Решение от 04 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2013 года город Королев Суд в составе: председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района Московской области мирового судьи 87 судебного участка Королевского судебного района Московской области Чистиловой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Королева Московской области Шевченко В.И., при секретаре Власенко Е.С., с участием подсудимого Жукова Д.В., с участием адвоката Маякова Г.А., представившего удостоверение № 5704 от 02 апреля 2007 года и ордер № 032508 от 03 июня 2013 года, рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Жукова <ФИО2> <ДАТА> 2006 года рождения, и Жукова <ФИО3>, <ДАТА> 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуков Д.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Жуков Д.В. был обязан выплачивать алименты в пользу Жуковой <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына Жукова <ФИО2> <ДАТА> 2006 года рождения, и несовершеннолетнего сына Жукова <ФИО3>, <ДАТА> 2009 года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия. Однако, начиная с ноября 2012 года, алименты на содержание несовершеннолетних Жукова <ФИО2> Жукова <ФИО3> Жуков Д.В. не выплачивал, в связи с  чем, <ДАТА8> и <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем он был предупрежден об уголовной ответственности по статье 157 части 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако и после этого Жуков Д.В. выплату алиментов не производил, являясь трудоспособным, длительное время нигде не работал, от уплаты средств злостноуклоняется, источники существования скрыл, йо^арков не дарил, какой-либо другой материальной помощи не оказывал, участия в воспитании детей не принимал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. В результате чего у Жукова Д.В. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с <ДАТА7> по <ДАТА10> в календарном исчислении составляет 4 месяца и 4 дня, а в денежном выражении - 32.909 рублей 49 копеек.
 
    Подсудимый Жуков Д.В. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил суду, что осознает свою обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно. О том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство узнал от судебных приставов, поскольку его бывшая супруга не была намерена обращаться с заявлением о взыскании алиментов. После того, как ему стало известно о необходимости выплаты алиментов, он не приступил к выплатам алиментных платежей, поскольку нигде не работал. В 2011 году он уволился с работы и стал употреблять спиртные напитки длительное время. За период с конца 2011 года по настоящее время воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей не занимается: не навещает их, не покупает им продукты, одежду, игрушки. Указанные действия объясняет тем, что не желает видеть свою бывшую супругу и ее сожителя, в связи с чем, не имеет возможности видеться с детьми. О том, как живут его дети, узнает от своей бабушки, которая навещает детей по месту жительства матери. В настоящее время Жуков Д.В. нигде не работает, проживает на средства своей сожительницы. Не отрицал, что в отношении него судебным приставом-исполнителем было вынесено два предупреждения о привлечении к уголовной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. В будущем обещал устроиться на работу, погасить задолженность по алиментам и принимать участие в воспитании и содержании своих детей.
 
    Исследовав обстоятельства дела, суд находит вину Жукова Д.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей полностью доказанной следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей Жуковой И.О., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которых Жуков Д.В., <ДАТА4> рождения, является ее бывшим мужем, с которым она состояла в браке в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, при этом Жуков Д.В. является отцом их общего ребенка Григория <ФИО5> и усыновил ее второго сына <ФИО5> Даниила. В ноябре 2012 года она собрала документы в судебные органы и написала исковое заявление о взыскании алиментов и прекращении брака с Жуковым Д.В., и на судебном заседании <ДАТА7> мировой судья 86 судебного участка вынес судебные приказ о взыскании алиментов с Жукова Д.В. в размере 1/3 части всех видов дохода
 
    на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5> Даниила, <ДАТА> 2006 года рождения, и <ФИО5> Григория  <ДАТА> 2009 года рождения в ее пользу, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. На этом заседании Жуков Д.В. не присутствовал, решение суда он не оспаривал. Как только она получила судебный приказ о взыскании алиментов, она сразу жe передала на исполнение в службу судебных приставов, где в отношении Жукова Д.В. возбудили исполнительное производство, где предметом исполнения являются алименты в размере 1/3 части всех видов дохода на содержание несовершеннолетних детей в ее пользу. С момента возбуждения исполнительного производства и до настоящего времени Жуков Д.В. к выплате алиментов та к и не приступил. В воспитании детей он участия не принимает, контактов с ними не поддерживает, материальной помощи взамен оплаты алиментов не оказывает, вещей и предметов, необходимых для содержания и обучения детей, не приобретает, их жизнью не интересуется. Ей также известно, что задолженность Жукова Д.В. по алиментным платежам составляет сумму 32.909 рублей 49 копеек.
 
