Решение от 10 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Уголовное дело № 1-16/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2013 г. п. Красная Заря И.о. мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области Лазарева Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозоренского района Орловской области Алдошиной И.Н., адвоката Краснозоренскойюридической консультации Панкратовой Ю.В., представившей удостоверение № 0666 и ордер № 18н от 10.06.2013 г., подсудимого Кузнецова С.М., потерпевшей Кузнецовой В.А., ее законного представителя <ФИО1>, при секретаре Прохоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело  по обвинению
 
    Кузнецова <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <ДАТА> г. по ст.<ДАТА> п. «а» УК РФ к <ДАТА> годам <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> года. По постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА>.10.<ДАТА> г. испытательный срок продлен на <ДАТА> мес. По постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА>.<ДАТА>.<ДАТА> г. отменено условное осуждение и назначено наказание <ДАТА> года <АДРЕС>. Освобожден <ДАТА>.09.<ДАТА> г. по постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА> г. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:      
 
                Кузнецов С.М. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА><ДАТА>.<ДАТА> г. примерно в <ДАТА> часа Кузнецов С.М., находясь в доме, расположенном по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе словесной ссоры, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий ударил <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>, <ДАТА10> рождения один раз кулаком по лицу в область правого глаза и один раз ногой в область ребер с левой стороны. От полученного удара Кузнецова В.А. упала на пол, в результате чего ей была причинена физическая боль. Своими действиями, Кузнецов С.М. нанес Кузнецовой В.А. побои и совершил иные насильственные действия, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА><ДАТА>.<ДАТА> года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, чем причинил ей физическую боль и психические страдания.
 
    Подсудимый Кузнецов С.М. виновным себя по предъявленному ему  обвинению признал полностью и во время ознакомления с материалами                                                          уголовного дела в присутствии защитника заявил  ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.М. показал, что с обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.
 
     Государственный обвинитель и защитник выразили согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Кузнецова В.А. и ее законный представитель <ФИО1>доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Выслушав  мнения государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевшей и ее законного представителя прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Кузнецова С.М. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При избрании Кузнецову С.М. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественнойопасности им содеянного, что им совершено преступление против личности, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, что как личность по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 73,77), по месту <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 75), на учете у врачей <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 98).
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание в виде явки с повинной суд признает объяснение <ФИО4>, данное им до возбуждения уголовного дела в котором он подробно описал обстоятельства совершения им преступления.           
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Кузнецов С.М., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил умышленное преступление.
 
    Поскольку подсудимым Кузнецовым С.М. допущен рецидив преступлений, при назначении наказания в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наказание подсудимому назначается с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, которая предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части  УК РФ.
 
    С учетом изложенного в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, Кузнецову С.М. назначается наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения к Кузнецову С.М. ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ по делу не имеется. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за его участие при производстве дознания в сумме 2750,00 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
 
    Иск прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 39 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданским ответчиком Кузнецовым С.М., в связи с чем, с подсудимого надлежит взыскать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области расходы на лечение потерпевшей в сумме <ДАТА> руб.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузнецова <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание <ОБЕЗЛИЧИНО> из заработной платы в доход государства.
 
                Меру пресечения Кузнецову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки с осужденного Кузнецова С.М. не взыскивать.
 
    Гражданский иск прокурора Краснозоренского района Орловской области удовлетворить. Взыскать с Кузнецова <ФИО2> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области расходы на лечение потерпевшей в сумме <ДАТА> руб. <ДАТА>).
 
    Приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новодеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения. И.о. мирового судьи <ФИО5>