Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 г. Дело №1-16/2013 Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №8 по Калининскому району г.Уфы Республики Башкортостан Смирновой Л.Б.с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Калининского района г.Уфы Республики Башкортостан Искужиной Э.Ф.
защитника, адвоката Калининского филиала БРКА Гурьевой О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>от <ДАТА2>
при секретаре Смирновой А.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожевникова <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧИНО>р., работающего в ООО «<ФИО2>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 20 час. 30 мин., Кожевников В.Л., находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, устроил ссору с ранее незнакомым <ФИО3> В ходе ссоры у Кожевникова В.Л, внезапно возник преступный умысел на причинение <ФИО4> физической боли и телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Кожевников В.Л. подошел к <ФИО4> и нанес ему удар рукой в область лица. От удара <ФИО4> упал. Продолжая свои преступные действия, Кожевников В.Л. нанес несколько ударов ногами по различным частям тела <ФИО4> В результате преступных действий Кожевников В.Л. причинил <ФИО4> телесные повреждения. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО4> было обнаружено повреждение в виде ушибленной раны лица, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.
Подсудимый Кожевников В.Л. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство заявленное в ходе дознания о рассмотрении дела в особом порядке, условия такого разбирательства соблюдены, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия применения особого порядка.
По ходатайству подсудимого Кожевникова В.Л., с согласия государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего <ФИО4>, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова В.Л. по ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, и назначает Кожевникову В.Л. наказание по ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания Кожевникову В.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст.15 ч.2 УК РФ совершенное Кожевниковым В.Л. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, суд отмечает, что Кожевников В.Л. <ОБЕЗЛИЧИНО>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшему <ФИО4> для рассмотрения в порядке гражданского производства, поскольку предъявленную в иске сумму материального ущерба подсудимый не признает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кожевникова <ФИО1> признать виновным по ч.2 п. «а» ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком <НОМЕР> с удержанием по месту работы 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Кожевникова В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вопрос о размере возмещения гражданского иска с Кожевникова В.Л. в пользу потерпевшего <ФИО4> передать для рассмотрения в порядке гражданского производства.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г.Уфы в течение десяти дней, в пределах обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст.316 УПК РФ, через мирового судью вынесшего данный приговор.
Мировой судья Смирнова Л.Б.