Решение от 29 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «29» мая 2013 года г. Уфа<АДРЕС>
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 2 по Кировскому району <АДРЕС> Кочкиной И.В. (г. Уфа, ул. Менделеева, 116/1),
 
    с участием государственного обвинителя Акбулатовой Р.Л.,
 
    адвоката Белореченского филиала БРКА Имамутдиновой Л.З., представившей удостоверение № 375 от 05.03.03, ордер № 054904 от 20.05.2013 г.,
 
    подсудимого Романова В.П.,
 
    потерпевшего Гуцу Э.В.,
 
    при секретаре Жиганнуровой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ФИО2>, образование: среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    03.09.2012 года около 21:00 час. Романов В.П., находясь на балконе, расположенном на шестом этаже в подъезде <АДРЕС>
 
    Действия Романова В.П. квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Романов В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, признал, что мог нанести потерпевшему телесные повреждения, но у него не было умысла, так как он оборонялся. Первым он не ударял. Пояснил, что Гуцу Э.В. должен был отдать его знакомому Николаеву И.Л. деньги за выполненные работы. 03.09.2012 г. Николаев И.Л. позвонил ему, попросил помочь, сходить к Гуцу Э.В. домой по адресу: <АДРЕС>гипсом.
 
    Потерпевший Гуцу <ФИО3>, расположенной на шестом этаже со своей супругой и детьми. Работает отделочником по ремонту квартир и офисов. Он работал с Николаевым И.Л. на объекте, был его бригадиром. В начале сентября 2012 г. Николаев И.Л. подъехал к его дому, Гуцу Э.В. предложил ему подняться на шестой этаж. Вместе с Николаевым И.Л. поднялись Романов В.П. и еще двое незнакомых ему парней, которых он попросил уйти, и они спустились вниз на лифте. На лоджии шестого этажа Романов В.П. начал выражаться в адрес потерпевшего грубой нецензурной бранью, стал оскорблять. Когда в ответ на требование Романова В.П. вернуть деньги за работу, Гуцу Э.В. сказал ему, что нужно составить список выполненных работ, чтобы рассчитать зарплату, подсудимый, находясь на расстоянии примерно 0,5 метров нанес Гуцу Э.В. один удар кулаком в челюсть, какой рукой он точно не помнит, после последовал второй удар. При нанесении удара во второй раз присутствовала супруга Гуцу Э.В. - Гуцу Э.И., которая отвела его домой. В лечебное учреждение он обратился на следующий день. После конфликта Романов В.П. не извинялся и не звонил потерпевшему. Также пояснил, что с Романовым В.П. и Николаевым ИЛ. девушки не было. Он не оскорблял Романова В.П., с ним не скандалил. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Свидетель Николаев <ФИО4> в судебном заседании показал, что Романов В.П. приходится ему другом семьи. Он работал у Эдуарда Гуцу рабочим, он был его бригадиром, работал отделочником, занимался ремонтом квартир. После того как он выполнил работы на объекте, Гуцу Э.В. отказался ему выплатить зарплату. После телефонных разговоров, Гуцу Э.В. сказал, что посчитает и выплатит зарплату и предложил Николаеву И.Л. подъехать к нему домой. Сначала к дому потерпевшего подъехал Николаев И.Л., потом на такси приехали Романов и его знакомая Наталья. Они поднялись на шестой этаж и зашли на балкон на этаже. Гуцу Э.В. начал прогонять Романова В.П. в грубой форме, сказал, что сам во всем разберется. Гуцу Э.В. хотел ударить Романова В.П., но последний успел увернуться, и начал отбиваться, и когда он отбивался, попал Гуцу Э.В. в область лица. Сколько ударов нанес Романов В.П. Гуцу Э.В. точно не может сказать, склоняется, что два удара. Крови он не видел ни у кого. В руках у Романова В.П. ничего не было, на его левой руке был гипс до кисти, но он ударял Гуцу Э.В. правой рукой. Романов В.П. и Гуцу Э.В. стояли друг перед другом, примерно на расстоянии 0,5 метров друг от друга. В это время он, свидетель Николаев И.Л., стоял в стороне, после чего влез между ними. Затем выбежала жена потерпевшего.
 
    Свидетель Трубина <ФИО5>, допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого, показала, что все это произошло в сентябре 2012 г. Она сидела дома с Романовым В.П., они пили чай. Потом им позвонил Николаев И.Л. и попросил подъехать разобраться с человеком, который не выплачивал ему зарплату. Он им сказал адрес и они поехали с подсудимым на такси по указанному адресу. Адрес она уже не помнит, пояснила, что это где-то в центре, в районе школы МВД. Она, Трубина Н.А. приехала с Романовым В.П. к дому, Николаев И.Л. их уже ждал. Втроем они поднялись на лифте на 4-5 этаж многоэтажного дома, вышли из лифта, Трубина Н.А. осталась на лестничной площадке, а мужчины пошли в сторону квартиры Гуцу Э.В. Трубина Н.А. стояла немного от них в стороне, Гуцу Э.В. начал повышать голос на Романова В.П., выражаться нецензурной бранью, пытался его ударить, но Романов В.П. успел увернуться. В это время Трубина Н.А. вышла, так как испугалась. Как Романов В.П. наносил удары, она видела, он отмахивался от Гуцу Э.В. Гуцу Э.В. первый начал цепляться за грудь Романова В.П. Что конкретно он Романову В.П. говорил, она уже сказать не может. У Романова В.П. был гипс на левой руке, начиная с локтя по кисть. Куда именно попал Романов В.П. потерпевшему, она не видела, все это произошло быстро. Где все происходило (этаж дома, наименование улицы, номер дома) пояснить не смогла. Описать точно место происшествия (где находится балкон, по какую сторону от лифта, сколько таммежкомнатных дверей) затрднилась.
 
