Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город Королев Московской области
Мировой судья судебного участка № 302 Королевского судебного района Московской области Клыкова В.Е. с участием: государственного обвинителя помощника Королевского городского прокурора Московской области Глазуновой А.С.,представителя потерпевшей <ФИО1>,
адвоката Маякова Г.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением юстиции по Московской области,
при секретаре Романовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Логвинова Т.Б.1, <ДАТА3> рождения, уроженки села <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, имеющей среднее техническое образование, пенсионерки, не работающей, разведенной, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Логвинова Т.Б.1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному - 8 преступлений - при следующих обстоятельствах.
Подсудимая работала по трудовому договору кассиром по продаже железнодорожных перевозок в <АДРЕС>", расположенном по адресу: <АДРЕС> В ее должностные обязанности входило: продажа билетов; ежедневное составление полных отчетов о суточной продаже проездных документов для Московского железнодорожного агентства и финансовых отчетов для бухгалтерии; сдача финансовому органу в тот же день всех наличных денежных средств, полученных от продажи билетов; обеспечение сохранности денег; несение полную материальную ответственность перед обществом на основании подписанного договора.
В период с 1 по <ДАТА4> Логвинова Т.Б.1 произвела реализацию билетов, составила полные финансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА5> и <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которым в кассу за эти дни поступило <НОМЕР> копеек. С учетом остатка на <ДАТА7> в размере <НОМЕР> копеек, в кассе находились денежные средства в сумме <НОМЕР> копеек. Однако Логвинова Т.Б.1, имея умысел на присвоение денег, сдала в финансовый орган по расходным кассовым ордерам <НОМЕР> от <ДАТА7> и <НОМЕР> от <ДАТА4> денежные средства в размере <НОМЕР> рублей. После чего, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, Логвинова Т.Б.1 <ДАТА4>, примерно в 20 часов 30 минут в помещении <АДРЕС> агентства присвоила себе оставшиеся <НОМЕР> копеек, потратила их впоследствии на собственные нужды, чем причинила <ОБЕЗЛИЧИНО> имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, в период с 5 по <ДАТА8> произвела реализацию билетов, составила полные финансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА9> и <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которым в кассу за эти дни поступило <НОМЕР> копеек. Имея умысел на присвоение денег, сдала в финансовый орган по расходным кассовым ордерам <НОМЕР> от <ДАТА11> и <НОМЕР> от <ДАТА8> денежные средства в размере <НОМЕР> рублей. После чего, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, Логвинова Т.Б.1 <ДАТА8>, примерно в 20 часов 40 минут в помещении <АДРЕС> агентства присвоила себе <НОМЕР> копеек, потратила их впоследствии на собственные нужды, чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, в период с 9 по <ДАТА12> произвела реализацию билетов, составила полные финансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА13> и <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которым в кассу за эти дни поступило <НОМЕР> рублей 10 копеек. Имея умысел на присвоение денег, сдала в финансовый орган по расходным кассовым ордерам <НОМЕР> от <ДАТА15> и <НОМЕР> от <ДАТА12> денежные средства в <НОМЕР> рублей. После чего, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, Логвинова Т.Б.1 <ДАТА12>, примерно в 20 часов 25 минут в помещении <АДРЕС> агентства присвоила себе <НОМЕР> рублей 10 копеек, потратила их впоследствии на собственные нужды, чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Логвинова Т.Б.1 в период с 13 по <ДАТА16> произвела реализацию билетов, составила полные финансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА17> и <НОМЕР> от <ДАТА18>, согласно которым в кассу за эти дни поступило <НОМЕР> копеек. Имея умысел на присвоение денег, сдала в финансовый орган по расходным кассовым ордерам <НОМЕР> от <ДАТА19> и <НОМЕР> от <ДАТА16> денежные средства в размере <НОМЕР> рублей. После чего, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, Логвинова Т.