Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Чапаевск Самарской области 30 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка №121 Самарской области Жданова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чапаевска Самарской области Солдатовой С.А.,
подсудимого Есина <ФИО1>, защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 331447 от <ДАТА2>,
а также потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Пилюкшиной Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-16/13 в отношении Есина <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, имеющего гражданство РФ, среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есин О.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Есин О.В. согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <НОМЕР> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> (<ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5> <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Есин О.В., зная о наличии судебного приказа, обязанностях по уплате алиментов, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8>, в период с <ДАТА6> по <ДАТА9> злостно уклонялся от их уплаты, а именно официального места работы не имеет, на учете в Государственном казенном учреждении <АДРЕС> области «Центр занятости населения городского округа Чапаевск» не состоит, алименты не выплачивает, иной добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает, имеющийся долг по алиментам не погашает. Таким образом, Есин О.В., начиная с <ДАТА6> по <ДАТА9>, без уважительных причин, имея реальную возможность исполнять обязательства, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО5> <ДАТА4> рождения, в связи с чем за период с <ДАТА6> по <ДАТА9> (4 месяца 24 дня) у Есина О.В. образовалась задолженность в размере 35 911,13 руб.
Подсудимый Есин О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, по поводу заявленного подсудимым ходатайства, мировой судья считает, что ходатайство Есина О.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимым Есиным О.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.
Действия подсудимого Есина О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 36), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 29), состоит на учете в ГБУЗСО «<АДРЕС> наркодиспансер» с <ДАТА10> с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии» (л.д. 28), со слов имеет заболевание ноги. Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими ответственность признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, мировой судья полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Есина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Есина <ФИО1> встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные специализированным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру процессуального принуждения Есину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Чапаевский городской суд Самарской области через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Жданова
<ОБЕЗЛИЧИНО>