Решение от 08 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
08 мая 2013 года г. УфаСуд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан Абдрахмановой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы заместителя прокурора Алексеева А.Ю., подсудимого Киселёва М.М., адвоката Надырова В.Н., удостоверение № 984 от 14.11.2003г., ордер № 131666 от 09.04.2013г., при секретаре Багиеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Киселёва М. М., …. года рождения, уроженца …., гражданина …., образование ……, …., …, …., проживающего по адресу: г….. ранее судимого: 15.07.2008 года по ч.1 ст.111 УК РФ Ленинским районным г.Уфы к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 02.08.2010 г. решением Стерлитамакского городского суда РБ от 20.07.2010 год условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 25 дней; 11.03.2012 года мировой судьёй судебного участка №5 по Ленинскому району г.Уфы РБ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения: свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгой режима; 06.04.2012 года мировым судьёй судебного участка № 5 по Ленинскому району г.Уфы РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.12.2012 года по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 11.12.2012 года, по приговору мирового судьи судебного участка №5 по Ленинскому району г.Уфы от 11.03.2012 года на не отбытый срок 2 мес. 28 дней. Также по приговору мирового судьи судебного участка №5 по Ленинскому району г.Уфы от 06.04.2012 г. на не отбытый срок 1 мес. 25 дней,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                            Киселёв М. М. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством в отношении Сафина Р. Р., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
                            Киселёв М.М., … года около …. часов, находясь перед домом №..по ул. … на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с Сафиным Р. Р., в ходе которого, достав из кармана находящейся на нем куртки кухонный нож, со словами угрозы убийством: «Убью!» замахнулся в его сторону. Сафин Р.Р. пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Киселёва М.М., прикрылся от удара ножом левой рукой, перехватив ею лезвие ножа, в связи с чем, получил согласно заключению эксперта № 985 от 20.03.2013 года телесные повреждения в виде: «резанная рана левой кисти». В создавшейся ситуации Сафин Р.Р. угрозу убийством со стороны Киселёва М.М. воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                            Подсудимый Киселёв М.М. виновным себя признал, показал, что по адресу ….. проживает один. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее судим 11.03.2012 году мировой судьей судебного участка № 5 по Ленинскому району г.Уфы по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы ИК строгого режима, 06.04.2012 году мировым судьей судебного участка № 5 по Ленинскому району г.Уфы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 мес. лишения свободы ИК строгого режима. ….. года вечером на улице, он стоял возле магазина в микрорайоне …., распивал пиво, в это время он был задержан сотрудниками полиции, после чего ими был составлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте, при этом Киселёв М.М. был доставлен в отдел полиции №4 Управления МВД России по г.Уфе. Однако в медвытрезвитель Киселёва М.М. не приняли и отпустили домой. Около …. часов Киселёв М.М. стоял на улице …и «голосовал», так как общественный транспорт уже не ходил, он хотел остановить попутную автомашину и доехать в микрорайон ... В это время возле Киселёва М.М. остановилась автомашина «…» серого цвета, государственный регистрационный номер она не помнит. С таксистом Киселёв М.М. договорился о цене за проезд. Так как денег у него не было, Киселёв М.М. про себя думал, что доедет до дома, и не заплатив денег, скроется. При этом таксисту Киселёв М.М. назвал адрес: ….. где проживает его бывшая сожительница Гулиева Э., так как он хотел через её огород пройти к себе домой. Доехав до указанного адреса, Киселёв М.М. сказал водителю такси, что сходит за деньгами. Киселёв М.М. открыл пассажирскую дверь, с правой стороны и хотел выйти из салона. Однако таксист ему не поверил и сказал: «Ты что, решил меня кинуть?» при этом схватил его за левую руку и не отпускал. В это время в салоне автомашины, рядом с коробкой передач Киселёв М.М. увидел нож и не заметно для таксиста схватил его, и замахнувшись на него, сказал: «Давай дядька, мирно разойдемся!». Однако таксист, увидев у него в руках нож, стал выхватывать его у него, и в этот момент, схватившись за лезвие ножа, порезал себя руку. В это время Киселёв М.М. высказывал в адрес водителя такси слова угрозы физической расправой и нецензурную брань. Между ними произошла борьба и через открытую пассажирскую дверь они вывалились на землю. В этот момент Киселёв М.М. оказался на земле, а таксист сел на него сверху и между ними продолжалась борьба, при этом нож еще находился у него в руках. Они продолжали бороться. На крики водителя такси с просьбой о помощи прибежали две ранее знакомые Киселёву М.М. женщины по имени Нина и Татьяна, вместе с ними был незнакомый мужчина кавказской национальности. В это время таксист нанес несколько ударов в область лица Киселёва М.М. и отобрал у него нож. Мужчина кавказской национальности стал помогать таксисту и также нанес Киселёву М.М. удары ногами по телу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Вину свою по факту угрозы убийством Киселёв М.М. признает, всодеянном раскаивается. Умысла убить или нанести тяжкий вред здоровью таксисту у него не было.
 
