Решение от 19 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/13        
 
 
            П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
 
             19 марта 2013 года                                                                  город Сосногорск  Республика Коми
 
 
    Мировой судья Таежного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Иванюк А.С.,
 
    при секретаре Оськиной Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сосногорска Голя К.А.,
 
    подсудимого Лисицына В.В.1,
 
    защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> ,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении: 
 
          Лисицына В.В.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
 
               <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.139 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
            Лисицын В.В.1 незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут <ДАТА10>, Лисицын В.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище, подошел к запертой входной двери квартиры <ФИО3>., расположенной по адресу: <АДРЕС>. Сразу после этого Лисицын В.В.1, в вышеуказанный период времени и месте, осознавая, что находящаяся в помещении вышеуказанной квартиры <ФИО4> на его требование пройти в квартиру высказала категоричный запрет и не открывает ему дверь, действуя умышленно, с целью проникновения в жилище <ФИО3>., вопреки её воле и желанию, нанес множественные удары правым плечом по полотну входной двери квартиры, а затем, повредив его, в вышеуказанный период времени и месте с целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище <ФИО3>., до конца, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права <ФИО3>. на неприкосновенность её жилища, действуя без специального на то разрешения, проник в жилое помещение квартиры <ФИО3>., тем самым, существенно нарушив её конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Лисицын В.В.1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  
 
    Суд квалифицирует действия Лисицына В.В.1 по ст. 139 ч.1 УК РФ- как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, вновь совершившего преступление имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные преступления, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства отрицательно, мнение потерпевшей, оставившей решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Лисицына В.В.1, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
         В действиях Лисицына В.В.1 на основании  п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, поскольку Лисицын В.В.1 имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления небольшой тяжести.
 
    Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления  социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, а также с учетом того, что Лисицын В.В.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>  наказание Лисицыну В.В.1 должно быть назначено в виде исправительных работ, не находя основания для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, назначение более мягкого наказания, наказания условно суду не представлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
      Признать Лисицына В.В.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства. Отбывание наказания назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
       Меру пресечения в отношении Лисицына В.В.1 на апелляционный период оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
                  Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в  Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
                  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы. 
 
 
 
             Мировой судья                                                                 А.С. Иванюк