Б.1 <ДАТА16>, примерно в 20 часов 30 минут в помещении <АДРЕС> агентства присвоила себе 17 678 рублей 10 копеек, потратила их впоследствии на собственные нужды, чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, в период с 17 по <ДАТА20> произвела реализацию билетов, составила полные финансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА21> и <НОМЕР> от <ДАТА22>, согласно которым в кассу за эти дни поступило <НОМЕР> копеек. Имея умысел на присвоение денег, сдала в финансовый орган по расходным кассовым ордерам <НОМЕР> от <ДАТА23> и <НОМЕР> от <ДАТА20> денежные средства в размере <НОМЕР> рубля. После чего, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, Логвинова Т.Б.1 <ДАТА20>, примерно в 20 часов 35 минут в помещении <АДРЕС> агентства присвоила себе <НОМЕР> копеек, потратила их впоследствии на собственные нужды, чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая в период с 21 по <ДАТА4> произвела реализацию билетов, составила полные финансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА25> и <НОМЕР> от <ДАТА26>, согласно которым в кассу за эти дни поступило <НОМЕР> копеек. Имея умысел на присвоение денег, сдала в финансовый орган по расходным кассовым ордерам <НОМЕР> от <ДАТА7> и <НОМЕР> от <ДАТА4> денежные средства в размере <НОМЕР> рублей. После чего, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, Логвинова Т.Б.1 <ДАТА4>, примерно в 20 часов 15 минут в помещении <АДРЕС> агентства присвоила себе <НОМЕР> копеек, потратила их впоследствии на собственные нужды, чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, в период с 25 по <ДАТА8> произвела реализацию билетов, составила полные финансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА29> и <НОМЕР> от <ДАТА30>, согласно которым в кассу за эти дни поступило <НОМЕР> копеек. Имея умысел на присвоение денег, сдала в финансовый орган по расходным кассовым ордерам <НОМЕР> от <ДАТА11> и <НОМЕР> от <ДАТА8> денежные средства в размере <НОМЕР> рублей. После чего, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, Логвинова Т.Б.1 <ДАТА8>, примерно в 20 часов 20 минут в помещении <АДРЕС> агентства присвоила себе <НОМЕР> копеек, потратила их впоследствии на собственные нужды, чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, в период с 29 по <ДАТА32> произвела реализацию билетов, составила полные финансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА33> и <НОМЕР> от <ДАТА34>, согласно которым в кассу за эти дни поступило <НОМЕР> копеек. Имея умысел на присвоение денег, сдала в финансовый орган по расходным кассовым ордерам <НОМЕР> от <ДАТА15> и <НОМЕР> от <ДАТА32> денежные средства в размере <НОМЕР> рублей. После чего, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, Логвинова Т.Б.1 <ДАТА32>, примерно в 20 часов 15 минут в помещении <АДРЕС> агентства присвоила себе <НОМЕР> копеек, потратила их впоследствии на собственные нужды, чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Логвинова Т.Б.1 не присутствовала, о времени и месте разбирательства дела извещалась надлежащим образом. К материалам дела приобщено заявление подсудимой с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 338).
Мировой судья с учетом мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие подсудимой, счел возможным провести судебное разбирательство в отсутствие Логвинова Т.Б.1, поскольку это не противоречит содержанию ч.4 ст.247 УПК РФ.
Подсудимая при производстве дознания вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Показала, что работала кассиром в <АДРЕС>". С ней были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Также ее ознакомили с должностной инструкцией. По окончанию рабочего дня она составляла финансовый отчет и расходный кассовый ордер, в которые вписывала сумму прихода денежных средств. По окончанию рабочего дня сдавала деньги и расходный кассовый ордер старшему кассиру. В <ДАТА> года она оставляла часть денег себе, указывая меньшие суммы поступлений в расходном кассовом ордере. Однако финансовые отчеты формировала, показывая истинное поступление денежных средств. Всего за <ДАТА> года присвоила <НОМЕР> копеек. Понимая, что недостача будет выявлена при инвентаризации в конце месяца, на ее проведение не явилась. Ущерб не возместила, поскольку не работает (л.д.88-94).
Вина Логвинова Т.Б.1 в инкриминированном преступлении также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, в протоколе принятия устного заявления о преступлении представитель <ОБЕЗЛИЧИНО>" <ФИО1> сообщила, что в <ДАТА> года Логвинова Т.Б.1 присвоила вверенные ей <НОМЕР> рублей (л.д.23).
Рабочее место подсудимой в офисе <АДРЕС> агентства, расположенном в доме <НОМЕР>, осмотрено, о чем составлен соответствующий протокол (л.д.25-28).
Согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА36> для проведения инвентаризации, в том числе у кассира Логвинова Т.Б.1 создана рабочая комиссия (л.д.68).
