеется, суд приходит к выводу о возможности исправления Жукова М. М. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Жукова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Жукову М. М. испытательный срок один год. Вменить ему в обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, а также являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные дни.
Меру пресечения Жукову М. М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Кононова О. А.