Приговор от 27 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                           27 февраля 2013 года
 
             Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Грачевой О.В.,
 
    с участием:
 
              государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Араповой О.В.,
 
              подсудимого: Рябова А.В.,
 
              защитника - адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего: К. И.М.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
               РЯБОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов, точное время следствием не установлено, Рябов А.В. находился в <адрес> и, достоверно зная, что в <адрес> находится крупнорогатый скот, у Рябова А.В. с корыстной целью возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения телки из <адрес>, расположенной в <адрес>, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рябов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов, более точное время следствием не установлено, будучи уверенным, что он действует тайно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, с корыстной целью, через незапертые ворота вошел на территорию <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию, где подошел к помещению <адрес> для содержания скота указанной фермы, открыл руками незапертые въездные ворота помещения бригады, после чего зашел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение для содержания скота указанной выше бригады, где отодвинув ограждение переходника, накинул на шею телки принесенный с собой неустановленный следствием предмет в виде веревки, после чего вывел из помещения <адрес> телку красно-пестрой масти, и с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил имущество <адрес>», а именно: телку красно-пестрой масти, инвентарный №, весом 350 килограмм, стоимостью № рублей, причинив тем самым <адрес>» материальный ущерб.
 
    В последствии Рябов А.В. распорядился похищенным по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Рябов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Рябов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Государственный обвинитель Арапова О.В., представитель потерпевшего К. И.М. и защитник Дегтярев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Рябовым А.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Рябов А.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Рябова А.В. обвинительного приговора.
 
    Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Рябова А.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Рябову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: на момент совершения преступления он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется посредственно.На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рябову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также установлению истины по делу, частичное и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему и заглаживание причиненного вреда в виде извинения перед ним, нахождении на его иждивении двух малолетних детей, его состояние здоровья.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Рябова А.В., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Рябову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рябову А.В. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Рябову А.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Представителем потерпевшей К. И.М. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Рябова А.В. в пользу <адрес> № рубля № копеек, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимый Рябов А.В. в судебном заседании заявленные исковые требования представителя потерпевшего признал в полном объеме. Суд находит, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.
 
    Ввиду того, что вещественное доказательство по делу: шкура КРС красно-пестрого цвета, 4 копыта КРС красно-пестрого цвета, 2 уха КРС красно-пестрого цвета переданы на хранение зам. директора <адрес> В.Н.С., суд считает необходимым оставить их на хранении по принадлежности.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РЯБОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1/ОДИН/ ГОД 9 /ДЕВЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Рябову А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком: 2 /ДВА/ ГОДА.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Рябову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с осужденного Рябова А.В. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу <адрес> №/ рубль № копеек.
 
    Вещественное доказательства по делу: шкуру КРС красно-пестрого цвета, 4 копыта КРС красно-пестрого цвета, 2 уха КРС красно-пестрого цвета - оставить на хранении в <адрес>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Рябов А.В. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                          Судья                                                                                В.Н.Попов