                            Поскольку причина неявки потерпевшего  Сафина Р.Р. была признана исключающей его участие в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.      
 
                            Так потерпевший  Сафин Р.Р. ранее показал, что по адресу: …. проживает со своей семьей. В настоящее время он официально не трудоустроен, подрабатывает водителем в службе такси «Сатурн», управляет своей автомашиной марки «….», г.р.з. ….. На учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. …. года около … часов Сафин Р.Р. выехал на своей автомашине марки «..», г.р.з. …, черного цвета на работу. В этот вечер, поработав до … часов Сафин Р.Р. собрался ехать домой. В это время проезжая по ул. ….., около ТЦ «….» он увидел мужчину, который голосовал на дороге. И для того, чтобы подзаработать, решил остановиться и подвести мужчину. Сафин Р.Р. подъехал и посадил мужчину, как позже стало известно Киселёва М.М., в свою автомашину, при этом он заметил, что незнакомец находится в нетрезвом состоянии. Приметы Киселёва М.М.: на вид ему около 30-35 лет, среднего телосложения, рост примерно 170 см., одет он был во всё темное. Киселёв М.М. попросил отвести его в микрорайон ….., при этом точный адрес он не сказал, пояснив, что укажет дорогу по пути следования. После чего Киселёв М.М. сел на переднее пассажирское сиденье. По пути следования он рассказал Сафину Р.Р., что его из дома забрали сотрудники полиции и отвезли в отдел полиции, в связи с чем, на обратную дорогу у него денег нет. Когда они доехали до микрорайона …., Киселёв М.М. кому-то позвонил по сотовому телефону и попросил вынести ему деньги, для того, чтобы заплатить за проезд. В это время, когда Сафин Р.Р. доехал до нужного адреса, Киселёв М.М. попросил его остановиться возле дома …., ….. При этом он пояснил Сафину Р.Р., что его мать не может вынести деньги, так как у неё болят ноги и что он сам сходит домой за деньгами и расплатится за проезд. Сафину Р.Р. показалось, что Киселёв М.М. ведет себя подозрительно. В этот момент Сафин Р.Р. понял, что он хочет убежать, не расплатившись за проезд. И когда Киселёв М.М., открыл дверь автомашины и хотел выйти из салона, Сафин Р.Р. схватил его за левую руку и стал его удерживать. Некоторое время Киселёв М.М. сидел молча, Сафин Р.Р. сказал ему, чтобы он оставил под залог свой сотовый телефон и сходил за деньгами. На что Киселёв М.М. ответил ему отказом. При этом свой сотовый телефон он положил на переднюю панель автомашины. Через некоторое время, Киселёв М.М. взял в руки свой сотовый телефон и полез в правый карман куртки, Сафин Р.Р. предположил, что он хочет положить телефон в карман. В это время Киселёв М.М. резким движением правой руки, со словами угрозы убийством: «Убью! Завалю!», замахнулся в сторону Сафина Р.Р. И так как правой рукой он удерживал Киселёва М.М., левой рукой он прикрылся от удара. В этот момент перед своим лицом Сафин Р.Р. увидел нож и этой же рукой схватился за лезвие ножа, тем самым, порезав себе кисть руки. После чего Сафин Р.Р. стал удерживать лезвие ножа рукой, не давая Киселёву М.М. порезать себя. В какой- то момент Сафин Р.Р. вытолкал Киселёва М.М. со стороны пассажирской двери и они вдвоем оказались на улице и продолжали бороться. Сафин Р.Р. повалил Киселёва М.М. на землю и скрутил его. При этом он пытался вырваться и ножом, который еще находился у него в руке, пытался замахнуться в его сторону. В этот момент Сафин Р.Р. попросил помощи у прохожих. На его крики о помощи отозвался мужчина, который помог выбить нож с рук Киселёва М.М. В ходе самообороны Сафин Р.Р. по собственной неосторожности, получил телесные повреждения в виде перелома пальца руки. А также обороняясь от нападения, он нанес телесные повреждения напавшего на него с ножом Киселёву М.М. В дальнейшем, прохожий как ему позже стало известно, по имени Амирбек продолжал удерживать Киселёва М.М. в лежачем положении, так как он вел себя агрессивно. Сафин Р.Р. вызвал сотрудников полиции. В этот момент к ним подошла женщина, от которой Сафину Р.Р. стало известно, что она проживает по адресу … и что напавший на Сафина Р.Р. мужчина её бывший сожитель Киселёв М. М.. Угрозу убийством в свой адрес Сафин Р.Р. воспринял реально, так как испугался за свою жизнь и здоровье
 