Представитель потерпевшего <ФИО1> показала, что Логвинова Т.Б.1 была принята на работу в качестве кассира в <АДРЕС>. С ней были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Также она была ознакомлена с должностной инструкцией. Помимо реализации билетов, подсудимая ежедневно должна была сдавать старшему кассиру наличные денежные средства с расходным кассовым ордером. По сложившейся практике финансовые отчеты сдавались кассирами в конце месяца, а корешки билетов и копии квитанций по оказанию сервисных услуг - раз в три месяца. Допускалось оставлять в кассе наличные денежные средства в сумме до <НОМЕР> рублей для сдачи клиентам. 3<ДАТА7> у Логвинова Т.Б.1 проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача в общей <НОМЕР> копеек. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Просила взыскать сумму похищенного в пользу юридического лица.
В ходе выемки были изъяты в подлинниках финансовые отчеты, приходные кассовые ордера, составленные Логвинова Т.Б.1 в <ДАТА> года, копии трудового договора, договора о полной материальной ответственности, должностной инструкции кассира, акта инвентаризации от <ДАТА38>, анализа финансового отчета кассира Логвинова Т.Б.1 за <ДАТА> год (л.д.84-86).
Эти документы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.126-140, 141-166, 203-208, 209-210, 211, 212).
Согласно заключению бухгалтерской экспертизы остаток денежных средств в кассе <АДРЕС>" на конец рабочего дня <ДАТА34> составляет <НОМЕР> рублей. Расхождение между учетным и фактическим остатком денежных средств составляет также <НОМЕР> копеек. Согласно договору <НОМЕР> от <ДАТА39> Логвинова Т.Б.1 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества (л.д.104-107).
Из заключения почерковедческой экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА40> следует, что рукописные буквенные и цифровые записи, подписи от имени Логвинова Т.Б.1 в изъятых финансовых отчетах выполнила подсудимая (л.д.179-185).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА41> рукописные буквенные и цифровые записи, подписи от имени Логвинова Т.Б.1 в изъятых расходных кассовых ордерах также выполнила подсудимая (л.д.190-197).
Свидетели <ФИО4>, <ФИО5>, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на дознании подтвердили факт выявленной у Логвинова Т.Б.1 недостачи в сумме <НОМЕР> рублей. Сообщили о сложившемся в агентстве порядке составления и сдачи финансовых документов и наличных денежных средств (л.д.219-221, 222-224).
Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и показаниями подсудимой на дознании. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
Мировой судья считает вину подсудимой по всем преступлениям доказанной.
Суд исключает из формулировок обвинения по всем преступлениям указание на совершение Логвинова Т.Б.1 растраты как излишне вмененное.
Действия Логвинова Т.Б.1 по восьми преступлениям суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, относящихся к небольшой тяжести, личность виновной и обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности.
Логвинова Т.Б.1 ранее не судима. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы - отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих - по делу не установлено.
При таких данных мировой судья считает необходимым назначить Логвинова Т.Б.1 наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе штрафа, применения положений ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимая достигла пенсионного возраста, однако данное обстоятельство не служит препятствием для отбывания исправительных работ. Суд также полагает, что назначение иного вида наказания не будет отвечать целям его применения и не приведет к восстановлению социальной справедливости.
Подсудимая причиненный ущерб не возместила. Юридическим лицом заявлен гражданский иск на сумму похищенного. Обстоятельств, препятствующих удовлетворению исковых требований, не имеется.
Вещественные доказательства: подлинники приходных кассовых ордеров, финансовых отчетов, акт инвентаризации, анализ финансового отчета кассира Логвинова Т.Б.1 возвращены юридическому лицу (л.д.213-217, 218), разрешать их судьбу не требуется. Копии трудового договора, договора о полной материальной ответственности, должностной инструкции кассира подлежат хранению при уголовном деле.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 303,304, 307 - 309, 247 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Логвинова Т.Б.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160, ч.1ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде за каждое из преступлений в виде двух месяцев исправительных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Логвинова Т.Б.1 наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Разъяснить Логвинова Т.Б.1, что осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Незамедлительно по вступлению приговора в законную силу она должна явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет и отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения Логвинова Т.Б.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копии трудового договора, договора о полной материальной ответственности, должностной инструкции кассира - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с <ФИО6> к пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>" в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <НОМЕР>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Мировой судья В.Е.Клыкова