Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> судебный участок № 213
Мировой судья судебного участка № 213 Раменского судебного района Московской области Гаврилова Ж.А., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Белова А.Н., при секретаре судебного заседания Волковой И.А., защитника адвоката Бадеева О.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-16/13 в отношении
КАРАСЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
установил:
Карасев И.П.совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Карасев И.П., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры между ним и его знакомым <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к гражданину <ФИО2>, и нанес несколько ударов в область лица <ФИО2> и по правой кисти, причинив своими действиями <ФИО2> телесные повреждения в виде: ссадины лица, ушиба мягких тканей правой кисти, которые согласно п. 9 приказа №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку не вызывающему расстройство здоровья расцениваются как не причинившие вред, но причинившие физическую боль;
Он же, при вышеописанных обстоятельствах,<ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры между ним и его знакомым <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО2>, осознавая, что его (Карасева И.П.) действия будут восприняты последним как реальная угроза для жизни и здоровья и желая этого, используя в качестве орудия преступления столовый нож, держа его клинком в сторону <ФИО2>, стал демонстрировать нож, направляя клинок в сторону <ФИО2> и стал размахивать ножом перед его лицом, громко произнося при этом угрозы убийством в адрес <ФИО2>, которые произносились неоднократно, громко, в дерзком, яростном тоне, бурно проявляя агрессивные эмоции по отношению к <ФИО2>. Учитывая создавшуюся обстановку и то, что он (Карасев И.П.) вел себя агрессивно, был физически сильнее <ФИО2>, использовал в качестве орудия преступления нож и мог реально осуществить свою угрозу, <ФИО2> воспринял угрозы как реальные и опасные для жизни и здоровья, так как имелись основания осуществления данных угроз.
Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Карасев И.П. вину признал полностью и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно с <ФИО4>. У него есть знакомый <ФИО2>, с которым <ДАТА8> у них произошел конфликт, в результате которого он нанес ему и <ФИО4> телесные повреждения и угрожал им физической расправой по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. ст. Бронницы, ул. <АДРЕС>. <ДАТА9> он с <ФИО4> находились дома по адресу проживания, около 13.00час. к ним пришел <ФИО2>, он впустил его в квартиру и они сразу прошли на кухню, на кухне также находилась <ФИО4>. Они с <ФИО2> начали обсуждать конфликт, произошедший между ними <ДАТА8>. В ходе разговора они с <ФИО2> начали друг друга оскорблять, и у них завязалась словесная ссора. <ФИО2> выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, тогда он разозлился на него, встал со стула, подошел к нему, и начал наносить ему удары кулаком в область лица слева. После чего он замахнулся и хотел нанести <ФИО2> еще один удар в область лица, но он подставил свою правую руку, и удар пришелся по его правой руке в области кисти. При этом он высказывал словесные угрозы убийством в его адрес. Затем он взял со стола кухонный ножи начал замахиваться им на <ФИО2>, который уворачивался от ударов, после чего развернулся и убежал из квартиры. <ФИО4> молча сидела на стуле и в их конфликт не ввязывалась (л.д. 44-45). В заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие указал, что свои показания подтверждает полностью, вину осознает, в содеянном раскаивается (л.д. 114).
Кроме полного признания своей вины подсудимым Карасевым И.П., его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.
