Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
№ 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 12 февраля 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.,
потерпевшего Синайского Б.А.,
подсудимых: Болдырева В.Н., Черепанова Д.А., Сечкова С.С.,
защитников: Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2206; Липина А.М., представившего удостоверение 716, ордер 1837; Залесовой Л.Г., представившей удостоверение 385, ордер 1633,
при секретаре Березинской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Болдырева Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего;
Черепанова Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего;
Сечкова Семена Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, судим 08 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен 16 ноября 2011 года, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем у индивидуального предпринимателя Конарева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
01 ноября 2012 года около 12 часов Болдырев В.Н., Сечков С.С., Черепанов Д.А. договорились о совместном хищении металлических труб, принадлежащих Синайскому Б.А.
Реализуя умысел, 01 ноября 2012 года около 16 часов Болдырев В.Н., Сечков С.С., Черепанов Д.А., действуя по предварительному сговору и совместно, путем свободного доступа, из силосной траншеи, расположенной на расстоянии 250 метров в северном направлении от д.Погорелка Абатского района Тюменской области, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно пытались похитить 9 металлических труб диаметром по 320 миллиметров, длиной по 3,5 метра, каждая по цене 413 рублей, общей стоимостью 3717 рублей, принадлежащих Синайскому Б.А.
Довести преступление до конца Болдыреву В.Н., Сечкову С.С., Черепанову Д.А. не удалось по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были обнаружены Синайским Б.А. и Устиновым А.А.
С предъявленным обвинением подсудимые Болдырев В.Н., Сечков С.С., Черепанов Д.А. согласны в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Болдырев В.Н., Сечков С.С., Черепанов Д.А. ходатайства поддержали, суду пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Тумашов В.Н., Липин А.М., Залесова Л.Г. ходатайства подсудимых поддержали.
Потерпевший Синайский Б.А. и государственный обвинитель Чемагина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Обсудив данное ходатайство подсудимых, заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Болдырева В.Н., Сечкова С.С., Черепанова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Болдырев В.Н., Сечков С.С., Черепанов Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совместном хищении, попытались тайно похитить металлические трубы, принадлежащие Синайскому Б.А. Преступление они не смогли довести до конца, так как были застигнуты потерпевшим.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личности подсудимых.
Подсудимые в совершенном покушении на преступление чистосердечно раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Они совершили покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести. Болдырев В.Н. и Черепанов Д.А. не судимы. Сечков С.С., на момент совершения преступления, имел не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №1 Абатского района Тюменской области от 08 ноября 2011 года за преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Болдырева В.Н., Сечкова С.С., Черепанова Д.А., является полное признание вины. Болдырев В.Н. и Черепанов Д.А. имеют малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Болдырева В.Н., Сечкова С.С., Черепанова Д.А., судом не установлено.
Для достижения целей наказания в отношении Болдырева В.Н., Сечкова С.С., Черепанова Д.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 и ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Болдырева Василия Николаевича, Черепанова Дениса Анатольевича, Сечкова Семена Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание: Болдыреву В.Н. и Черепанову Д.А. в виде обязательных работ сроком триста часов каждому; Сечкову С.С. в виде обязательных работ сроком триста двадцать часов.
Вещественное доказательство газосварочное оборудование вернуть Черепанову Д.А.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий (подпись)
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В.Сысолятин