                            Поскольку причина неявки свидетеля Толстокулаковой Н.С. была признана исключающей ее участие в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в ее отсутствие, то ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
 
                            Так свидетель Толстокулакова Н.С. ранее показала, что по адресу г…. проживает со своим сожителем Абдурахмановым А. Д., 1….г.р. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судима. … года около …. часов Толстокулакова Н.С. с сожителем Абдурахмановым А.Д. гуляли по улицам микрорайона ... В это время проходя по улице …. они услышали мужской голос просящий о помощи. В это время они увидели автомашину марки «….. », на крыше которой были установлены шашки службы такси. Толстокулова Н.С. и Абдурахманов А.Р. подошли поближе, где за данной автомашиной увидели двоих мужчин, в руках у одного из мужчин был нож, при этом они боролись между собой. Приглядевшись, одного из мужчин, в руках которого находился нож, Толстокулакова Н.С. узнала, это был Киселев М.М., проживающей по ул. …... В тот момент, когда они подошли, второй мужчина-водитель такси, сидел верхом на Киселёве и пытался отбиться от удара ножа, при этом рука Милана, в которой находился нож, была приподнятом положении, и он тем самым пытался нанести удар водителю такси. В это время Толстокулакова Н.С. также заметила, что рука таксиста была порезана и из раны шла кровь. Водитель такси держал Милана за ту руку, в которой у него находился нож и не отпускал. Киселёв М.М. при этом кричал: «Убью!». Абдурахманов А.Д. незамедлительно подошел к ним и с целью успокоить Киселёва и помочь водителю такси ударил его по лицу. В это время Киселёв М.М. немного успокоился и воспользовавшись моментом таксист отпустил его руку и отошел от него, Киселёв М.М. продолжал ругаться грубой нецензурной бранью. Абдурахманов А.Д. для того, чтобы успокоить Милана, до приезда сотрудников полиции сидел на нём и удерживал его. В какой-то момент Киселёв М.М. выкинул нож, предположительно он это сделал после того, как услышал, как водитель такси вызывает полицию. Через некоторое время приехали сотрудник полиции. После того, как приехали сотрудники полиции, на месте происшествия собралась толпа людей, по разговорам она поняла, что все они знакомы с Киселёвым М.М. В ходе общения с незнакомыми ей людьми, Толстокулакова Н.С. узнала, что Киселев М.М. злоупотребляет спиртными напитками, и что по характеру он является агрессивным человеком, постоянно дебоширит и он неоднократно судим. Также Толстокулакова Н.С. услышала их общение с Киселёвым М.М. Один из мужчин, данные которого Толстокулакова Н.С. не знает, сказал М.: «Тебе не надоело в полицию попадать, ты опять с ножом ходишь!».
 
                            Поскольку причина неявки свидетеля Абдурахманова А.Д. была признана исключающей его участие в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
 
                            Так свидетель Абдурахманов А.Д. ранее показал, что по адресу, ….. проживает со своей сожительницей Толстокулаковой Н. С., г……. г.р. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. …. года около … часов Абдурахманов А.Д. с Н. гуляли по улице. В это время проходя по улице … они услышали мужской голос просящий о помощи. После чего Абдурахманов А.Д. обратили внимание на автомашину службы такси, двери которой были открыты. Они с Н. подошли поближе к данной автомашине и с правой пассажирской стороны автомашины, на земле увидели двоих мужчин, которые боролись между собой, в руках одного из них был нож. Мужчина, который сидел сверху другого мужчины, сказал, что он водитель такси и попросил помощь отобрать у другого мужчины, как позже ему стало известно Киселева М.М. нож из рук. В этот момент Киселёв М.М., лежавший на земле, с ножом в руке, пытался замахнуться и ударить водителя такси и кричал слова угрозы убийством, а именно говорил: «Убью!». В это время Абдурахманов А.Д. заметил, что рука таксиста порезана, из раны шла кровь. Водитель такси держал Киселёва М.М. за ту руку, в которой у него находился нож и не отпускал. Абдурахманов А.Д. сразу же подошел к ним и с целью успокоить Киселёва М.М., у которого в руках был нож, и помочь водителю такси, ударил его по лицу. В это время Киселёв М.М. немного успокоился и, воспользовавшись моментом, таксист отобрал у него нож и выкинул в сторону. Киселёв М.М. при этом продолжал ругаться грубой нецензурной бранью. До приезда сотрудников полиции Абдурахманов А.Д. сидел на нём и удерживал его. Водитель такси вызвал полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Киселёва М.М. в отдел полиции для разбирательств. В дальнейшем от своей сожительницы Н., Абдурахманов А.Д. узнал, что мужчину, в руках которого был нож, зовут Киселёв М. М., с ним Абдурахманов А.Д.ранее не был знаком.
 
