Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года г.о. Самара
И.о. мирового судьи судебного участка №29 Самарской области мировой судья судебного участка № 34 Самарской области Житникова О.В., при секретаре Сапуновой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самара Кузовкина М.Г., подсудимого Пяткова А.В., защитника Лукьяновой Л.В., предъявившей удостоверение ***., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 16/2013в отношении
Пяткова ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пятков А.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
27.02.2013 года в 14 час. 33 мин. Пятков А.В., не имея при себе денежных средств, пришел в магазин ***. Находясь в торговом зале магазина, у него возник умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью последующего присвоения и обращения в свою пользу. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Пятков А.В. взял со стеллажа бутылку виски «***» емкостью 0,7 литра, стоимостью *** копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму *** копеек, одну плитку шоколада «***», стоимостью *** копеек и одну пачку сигарет «***» марки «***», стоимостью *** копеек, на общую сумму *** копеек. С целью сокрытия своих противоправных действий, Пятков А.В. похищенные бутылки с алкогольной продукцией, шоколад и сигареты положил в сумку, находящуюся при нем, после чего направился к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца Пятков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. проходя кассовую зону, у выхода, был остановлен сотрудниками магазина. В случае доведения своего преступного умысла до конца Пятков А.В. причинил бы *** материальный ущерб на общую сумму *** копеек.
В судебном заседании подсудимый Пятков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Представитель потерпевшего ***2 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Мировым судьей установлено, что заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пяткова А.В.
Доказательства, собранные по уголовному делу получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пяткова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Суд считает правильной квалификацию действий Пяткова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Пяткова А.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Пятковым А.В. совершено покушение на преступление небольшой тяжести, подсудимый Пятков А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
Руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пяткову А.В. наказание в виде исправительных работ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пяткова ***3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пяткову ***3 считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Пяткова А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две бутылки виски «***», емкостью 0,7 литра, одну плитку шоколада «***», одну пачку сигарет «***», находящиеся у представителя потерпевшего, оставить потерпевшему.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, находящийся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный г. Самара через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья О.В. Житникова