Решение от 15 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    № 1 - 16/2013 г.                                   
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Морозовск Ростовской области                                                « <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области    Мудаев С.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора Морозовского района Ростовской области  <ФИО1>
 
    подсудимого  <ФИО2>
 
    защитника    адвоката <ФИО3>,
 
    представившего  удостоверение <НОМЕР>, ордер № 13-93
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    а также
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Морозовска Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, военнообязанного, не работавшего, в настоящее время работающего резчиком по камню в ООО «Гранит» в <АДРЕС> Ростовской области,  проживающего в г.Морозовске, пер.Элеваторный,9 Ростовской области, зарегистрированного в <АДРЕС>, НСОТ «Цимлянский садовод массив обсерватория», уч.№27а Ростовской области, не судимого
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
         <ФИО2>, обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Морозовского района Ростовской области № 2-118/2010 от <ДАТА3> выплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетних дочерей <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, <ФИО7>, <ДАТА5> рождения <ФИО8>, <ДАТА6> рождения размере 1/2 части со всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до их совершеннолетия,  проживая в г.Морозовске,  пер.Элеваторный,9 Ростовской области, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> злостно уклонялся от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетних дочерей не оказывал, не трудоустраивался и не принимал мер по трудоустройству. На  предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ со стороны Службы судебных приставов по Морозовскому району Ростовской области от <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА8> <ФИО2> положительно не реагировал, не принимал меры, направленные на погашение задолженности по алиментам, допустив образование задолженности по алиментам за вышеуказанный период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> в размере 48677 руб. 53 коп., а по состоянию на <ДАТА11> общая задолженность по алиментам составила 138560 руб. 36 коп.
 
         Подсудимый <ФИО2> вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
 
         Потерпевшая <ФИО5> не возражает против данного ходатайства, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Виновность подсудимого нашла свое подтверждение материалами дела, собранными по делу доказательствами и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ  как злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
         При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. личность виновного,
 
         Подсудимый совершил  впервые преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, начал погашать задолженность по алиментам, выплатив потерпевшей в погашение задолженности по алиментам <ДАТА12> денежную сумму в размере 20000 руб. ( л.д.68),  поэтому в отношении него назначается наказание  в виде исправительных работ и не назначается другое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.  
 
 
         Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-313, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
 
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
         <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде исправительных  работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
 
         Меру процессуального принуждения обязательство о явке  в отношении
 
    <ФИО2> отменить по вступлении приговора  в законную силу.
 
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его  провозглашения.
 
 
                                                             Мировой  судья: