Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 19 февраля 2013 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Ульянова Д.В.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ульянова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного там же, <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
- 21.12.2011 года Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу 5 000 руб.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
13 ноября 2012 года около 15 часов, Ульянов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию строительной части <данные изъяты>, расположенному в 400м в юго-западном направлении от <данные изъяты>, где полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, залез на замочные петли двустворчатых ворот, расположенных в северной части указанного здания, и при помощи найденной им деревянной швабры, отодвинул внутренний шпингалет и открыл указанные ворота, после чего, через открытые им ворота незаконно проник во внутрь указанного здания в склад строительных материалов строительной части <данные изъяты>. Находясь в складе строительных материалов строительной части <данные изъяты>, Ульянов Д.В., тайно похитил, вытащив поочередно, принадлежащие <данные изъяты>: 1 коробку гвоздей (6х200), весом 20 кг, стоимостью 900 рублей, 1 коробку гвоздей (4х120), весом 20 кг, стоимостью 920 рублей, 1 коробку гвоздей (2,5х50), весом 10 кг, стоимостью 500 рублей, 19 листов пеноплекса (50х600х1200), стоимостью 193 рубля за 1 лист, общей стоимостью 3667 рублей, 2 створки деревянных филенчатых дверей, стоимостью 2426 рублей за 1 створку, общей стоимостью 4852 рубля, 8 шт садовых граблей, стоимостью 87 рублей за 1 шт, общей стоимостью 696 рулей, 5 шт пластмассовых сифонов, стоимостью 125 рублей за 1 шт, общей стоимостью 625 рублей, всего на общую сумму 12 160 рублей.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обойдя указанное здание строительной части, подошел к двустворчатым воротам, расположенным в восточной части вышеуказанного здания, и через проем, расположенный в верхней части двустворчатых ворот, незаконно проник во внутрь указанного здания в склад пиломатериала строительной части <данные изъяты>. Находясь в складе пиломатериала строительной части <данные изъяты>, полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, Ульянов Д.В., 13 ноября 2012 года около 15 часов, тайно похитил, вытащив поочередно, принадлежащие <данные изъяты>: 5 не обрезных досок, толщиной 0,3 см, длиной 6м, стоимостью 162 рубля за 1шт, общей стоимостью 810 рублей. После чего, Ульянов Д.В., с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ульянов Д.В., причинил <данные изъяты>, материальный ущерб на сумму 12970 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Ульянов Д.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ульянова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Ульянов Д.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно по месту работы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб от преступления возместил, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание Ульянову Д.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Ульянову Д.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ульяновым Д.В., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ульянова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Ульянова Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Ульянова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Ульянову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1 коробку гвоздей (6х200), весом 20 кг, 1 коробку гвоздей (4х120), весом 20 кг, 1 коробку гвоздей (2,5х50), весом 10 кг, 19 листов пеноплекса (50х600х1200), 2 створки деревянных филенчатых дверей, 8 шт. садовых граблей (без ручки), 5 шт. пластмассовых сифонов, 5 досок не обрезных толщиной 0,3 см, длиной 6м, лошадь с санями - считать переданными законным владельцам.
От взыскания процессуальных издержек Ульянова Д.В. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: В.В. Белоногов