Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2013 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н<ФИО1>
при секретаре Силенковой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Малогина А.Ю.,
подсудимого Рубанова <ФИО>
защитника Емелиной М.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Рубанова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего слесарем в ЗАО «Форатэк», с неполным средним образованием, разведенного, имеющего одного ребенка Рубанову <ФИО> 07.04.2004 года рождения, не военнообязанного, юридически не судимого; к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Рубанов <ФИО3> совершил умышленное преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением <НОМЕР>-439/2008 мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, выданного <ДАТА6>, Рубанов <ФИО> <ДАТА4> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты, на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: Рубановой <ФИО4> 07.04.2004 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного вида дохода ежемесячно, до совершеннолетия ребенка, в пользу Рубановой Л.О., начиная с 27.11.2008 года. Вольским МОСП было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/11/09/64 от <ДАТА8> в отношении Рубанова <ФИО> Однако, Рубанов <ФИО> действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации, решил не выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, и реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечислял денежные средства на счет Вольского МОСП. Неоднократно (<ДАТА9> <ДАТА10>) Рубанов <ФИО> был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, и о необходимости исполнения решения суда к выплате алиментов, о чём имеются соответствующие подписи. Рубанов <ФИО> писал обязательство о выплате задолженности по алиментным обязательствам, что обязан ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке в размере, установленном ст. 113 СК РФ (со среднего месячного заработка по РФ) и информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах. Рубанов <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС> область. Вольский район. п. <АДРЕС>. <АДРЕС>, продолжая реализацию своего умысла, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на него обязанностей, продолжал бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежных средств в пользу взыскателя, на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. В ЦЗН за получением государственной услуги по содействию в трудоустройстве и признания в качестве безработного не обращался. В настоящее время Рубанов <ФИО> по-прежнему нигде не работает, и трудоустроиться не пытается. Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, Рубанов <ФИО> не платил алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, вследствие чего задолженность по алиментным обязательствам по исполнительному производству <НОМЕР>/11/09/64 от <ДАТА11> в период с 01.02.2011 года по 28.01.2013 года составила 104865 рублей 93 копейки. Таким образом, Рубанов <ФИО> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый Рубанов <ФИО> в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину признаёт полностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
Действия Рубанова <ФИО3> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Психическое состояние подсудимого у судьи сомнений не вызывает. Согласно справке врачей Рубанов <ФИО> на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Рубанова <ФИО> и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку Рубанов <ФИО> совершил преступление против интересов своего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Рубанова <ФИО> мировой судья не усматривает.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого судья считает возможным при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, путём назначения наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Рубанова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов.
Меру пресечения в отношении Рубанова <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу (исполнительное производство <НОМЕР>/11/09/64 от <ДАТА11>), хранящееся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Вольского МОСП Плюйко Е.С., оставить по принадлежности в Вольском МОСП.
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Мировой судья М.Н.Лоскутова