    Свидетель Гуцу <ФИО6>, с супругом Гуцу Э.В. и детьми. На данный момент ее супруг работает отделочником по ремонту. 03.09.2012 г. в вечернее время Гуцу Э.В. созванивался с неизвестным ей лицом по телефону, после чего он вышел из квартиры на площадку подъезда, она осталась дома. Через некоторое время на телефон ее супруг позвонил ее брат Александр и попросил передать трубку супругу. Тогда она вышла из квартиры на лоджию в подъезде и, открыв дверь, увидела, что неизвестный ей мужчина, которым был, как выяснилось после, Романов В.П., стоящий спиной к ней, наносил удар левой рукой в область лица Гуцу Э.В., посмотрев на супруга, она увидела на его лице кровь, тогда схватила Романова В.П. за плечи куртки и отодвинула в сторону, встала между ним и супругом. В это время она заметила, что у Романова В.П. в рук находилось что-то, увидев, что она наблюдает за ним, Романов В.П. убрал левую руку в карман куртки. На лоджии также находился ранее неизвестный ей - Николаев И.Л. Кроме ее супруга, Романова В.П. и Николаева И.Л. там больше никого не было.
 
    Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого Романова В.П. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2012 г., согласно которому было осмотрено помещение балкона шестого этажа подъезда № 15 дома № 25 по ул. Бакалинской г. Уфы, где было совершено преступление (л.д. 5-8);
 
    -  протоколом очной ставки между потерпевшим Гуцу Э.В. и свидетелем Николаевым И.Л., согласно которому потерпевший Гуцу Э.В. показал, что Николаев И.Л. 03.09.2012 г. пришел к нему в дом, а именно на балкон, расположенный на шестом этаже подъезда № 15 дома № 25 по ул. Бакалинской г. Уфы вместе с Романовым В.П., после чего между ними и Романовым В.П. возник конфликт, в ходе которого последний нанес потерпевшему два удара кулаками в область лица, а Николаев И.Л. в конфликте не участвовал, телесные повреждения не наносил, показал, что Романов В.П. действительно нанес два удара кулаками в область лица Гуцу Э.В., однако сделал этот в целях самозащиты, так как Гуцу Э.В. сам изначально хотел нанести телесные повреждения Романову В.П. (л.д. 62-65);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим Гуцу Э.В. и Романовым В.П., согласно которому потерпевший Гуцу Э.В. указал на Романова В.П. как на лицо наносившее ему телесные повреждения, а Романов В.П. пояснил, что первоначально Гуцу Э.В. пытался нанести ему удары, и Романов В.П. в целях самозащиты нанес потерпевшему два удара левой рукой, на которой у него находился гипс. (л.д. 66-69); - протоколом очной ставки между свидетелем Гуцу Э.И. и Романовым В.П., согласно которому свидетель Гуцу Э.И. показала, что она видела как Романов В.П. умышленно наносил один удар левой рукой в область лица Гуцу Э.В., Романов В.П. остался при своих показаниях. (л.д. 87-90); - заключением эксперта № 2351 от 21.03.2013 г., согласно которому у Гуцу Э.В. обнаруженыповреждения в виде двойного перелома нижней челюсти в области основания мыщелкового отростка справа, ментальном отделе, которые по своему характеру повлекли длительное расстройство здоровья и квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. (л.д. 44-45);
 
    - показаниями Романова В.П., согласно которым Романов В.П., защищаясь от удара Гуцу Э.В., нанес последнему два удара ладонью левой руки в область лица и головы. (л.д. 73-75); - показаниями свидетеля Николаева И.Л., согласно которым Романов В.П., защищаясь от удара Гуцу Э.В., нанес последнему два удара кулаком в область лица потерпевшего. (л.д. 51-53). Показания потерпевшего Гуцу Э.В. о нанесении ему телесных повреждений Романовым В.П., данные в судебном заседании, полностью согласуются с материалами дела, показаниями, данными в ходе дознания (л.д. 38-40), с показаниями свидетеля Гуцу Э.И. (л.д.84-86), данными в ходедознания и в судебном заседании.
 
    К показаниям свидетеля Трубиной Н.А., допрошенной по ходатайству подсудимого Романова В.П., суд относится критически, поскольку на стадии дознания ни подсудимый Романов В.П., ни свидетель Николаев И.Л. не указывали, что с ними присутствовала Трубина Н.А., о чем свидетельствуют протоколы их допросов (л.д. 51-30, 75-77), протоколы очной ставки (л.д. 62-65, 66-69). Свидетель Трубина Н.А. не смогла указать адрес места происшествия, также затруднялась его описать. Потерпевший Гуцу Э.В., свидетель Гуцу Э.И. в ходе дознания и в судебном заседании отрицали факт нахождения данного свидетеля на месте приосшествия.
 
    Оценив в совокупности показания участников процесса, представленные и исследованные  материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Романова В.П. в совершении вменяемого ему преступления полностью нашла подтверждение всей совокупностью исследованных судом доказательств по делу. С учетом исследованных материалов дела, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Романова В.П. по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшегодлительное расстройство здоровья.
 
    Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Романову В.П. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины Романовым В.П., совершение преступления небольшой тяжести, то, что Романов В.П. не судим (л.д. 80), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 81, 82), характеризуется положительно (л.д. 83).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить в отношении Романову В.П. вид наказания, предусмотренный ст. 53 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Романова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему  наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
 
    Установить Романову <ФИО1> следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) с 23:00 часов вечера до 06:00 утра, не выезжать за пределы территории г. Уфы Республики Башкортостан, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Романова <ФИО1> обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения  через данный судебный участок.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           И.В. Кочкина