    Показаниями свидетеля судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> отдела УФССП РФ по <АДРЕС> области Южаковой М.В., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которым у нее на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА8> на основании исполнительного документа (судебного приказа) <НОМЕР> от <ДАТА7>, вынесенного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области на основании решения суда о взыскании алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка с должника Жукова Д.В., <ДАТА4> рождения, в пользу взыскателя Жуковой <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына Жукова <ФИО2> <ДАТА> 2006 года рождения, и несовершеннолетнего сына Жукова <ФИО3>, <ДАТА> 2009 года рождения, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия. <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, при этом должник Жуков Д.В. не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей с момента возбуждения исполнительно производства. Должник Жуков Д.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов, нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, с просьбами оказать помощь в трудоустройстве не обращался, к самостоятельному трудоустройству и выплате алиментов из удержаний из заработной платы никаких мер не принимает, в связи с чем неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА10> у должника Жукова Д.В. составила сумму в размере 32.909 рублей 49 копеек. В ходе проводимых мероприятий по установлению имущества, принадлежащего должнику, с целью его ареста и последующей реализации в счет неуплаты алиментов -обнаружено не было. По фактам злостного уклонения от уплаты задолженности по алиментам должник неоднократно доставлялся в <АДРЕС> отдел судебных приставов, где ему предъявлялись требования об уплате алиментной задолженности, однако данные требования по уплате алиментов должником игнорировались. При расчете задолженности по алиментам был установлен период неуплаты, который в календарном исчислении составил срок 4 месяца и 4 дня, при этом, как ранее было указано, сумма задолженности по алиментам составила 32.909 рублей 49 копеек. Расчет задолженности производился в соответствии со статьей 113 Семейного Кодекса Российской Федерации исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, которая по данным ГОСКОМСТАТа на <ДАТА10> составила 24.036 рублей. Исходя из вышеперечисленного 1/3 часть от вышеуказанной суммы составляет 8.012 рублей и является суммой алиментного платежа в месяц, соответственно задолженность по алиментам за период с <ДАТА> по <ДАТА10> составляет 32.909 рублей 49 копеек. Частичная
оплата за рассматриваемый период 0 рублей. В настоящий момент исполнительное
производство в отношении должника Жукова Д.В. не окончено и находится в стадии
исполнения.
 
    Вина Жукова Д.В. также подтверждается и другими письменными материалами дела, добытыми в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, и оглашенными в судебном заседании, которые являются допустимыми и относимыми доказательствами:
 
    -постановлением от <ДАТА10> о возбуждении в отношении Жукова Д.В. уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и принятии его к производству (л.Д. 1-2);
 
    -рапортом судебного пристава-исполнителя Южаковой М.В. от <ДАТА10> об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, в отношении Жукова Д.В. (л.д. 5-6);
 
    -постановлением судебного пристава-исполнителя от <ДАТА8> о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> в отношении Жукова Д.В. (л.д. 9);
 
    -заявлением Жуковой И.О. о принятии на исполнение судебного приказа от <ДАТА7> о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей (л.д. 10);
 
    -судебным приказом от <ДАТА7> <НОМЕР>, согласно которого с Жукова Д.В. в пользу Жуковой И.О. на содержание несовершеннолетних детей Жукова <ФИО2>, <ДАТА> 2006 года рождения, и Жукова <ФИО3>, <ДАТА> 2009 года рождения, взысканы алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия (л.д. 11);
 
    -объяснением судебного пристава-исполнителя Южаковрй М.В. от <ДАТА> по факту злостного уклонения Жукова Д.В. от уплаты алиментов на
содержание своих несовершеннолетних детей (л.д. 12-13);
 
    -постановлением судебного пристава-исполнителя от <ДАТА10> о расчете задолженности по алиментам, которая составила 32.909 рублей 49 копеек (л.д. 14);
 
    -предупреждениями судебного пристава-исполнителя от <ДАТА8> и <ДАТА9> в отношении Жукова Д.В. о том, что в случае злостного уклонения от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности (л. <АДРЕС>);
 
    -свидетельством о рождении Жукова <ФИО2> IV-МЮ <НОМЕР> от <ДАТА13> (л.д. 30);
 
    -свидетельством о рождении Жукова <ФИО3> IV-ИК <НОМЕР> от <ДАТА14> (л.д. 31);
 
    -свидетельством о расторжении брака Ш-ИК <НОМЕР> от <ДАТА15> (л.д. 32);
 
    -свидетельством об усыновлении <ФИО6> Жуковым <ФИО1> 1-ИК <НОМЕР> от <ДАТА16> (л.д. 33).
 
    Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их объективными и согласованными. Суд считает показания потерпевшей правдивыми, подтверждающимися доказательствами по делу. Судом установлено, что подсудимый Жуков Д.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, присужденных по решению суда, несмотря на вынесенные в отношении него предупреждения.
 
    Суд считает вину Жукова Д.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей установленной.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова Д.В. по части 1 статьи 157 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Жуков Д.В. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно статье 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется формально, не работает, постоянного источника доходов не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, в период с <ДАТА17> по настоящее время состоит на учете в ГАУЗМО «<АДРЕС> наркологическом диспансере» с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости. Средняя степень зависимости.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова Д.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, у подсудимого Жукова Д.В. отсутствуют.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, то, что преступление относится к категории преступлений против семьи и несовершеннолетних, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие   отягчающих   обстоятельств,   суд   приходит   к   выводу   о   том,   что исправление Жукова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении размера наказания ^подсудимому суд руководствуется требованиями статей 43, 60, 61, 62, 50 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жукова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 5%.
 
    Меру пресечения Жукову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Мировой судья                                                                                                    А.А. Чистилова
 
 
 
     ¦                '                                      -     1