Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16\2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 мая 2013 года с.Бакалы РБ
Мировой судья судебного участка №2 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Мугаллимов Р.Х. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бакалинскогорайона РБ Ахуновой Г.Р.
подсудимых - Рахимова С.Н. и Рахимова Р.Н.
защитника подсудимых - адвоката <АДРЕС> районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Шаймарданова И.З.. (удостов. <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>) назначение суда,
несовершеннолетнего потерпевшего - Маннанова З.Т.
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Маннанова Т.Б.
при секретаре Ахуновой А.Ф.. .
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рахимова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>,, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> области, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и
Рахимова <ФИО2> Назиховича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, разведенного , военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> », не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
установил:
Рахимов <ФИО1> и Рахимов <ФИО3>, умышленно из хулиганских побуждений, группой лиц без предварительного сговора, причинили легкий вред здоровью несовершеннолетнего Мананова З.Т.., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья последнего, то есть, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, около 21:00 час. Рахимов <ФИО1> Назихович, увидев проезжающего мимо него, и стоящего рядом с ним Рахимова <ФИО2>, на гужевой повозке несовершеннолетнего Маннанова З.Т. группой лиц без предварительного сговора, исполняя активную роль, подбежал к саням и, схватив Маннанова З.Т. за верхнюю одежду, стащил последнего с саней. Затем, он же, Рахимов <ФИО1> Н, продолжая преступные действия умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес рукой не менее трех ударов по лицу несовершеннолетнего Маннанова З.Т.
В то же время, <ДАТА6> около 21:01 час. Рахимов <ФИО2> Назихович, так же находясь в указанном месте, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, группой лиц без предварительного сговора, нанес рукой два удара по лицу несовершеннолетнего Маннанова З.Т.
Далее, <ДАТА6> около 21:30 час. Рахимов <ФИО1> Назихович, продолжая свои преступные действия, находясь возле дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, группой лиц без предварительного сговора, нанес один удар рукой по лицу несовершеннолетнего Маннанова З.Т.
В результате умышленных действий, Рахимов <ФИО1> и Рахимов <ФИО2>, причинили потерпевшему Маннанову З.Т. телесные повреждения в виде: кровоподтека лиц, ушиба мягких тканей лица, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> , не влекут кратковременное расстройство здоровья .
В ходе производства следствия по делу, Рахимов <ФИО1> и Рахимов <ФИО2> виновными себя в совершении изложенного выше преступления признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимые поддержали.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Так, Рахимов <ФИО1> и Рахимов <ФИО2> обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное им обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимым понятно и вину они признают. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Рахимовыми <ФИО1> и <ФИО2> добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснено, и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие Маннанов З.Т. и его законный представитель Маннанов Т.Б. давали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердили в ходе судебного заседания.
Таким образом, мировой судья, вину Рахимова <ФИО1> Назиховича, в нанесении из хулиганских побуждений побоев, в отношении несовершеннолетнего потерпевшего Маннанова З.Т.. и причинении физической боли., не повлекшей кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. последствий, указанных в ст.115 УК РФ, находит установленной, и квалифицирует такие его действия по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ).
Так же, мировой судья, вину Рахимова <ФИО2> Назиховича, в нанесении из хулиганских побуждений побоев, в отношении несовершеннолетнего потерпевшего Маннанова З.Т.. и причинении физической боли., не повлекшей кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. последствий, указанных в ст.115 УК РФ, находит установленной, и квалифицирует такие его действия по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ).
При назначении Рахимову <ФИО1> наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Суд не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку усматривает, что преступление Рахимовы <ФИО1> и <ФИО2>, совершили без предварительного сговора, но в составе группы лиц, что является в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц ( п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ).
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства Рахимов <ФИО1>, характеризуется посредственно.
С учетом характера и степени общественной опасности, а так же последствий совершенного Рахимовым <ФИО1> преступления, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни его семьи, с учетом наличия отягчающего его вину обстоятельства, мировой судья назначает ему наказание в виде лишения свободы.
В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность, суд находит возможным исправление и перевоспитание Рахимова <ФИО1> Назиховича, без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет об его условном осуждении.
При этом суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ признает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей
При назначении Рахимову <ФИО2> наказания, в качестве смягчающего обстоятельства суд установил и учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Суд не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку усматривает, что преступление Рахимовы <ФИО1> и <ФИО2>, совершили без предварительного сговора, но в составе группы лиц, что является в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц ( п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ).
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства и работы Рахимов С.Н.. характеризуются положительно. Поведение его в быту и в общественных местах удовлетворительное.
Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного Кодекса. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Рахимовым <ФИО2> преступления, смягчающие его наказание обстоятельств, личности, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни его семьи, отягчающего вину обстоятельства, и других обстоятельств, мировой судья находит необходимым назначить Рахимову Р.Н. наказание в виде лишения свободы.
В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность, суд находит возможным исправление и перевоспитание Рахимова <ФИО2> Назиховича, без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет об его условном осуждении.
При этом суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ признает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей
Меру пресечения в отношении Рахимова <ФИО1> Назиховича и Рахимова <ФИО2> Назиховича мировой судья считает необходимым избрать до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - не имеются.
. Гражданский иск по делу - не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,314-316, 321, 322 УПК РФ, ст.73 УК РФ, мировой судья,
приговорил:
1. Признать Рахимова <ФИО1> Назиховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ) и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахимову <ФИО1> наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год .
Обязать Рахимова <ФИО1> Назиховича, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в УИИ по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
2. Признать Рахимова <ФИО2> Назиховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ) и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахимову <ФИО6> наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год .
Обязать Рахимова <ФИО2> Назиховича, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в УИИ по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Рахимова <ФИО1> Назиховича и Рахимова <ФИО2> Назиховича избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.