                            Поскольку причина неявки свидетеля Гулиевой Э.Х. была признана исключающей ее участие в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в ее отсутствие, то ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
 
                            Так свидетель Гулиева Э.Х. ранее показала, по адресу г… проживает со своим сожителем Д. А.Н. и с тремя несовершеннолетними детьми. Ранее, с 2010 года по 2012 год она проживала с гр. Киселёвым М. М., … г.р. За всё время совместной жизни Киселёва М.М. показал себя с отрицательной стороны, так как он нигде официально не работал, злоупотреблял спиртными напитками, часто не ночевал дома. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Киселёв М.М. становился очень агрессивным, устраивал с ней скандалы, все время угрожал ей физической расправой. В 2012 году она обращалась в отдел полиции с заявлением в отношении Киселёва М.М., по факту угрозы убийством в её адрес, тогда Киселёв М.М. также находясь в состоянии алкогольного опьянения, замахнулся на неё кухонным ножом. Киселёв М.М. ранее неоднократно судим. Со своими близкими родственниками он не общается и отношения с ними не поддерживает. Гулиева Э.Х. знает, что в настоящее время Киселёв М.М. постоянного местожительства не имеет, живет у своих знакомых, с которыми он продолжает злоупотреблять спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни. Каких-либо отношений с Киселёвым М.М. Гулиева Э.Х. в данный момент не поддерживает.По факту того, что Киселёв М.М. напал на водителя такси, который его подвез до дома, она узнала лишь от своих знакомых, так как в тот вечер, ….. года её и её семьи дома не было. По данному поводу Гулиева Э.Х. ничегопояснить не может.
 
                            Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимой доказана материалами уголовного дела,  а именно:
 
                       протоколом осмотра места происшествия,произведенный возле территории д. …. где Киселёв М.М., …. г.р. угрожал убийством Сафину Р.Р… г.р., кухонным ножом, в ходе которого кухонный нож был изъят. /л.д. 15-17 /;протоколом предъявления предмета для опознания,в ходе которого
потерпевшим Сафиным Р.Р. был опознан нож, которым Киселёв М.М. ….. года угрожал убийством Сафину Р.Р. /л.д. 54-57/;протоколом осмотра предметов: кухонный нож /л.д.      58-59/;
 
                            постановлением о признании и приобщении к уголовномуделу
вещественных доказательств:кухонного ножа /л.д. 60/;
 
                            заключением эксперта № 985 от 20.03.2013 года, согласно которого у Сафина Р.Р., …. г.р. были установлены телесные повреждения в виде: а) закрытого перелома 5-ой пястной кости правой кисти; б) резанная рана левой кисти. Повреждение - закрытый перелом 5-ой пястной кости правой кисти причинено тупым предметом. Повреждение резанная рана левой кисти причинено предметом (орудием) обладающим режущими свойствами. Повреждение закрытый перелом 5-ой пястной кости правой кисти по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для консолидации перелома и восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и поэтому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. Повреждение резаная рана левой кисти по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью /л.д. 65-67/;
 
                            Указанные доказательства проверены и оценены судом.
 
                            Таким образом, суд считает вину Киселёва М.М. полностью доказанной.
 
                            Действия подсудимого Киселёва М.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ-  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Обстоятельствами,  смягчающими наказание Киселёва М.М., предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд находит признание Киселевым М.М. вины, раскаяние в содеянном,  наличие несовершеннолетних детей.
 
                Обстоятельством,  отягчающим наказание Киселёва М.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд  признает рецидив преступлений.
 
                При назначении наказания подсудимому Киселеву М.М. суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    В силу п. «б»  ч. 7  ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить Киселеву М.М. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Киселёва М. М.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Киселёва М. М. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №5 по Ленинскому району г. Уфы РБ от 06.04.2012 года, по приговору мирового судьи судебного участка №5 по Ленинскому району г. Уфы РБ от 11.03.2012 года.
 
                На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 по Ленинскому району г. Уфы РБ от 06.04.2012 года, приговору мирового судьи судебного участка №5 по Ленинскому району г. Уфы РБ от 11.03.2012 года и назначить Киселёву М. М. окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
 
                Меру пресечения подсудимому Киселеву М. М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
 
                Киселёва М. М. взятьпод стражу в зале суда.
 
                            Киселёва М. М. этапировать в ФКУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
 
                            Срок наказания Киселеву М. М. исчислять с 08 мая 2013 года.
 
    Вещественное доказательство кухонный нож -  уничтожить.
 
    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
       Мировой судья                                                                                                    Абдрахманова Л.Н.