Решение от 22 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Алексеевка Белгородской области                                                                       22 мая 2013 года   
 
    ул. Ленина, 67
 
 
                Мировой суд Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Кононенко Ю.В.,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора  Заярного А.М.,
 
                подсудимой - Карих А.В. и ее защитника - адвоката Бирюкова Ан.Н., действующего на основании ордера ------ года, удостоверение №36 от (ДАТА)3,
 
                потерпевшей - (ФИО)1,
 
                при секретаре Логвиненко И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карих ------ (ДАТА)4 рождения, уроженки и жительницы с(АДРЕС), ------
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Приговор постановляется без проведения судебногоразбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Карих А.В. совершила  кражу - тайное хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.
 
    (ДАТА) года примерно в 11 часов Карих А.В., находясь в доме (НОМЕР) по ул. (АДРЕС) в с. (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащую (ФИО)1 золотую серьгу 585 пробы весом 2,85 грамма стоимостью ------ рублей за 1 грамм, общей стоимостью ------ рубля, чем причинила (ФИО)1 материальный ущерб на сумму ------ рубля. Похищенным имуществом Карих А.В. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия Карих А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. 
 
       Обвинение, предъявленное Карих А.В., с которым она согласна в полном объеме, мировой суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Преступление, совершенное Карих А.В., является оконченным, относится к категории   преступлений небольшой тяжести,     совершено      с      прямым    умыслом,     поскольку    подсудимая, совершая противоправные действия, осознавала, что тайно изымает чужое имущество против воли собственника, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Целью преступлений является  обращение в свою собственность чужого имущества, мотивом - корысть.
 
    При назначении наказания Карих А.В. суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание, следует признать явку с повинной, наличие 2 несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
     Суд учитывает, что дело рассматривается в порядке особого производства. Это свидетельствует о раскаянии подсудимого и снижении  общественной опасности преступлений.
 
    Карих А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.107, 108, 110), однако привлекалась к административной ответственности в 2012 году (л.д.100-102), не судима (л.д.99), на учете у врача-психиатра, фтизиатра, нарколога не состоит (л.д.104), работает, среднемесячный заработок за последние три месяца составляет ------ рубля 25 копеек (л.д. 143).
 
    Учитывая незначительную тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств,  судья считает возможным назначить Карих А.В. наказание в виде штрафа. Такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.
 
    Вещественные доказательства - залоговый билет (НОМЕР) от (ДАТА) года на имя Карих А.В., выданный ------ хранящийся при уголовном деле, оставить при деле; золотую серьгу 585 пробы весом 2,85 грамма, возвращенную (ФИО)1 под сохранную расписку; залоговый билет (копия) (НОМЕР) от (ДАТА) года на имя Карих А.В., выданный в ------ под сохранную расписку оставить по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:      
 
    Признать Карих ------ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание  по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную Карих А.В., оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - залоговый билет (НОМЕР) от (ДАТА) года на имя Карих А.В., выданный ------ хранящийся при уголовном деле, оставить при деле; золотую серьгу 585 пробы весом 2,85 грамма, возвращенную (ФИО)1 под сохранную расписку; залоговый билет (копия) (НОМЕР) от (ДАТА) года на имя Карих А.В., выданный в ------ под сохранную расписку оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                    Кононенко Ю.В.