Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1-16/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочкурово 12 июля 2013 года
Кочкуровский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,
подсудимого Т.О.А., его защитника – адвоката Ходукина В.Ф., представившего удостоверение №<...> и ордер 676 от <дата>, выданный Коллегией адвокатов №<...> г. Саранска,
при секретаре судебного заседания Кудашкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Т.О.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого, владеющего русским языком,
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Т.О.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:
<дата>, Т.О.А., находясь у <адрес> Республики Мордовия, действуя с корыстной целью, угрожая применением насилия, потребовал от Х.А.Н. передать ему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Впоследствии Т.О.А. неоднократно, т.е. <дата> и <дата> звонил по телефону Х.А.Н., продолжая вымогать у последнего деньги под угрозой применения насилия в отношении него. <дата> около 12 часов Х.А.Н., опасаясь физического насилия со стороны Т.О.А., позвонил по телефону последнему и сообщил, что готов передать ему денежные средства в указанной сумме, пояснив Т.О.А., что находится в <адрес> Республики Мордовия. Тогда Т.О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пояснил Х.А.Н., что скоро приедет к нему за вымогаемыми денежными средствами. <дата> около 15 часов 20 минут, Х.А.Н. находясь перед въездными воротами в ГБУЗ «Кочкуровская ЦРБ», расположенном по адресу Республика Мордовия Кочкуровский муниципальный район <адрес>, позвонил по телефону Т.О.А. и пояснил, что ожидает его по указанному адресу. Т.О.А., понимая противозаконность своих действий, желая избежать возможного задержания сотрудниками полиции, в телефонном разговоре потребовал у Х.А.Н. передать вымогаемые им денежные средства своему знакомому Б.Е.С. При этом Т.О.А. ввел Б.Е.С. в заблуждение относительно законности своих действий, попросив забрать для него у Х.А.Н. вымогаемые им денежные средства. <дата>, в 15 часов 30 минут, Х.А.Н. находясь перед въездными воротами в ГБУЗ «Кочкуровская ЦРБ», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Кочкуровский муниципальный район, <адрес>, опасаясь физического насилия со стороны Т.О.А. и действуя согласно его указаниям, передал по требованию последнего Б.Е.С. часть вымогаемых у него денежных средств в сумме 5 000 рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый Т.О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Т.О.А., вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Х.В.Ф., ходатайство подсудимого Т.О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Х.А.Н. в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Х.А.Н. выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении Т.О.А. без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Т.О.А. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Т.О.А. инкриминируется совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Т.О.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т.О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Т.О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Назначая наказание подсудимому Т.О.А., суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Т.О.А. относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Т.О.А. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства (л.д.86, 87) подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом по делу не установлены.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд также учитывает фактические обстоятельства совершения им преступления, размер причиненного ущерба, а также возраст и состояние здоровья подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Т.О.А., обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и решил назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком.
При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: «DVD+R» диск «SmartTrack» per. №<...> от <дата> с видеозаписью передачи Х.А.Н. вымогаемых у него Т.О.А. денежных средств в сумме 5 000 рублей;
DVD+R» диск «SmartTrack» per. №<...> от <дата> с аудиозаписями телефонных переговоров Т.О.А. и Х.А.Н., информация (техническую детализацию) о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с абонентского номера <...> и детализация данных абонентского номера <...>, зарегистрированного на Б.Е.С. за <дата> хранящиеся при уголовном деле, суд решил оставить при деле.
Денежные средства в сумме 5 000 рублей, пятью купюрами номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийные номера: <...> переданы потерпевшему Х.А.Н. на ответственное хранение, суд решил оставить у потерпевшего.
Мобильные телефоны МТС-252 и «Nokia C6-01-3» переданы свидетелю Б.Е.С. на ответственное хранение, суд решил оставить Б.Е.С..
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т.О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Т.О.А. наказание в виде лишения свободы следует считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Т.О.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Избранную в отношении подсудимого Т.О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Т.О.А. из под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В срок отбывания наказания Т.О.А. зачесть срок его задержания, в соответствии со статьями 91 и 92 Уголовного процессуального кодекса Российской федерации, то есть с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства по делу: DVD+R» диск «SmartTrack» per. №<...> от <дата> с видеозаписью передачи Х.А.Н. вымогаемых у него Т.О.А. денежных средств в сумме 5 000 рублей;
DVD+R» диск «SmartTrack» per. №<...> от <дата> с аудиозаписями телефонных переговоров Т.О.А. и Х.А.Н., информация (техническую детализацию) о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с абонентского номера <...> и детализация данных абонентского номера <...>, зарегистрированного на Б.Е.С. за <дата> хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
Денежные средства в сумме 5 000 рублей, пятью купюрами номиналом 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийные номера: <...> переданы потерпевшему Х.А.Н. на ответственное хранение, оставить у потерпевшего Х.А.Н..
Мобильные телефоны МТС-252 и «Nokia C6-01-3» переданы свидетелю Б.Е.С. на ответственное хранение, оставить Б.Е.С..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий А.Н. Белоусов