Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» марта 2013 года с.Буздяк
Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимой Сафаргалиной Д.М., при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сафаргалиной Д.М., **** года рождения, уроженки ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимой: 1) 15 февраля 2011 года Буздякским районным судом РБ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 28 сентября 2012 годамировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработной платы. (неотбытый срок 6 месяцев)
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
16 октября 2012 года около 16 часов Сафаргалина Д.М., находясь в жилом доме, распложенном по адресу: ****, после совместного распития спиртных напитков с ****, увидев под тахтой в зальной комнате коробку с зимними ботинками «****», в ходе возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила ботинки мужские «****» коричневого цвета, стоимостью 3035 (три тысячи тридцать пять) рублей, принадлежащие ****. В результате преступных действий Сафаргалиной Д.М., **** причинен материальный ущерб на сумму 3035 рублей.
В ходе дознания Сафаргалиной Д.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признала полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Сайфутдиновой Э.Ф.1 заявленное ходатайство поддержала и показала, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимой не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший **** не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сафаргалиной Д.М. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом установлено, что Сафаргалина Д.М. осуждена по приговору Буздякского районного суда РБ от 15.02.2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также 28.09.2012 г. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Данное преступление Сафаргалина Д.М. совершила в период испытательного срока, наказание по последнему приговору также подсудимой не отбыто, о чем свидетельствует справка начальника филиала по Буздякскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. /л.д.100/.
При решении вопроса в порядке ст.74 УК РФ об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору Буздякского районного суда РБ от 15.02.2011 года, суд учитывает характер и степень общественной опасности как первого, так и второго преступления, а именно то, что 15.02.2011 года Сафаргалина Д.М. была осуждена за преступление средней тяжести. В период испытательного срока совершила преступление небольшой тяжести. Помимо этого Сафаргалина Д.М. возместила ущерб потерпевшему, потерпевший просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным сохранить Сафаргалиной Д.М. условное осуждение по приговору Буздякского районного суда РБ от 15.02.2011 года.
Принимая во внимание, что подсудимая постоянное место работы не имеет, трудоспособна, суд считает необходимым назначить Сафаргалиной Д.М. наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания Сафаргалиной Д.М. с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Сафаргалину Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 28.09.2012 года, окончательно назначить 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафаргалиной Д.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство ботинки мужские «****» коричневого цвета, возвращенные потерпевшему, оставить у ****.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи И.К. Нугаев