Решение от 07 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мончегорск                                                                                                       07 февраля 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией Архипова Н.С.,
 
    при секретаре Дюминой Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мончегорска
 
    законного представителя потерпевшего О. С.В.,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего Д. Н.Д.,
 
    подсудимого Кукушкина А.Н.,
 
    защитника Сулейманова Х.С.о.,
 
    представившего удостоверение № . и ордер № ….  от дд.мм.гг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
              Кукушкина А. Н., родившегося дд.мм.гг. в пгт. …, гражданина …, со средним общим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …., не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кукушкин А.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
     дд.мм.гг.около 16 часов 00 минут, Кукушкин А.Н., находясь возле подъезда № … дома № … по ….., в ходе ссоры с несовершеннолетним Д. Н.Д., на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар правой ногой в живот, от которого последний согнулся вперед. Продолжая свои преступные действия, Кукушкин А.Н. умышленно нанес Д. Н.Д., три удара коленом правой ноги в голову и не менее трех ударов кулаками обеих рук по его обеим рукам. Своими умышленными действиями Кукушкин А.Н. причинил Д.Н.Д. физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области спинки носа, щечных, лобной, височных, теменной областях, которые по степени тяжести расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Предъявленное обвинение Кукушкину А.Н. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия Кукушкина А.Н. мировой судья квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной  опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного, в том  числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
 
    Кукушкин А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, ранее не судим, по месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей невролога, нарколога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался, по месту жительства характеризуется положительно, физически и психически здоров, своей семьи не имеет.
 
    Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, имущественное положение подсудимого, мировой судья считает, что за совершенное преступление, подсудимому должно быть назначено наказание, соответствующее характеру и степени его общественной опасности, обеспечивающее достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Данный вид наказания в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кукушкина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мончегорский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 г. Мончегорска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу. 
 
 
    Мировой судья                                                             Н.С. Архипова