Потерпевший <ФИО2>, показания которого, данные в ходе дознания были оглашены в судебном заседании (л.д. 29-30), показал, что у него есть знакомые <ФИО4> и Карасев <ФИО1>, проживающие по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. ст. Бронницы, ул. <АДРЕС>. <ДАТА8> между ними произошел конфликт, в результате которого он нанес им телесные повреждения и угрожал им физической расправой по вышеуказанному адресу. <ДАТА9> около 13.00час. он пришел к ним по адресу их проживания и хотел помириться с ними и попросить прощение за вчерашний инцидент. Карасев И.П. пустил его в квартиру и они сразу прошли на кухню, где также находилась <ФИО4> Они с Карасевым И.П. начали обсуждать конфликт, произошедший между ними <ДАТА8>. В ходе разговора они с Карасевым И.П. начали друг друга оскорблять, и у них завязалась словесная ссора. Карасев И.П. встал со стула, подошел к нему и начал бить его, нанес ему один удар в область лица слева. После чего Карасев И.П. попытался нанести ему еще один удар в область лица, но он попытался предотвратить удар, подставив свою правую руку, и удар пришелся ему по правой руке в области кисти. Во время нанесения ударов он высказывал словесные угрозы убийством в его адрес. Затем он взял кухонный нож со стола и попытался нанести ему удар ножом в область живота, но он увернулся. В этот момент он понял серьезность его намерений и реальность его угроз и поэтому сильно испугался за свою жизнь. Тогда он выбежал с кухни, схватил в коридоре куртку, и открыв дверь выбежал из квартиры. Вечером того же дня он обратился в приемный покой <АДРЕС> ЦРБ, где ему зафиксировали побои, а также обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Карасева И.П.. <ФИО4> молча сидела на стуле и в их конфликт не ввязывалась.
Свидетель <ФИО4>, показания которой, данные в ходе дознания были оглашены в судебном заседании (л.д. 76-77), показала, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно с <ФИО6>. У них есть знакомый <ФИО2> с которым <ДАТА8> у них произошел конфликт, в результате которого он нанес ей и <ФИО6> телесные повреждения и угрожал им физической расправой по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, нос. ст. Бронницы, ул. <АДРЕС>. <ДАТА9> они с Карасевым И.П. находились дома по адресу их проживания, около 13 часов 00 минут к ним пришел <ФИО2> Карасев И.П. пустил его в квартиру и они сразу прошли на кухню, где находилась она. <ФИО2> с Карасевым И.П. начали обсуждать конфликт, произошедший между ними <ДАТА8>. В ходе разговора Карасев И.П. с <ФИО2> начали друг друга оскорблять, и у них завязалась словесная ссора. <ФИО2> выражался в адрес Карасева И.П. грубой нецензурной бранью, после чего Карасев И.П., встал со стула, подошел к нему, и начал наносить ему удары кулаком в область лица слева. После чего он замахнулся и хотел нанести <ФИО2> еще один удар в область лица, но он подставил свою правую руку, и удар пришелся по его правой руке в области кисти. При этом Карасев И.П. высказывал словесные угрозы убийством в его адрес. Затем <ФИО6> взял со стола кухонный нож и начал замахиваться им на <ФИО2>, он уворачивался от ударов. После чего развернулся и убежал из квартиры.
Вина подсудимого доказана также материалами дела: рапортом (л.д. 6); протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА6> (л.д. 7); справка из приемно-диагностического отделения <АДРЕС> ЦРБ от <ДАТА11> (л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> (л.<АДРЕС>); протоколом осмотра предметов (документов) (л.д. 23-24); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.25); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно выводам которой <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде: ссадин лица, ушиба мягких тканей правой кисти; данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета; образовались установленные повреждения не задолго до обращения потерпевшего за помощью, что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанных в постановлении (т.е. <ДАТА13>). Согласно п. 9 приказа <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку не вызывающему расстройство здоровья данные повреждения, расцениваются как не причинившие вред (л.д. 79-80).
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, и его действия правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства жалоб и замечаний на него не поступало, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также мнение потерпевшего, который к нему претензий не имеет и просит не лишать его свободы.
С учетом изложенного, суд читает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что соответствует позиции и государственного обвинителя по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАРАСЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей.
за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить КАРАСЕВУ <ФИО1> окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Карасева И.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью один раз в месяц, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства, в срок до <ДАТА14> трудоустроиться.
Меру пресечения Карасеву И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Раменское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Ж.А. Гаврилова