Решение от 17 апреля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
Дело № 1-16/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. Кардымово 17 апреля 2013 года
 
 
                            Мировой судья судебного участка №38 в МО «Кардымовский район» Смоленской области Добкина Е.А.,
 
    при секретаре Зуйковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Мошкова А.В.,потерпевшего Прохорова А.Н.,   
 
    защитника, предоставившего ордер № 38 и удостоверение №393 Шкалдова С.В.,  
 
    подсудимой Краснощековой Н. В,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Краснощековой Н. В, 00 00 0000 года рождения, уроженки ХХХ области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, неработающей, состоящей на бирже труда, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ХХХ,  проживающей по адресу: ХХХ,  
 
    ранее судимой:
 
    - 24.03.2011 года Ленинским районным судом гор. Смоленска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам условно, с испытательным сроком 2 (два) года;
 
    - 02.11.2011 года Духовщинским районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года;
 
    - Постановлением Духовщинского районного суда Смоленской области от 09 апреля 2013 года осужденной Краснощековой Н.В. продлен испытательный срок по приговору Духовщинского районного суда Смоленской области от 02.11.2011 года на 5 (пять) месяцев;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
            Подсудимая Краснощекова Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. 
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            13 февраля 2013 года около 17 часов проходя по ул. ХХХобласти, имея умысел на хищение телефона, под предлогом звонка попросила у своего знакомого Прохорова А.Н. сотовый телефон «ALKATEL ONE TOUCH 668», стоимостью 2450,00 рублей. Затем, дойдя вместе с Прохоровым А.Н. до его дома, расположенного по адресу: ХХХ и зайдя в подъезд, Краснощекова Н.В. предложила спуститься в магазин за спиртным. Не дожидаясь согласия, подсудимая путем обмана и злоупотреблением доверия, а именно воспользовавшись тем, что Прохоров А.Н. доверил ей свойтелефон для звонка, положила телефон в карман куртки и с места происшествия скрылась. Далее распорядилась телефоном по своему усмотрению. 
 
                При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением Краснощекова Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд применил особый порядок принятия судебного решения и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимая Краснощекова Н.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении вменяемого ей преступления признает полностью, раскаивается и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
     Государственный обвинитель Мошков А.В. не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке, судебного разбирательства и поддержал предъявленное Краснощековой Н.В. обвинение.
 
    Защитник Шкалдов С.В. поддержал позицию своего подзащитной, который осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведенной консультации.
 
    Потерпевший Прохоров А.Н. о примененииособого порядка рассмотрения дела не возражал.
 
                Действия Краснощековой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. 
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Краснощековой Н.В., в силуп. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Краснощековой Н.В., судом не установлено.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, сведения о личности подсудимой: неработающую, отрицательно характеризующуюся по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящую.    Ранее судимую:  24.03.2011 года Ленинским районным судом гор. Смоленска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам условно, с испытательным сроком 2 (два) года; 02.11.2011 года Духовщинским районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года. Совершила умышленное преступление, небольшой тяжести предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ,  имея не снятую и не погашенную судимость, в установленном законом порядке за совершенные ранее умышленные преступления, среднейтяжести, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, размер  наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.  
 
    Поскольку Краснощекова Н.В., являясь условно осужденной к лишению свободы по приговору Ленинского районного суда гор. Смоленска от 24.03.2011 года и по приговору Духовщинского районного суда от 02.11.2011 года, в течение испытательного срока совершила умышленное преступление небольшой тяжести, суд на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по предыдущим приговорам и назначает ей наказаниепо правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
                 В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Краснощекова Н.В. должна отбывать наказание в колонии-поселении.
 
                 В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, находящиеся на хранении по сохранной расписке у потерпевшего Прохорова А.Н., сотовый телефон «ALKATEL ONE TOUCH 668», подлежит оставлению  у потерпевшего Прохорова А.Н..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, и 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,          
 
                                                  приговорил:
 
 
    Краснощёкову Н. В. признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ  и назначить ей наказание, с учетом ч.5 ст.62, ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Краснощековой Н. В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда гор. Смоленска от 24.03.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года и условное осуждение по приговору Духовщинского районного суда Смоленской области от 02.11.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы условнос испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно определить Краснощековой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Краснощековой Н. В.  отменить, по вступлении в силу приговора суда.
 
    В силу ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ Краснощекова Н.В. должна явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора  суда, для получения предписания о направлении её к месту отбывания наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания Краснощековой Н.В. исчислятьсо дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденной  в колонию-поселение в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
 
    В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, находящиеся на хранении по сохранной расписке у потерпевшего Прохорова А.Н., сотовый телефон «ALKATEL ONE TOUCH 668», подлежит оставлению  у потерпевшего Прохорова А.Н..
 
                На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Духовщинский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №38 в МО «Кардымовский район» Смоленской области в течение 10 суток.
 
 
 
    Мировой судья