Решение от 16 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Боровск                                                                                                    16 мая  2013  года
 
    <АДРЕС> области
 
 
    Суд под председательством мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Луничева Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Дацко Т.И.,
 
    подсудимого Демидова В.И. и его защитника - адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Бахина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от 28 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> от 15 мая 2013 года,
 
    при секретаре Жигулевой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДЕМИДОВА В.И., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Демидов В.И. совершил:
 
    - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
 
    - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления Демидовым В.И. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    11 февраля 2013 года около 12 часов 00 минут, Демидов В.И., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Коммунальной города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, имея умысел направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Д.А.Т., реализуя который вступил с Д.А.Т. в конфликт, в ходе которого во исполнение своего преступного умысла нанес Д.А.Т. не менее одного удара по телу, от чего последняя потеряла равновесие и упала на пол в прихожую. Далее Демидов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Д. А.Т., которая лежала на полу в прихожей, нанес последней не менее 5 ударов ногой по телу, после чего взял стоявший в прихожей деревянный костыль потерпевшей и нанес данным деревянным костылем не менее одного удара в область волосистой части головы Д.А.Т. Далее Демидов В.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, поставив свою ногу и указанный деревянный костыль на грудь Д.А.Т., надавил ими на грудь Д.А.Т., от чего последняя также испытала физическую боль.
 
    Кроме того, 11 февраля 2013 года около 12 часов 00 минут, Демидов В.И., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Коммунальной города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на высказывание угрозы убийством и реализуя который, вступил с Д.А.Т. в конфликт, в ходе которого во исполнение своего преступного умысла, умышлено причинил Д.А.Т. телесные повреждения в виде побоев, от которых последняя испытала физическую боль и страдание. А также Демидов В.И. в ходе причинения телесных повреждений потерпевшей поставил свою ногу на рот Д.А.Т., которая находилась на полу в прихожей квартиры, надавил ногой и деревянным костылем в область груди потерпевшей и произнес в ее адрес: «Я тебя убью», «Я тебя задушу». Д.А.Т., учитывая возбужденное состояние Демидова В.И., его агрессивное поведение, а также сложившиеся обстоятельства, высказанную им угрозу убийством восприняла реально, то есть, как опасную для своей жизни и здоровья, в связи с тем, что у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. 
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного заседания представленные сторонами доказательства, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений доказанной.
 
    Так, подсудимый Демидов В.И. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, при этом, дал пояснения соответствующие предъявленному обвинению. В содеянном раскаивается.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Д.А.Т., данных ею на стадии дознания следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, совместно со своим сыном Демидовым В.И. 11 февраля 2013 года, в обеденное время, по указанному адресу, у них с Демидовым В.И. возник конфликт, в ходе которого Демидов В.И. нанес ей удар в какую-то часть тела, какую именно она не помнит, от этого удара она потеряла равновесие и упала на пол. В это время когда она лежала на полу, Демидов В.И. начал наносить ей удары ногой по бокам, всего боле 5 ударов по разным частям тела. В это же время Демидов В.И. несколько раз произнес в ее адрес угрозу убийством, он сказал: «Я тебя убью», «Я тебя задушу». Также Демидов В.И. взял ее деревянный костыль, которым она постоянно пользуется для передвижения, и данным костылем нанес ей один удар в область головы, от данного удара она испытала сильную физическую боль. Также когда она лежала на полу, ее сын поставил свою ногу ей на грудь, от данного действия она также испытала физическую боль, она хотела крикнуть, чтобы позвать на помощь, но Демидов В.И. наступил ногой ей на рот, при этом последний надавил деревянным костылем чуть выше живота, от чего она стала задыхаться, на что ее сын сказал: «Ничего страшного не задохнешься» (л.д. 17).
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.Н.Ю., данных ею на стадии дознания следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>. По соседству с ней в квартире <НОМЕР> проживают Д.А.Т. и Демидов В.И. 11 февраля 2013 года  около 12 часов 00 минут, она находилась дома, в это время она вышла на лестничную площадку, чтобы покурить. Когда она вышла на лестничную площадку, она увидела, что возле входной двери квартиры <НОМЕР> стоит Демидов В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Входная дверь его квартиры была приоткрыта. Она заглянула в квартиру и увидела, что Д.А.Т., лежит на полу в прихожей квартиры, на левом боку, при этом у нее на лице с левой стороны она заметила кровь. В это время Демидов В.И. начал кричать на Д. А.Т., чтобы та отдала ему деньги. Она заметила, что Д.А.Т. попыталась встать с пола, но Демидов В.И. зайдя в квартиру, толкнул Д.А.Т. своей ногой в область тела, от данного толчка Д.А.Т. снова упала на пол и ударилась головой о холодильник, который находится у них в квартире, в прихожей. После этого Демидов В.И. зашел в квартиру и закрыл за собой входную дверь. На протяжении 10 минут она слышала крики в квартире Демидовых, в частности она слышала, как Д.А.Т. кричала: «Убивают, выпусти меня» (л.д. 18-19).
 
    Помимо показаний вышеназванных лиц вина подсудимого подтверждается также:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д. А.Т. от 11 февраля 2013 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности ее сына Демидова В.И., который 11 февраля 2013 года, в обеденное время, причинил ей телесные повреждения и требовал передать ему денежные средства (л.д. 3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 11 февраля 2013 года, которым осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Коммунальной города <АДРЕС> района <АДРЕС> области (л.д. 5-7).
 
    Все перечисленные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Демидова В.И. по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому Демидову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так Демидов В.И. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, вину признал, характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Демидову В.И., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого Демидова В.И., суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа, по ч.1 ст. 119 - в виде ограничения свободы, так как назначение данных видов наказания, в данном случае, в полной мере сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    При этом, назначая наказание в виде ограничения свободы, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Демидову В.И.  следующие ограничения:  не выезжать за пределы территории муниципального образования в котором проживает подсудимый, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд возлагает на осужденного обязанность являться два раза в месяц, для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, назначая итоговое наказание по совокупности преступлений, с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
    ДЕМИДОВА В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч (10 000) рублей;
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, установив, согласно ч.1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования городского поселения «Город <АДРЕС>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Демидова В.И. обязанность являться два раза в месяц, для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Демидову В.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев установив, согласно ч.1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования городского поселения «Город <АДРЕС>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Демидова В.И. обязанность являться два раза в месяц, для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство по делу: костыль деревянный, цилиндрической формы, длиной около 1 метра, диаметром около 3 см, ручка костыля длиной около 10 см - оставить в пользовании Д.А.Т.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                                          Е.М. Луничев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года