Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-16/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 203 Пушкинскогосудебного района Московской области Буглакова Т.И.,с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинскогогорпрокурора Степановой О.А.,подсудимого Ненинкова Б.С.,
защитника - адвоката Карасева А.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Константиновой К.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ненинкова Б. С., <ДАТА4> рождения, уроженца поселка <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>по адресу: город <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого: по приговору мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от <ДАТА7> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (штраф оплачен),
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ненинков Б.С., будучи осужденным по приговору мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от <ДАТА7> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, вновь совершил покушение на кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 декабря 2012 года, около 16 часов 20 минут, Ненинков Б.С., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с витрин, расположенных в торговом зале указанного магазина четыре банки сухой молочной смеси NAN 1 BL 400 гр. стоимостью 260 рублей 72 копейки за банку на общую сумму 1 042 рубля 88 копеек, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал указанный товар под свою одежду, прошел через кассовую зону, не оплатив находившийся у него указанный товар, намереваясь скрыться с места совершения преступления, направился к выходу из магазина. Преступление не было доведено Нениковым Б.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудником магазина. в случае доведения своего преступного умысла до конца, Ненинков Б.С. причинил бы магазину «Пятерочка» ООО «Агроаспект» материальный ущерб на сумму 1 042 рубля 88 копеек.
После консультации с защитником, подсудимым Ненинковым Б.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ненинков Б.С. свою вину признал, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что наказание за совершенное Ненинковым Б.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая (в заявлении, адресованном суду), не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ненинкова Б.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Неникову Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Ненинков Б.С. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством является то, что Ненинков Б.С. ранее судим.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ненинкову Б.С. наказание за совершенное преступление в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ненинкова Б. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ненинкову Б. С. - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: