Приговор от 03 апреля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Кантемировка 03 апреля 2013 года
 
Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.
 
    подсудимого Козашова С.В.,
 
    защитника адвоката Колесникова С.В., представившего удостоверение № 1551 от 02.12.2004 г. и ордер № 2099 от 26.03.2013 года,
 
    потерпевшего Козашова Е.В.
 
    при секретаре Колодка В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Козашова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого 23.11.2012 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ч.2 ст.167 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козашов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    18 октября 2012 года около 23 часов 00 минут Козашов С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В указанное время между Козашовым С.В. и его сожительницей Комнатной С.Ю. на почве ревности к своему брату Козашову Е.В. возникла ссора. В этот момент в комнату зашел его брат Козашов Е.В., и стал заступаться за Комнатную С.Ю. В ходе ссоры, у Козашова С.В. возник умысел на причинение Козашову Е.В. вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Козашов С.В., взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Козашову Е.В. клинком ножа один удар от себя в область расположения жизненно-важных органов - в область живота.
 
    В результате преступных действий Козашова С.В., Козашову Е.В. причинены е телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенке справа, с повреждением по своему ходу купола слепой кишки, петли тонкого кишечника, которые согласно судебно-медецинской экспертизы № 812 от 28.11.2012 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Козашов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Козашов Е.В. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом суду пояснил, что с подсудимым примирился, просит его не наказывать.
 
    Защитник Колесников С.В. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
 
    Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Козашова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как 18 октября 2012 года, около 23 часа Козашов С.В. в своем домовладении расположенном по адресу <адрес>, умышленно нанес удар ножом в область живота своему брату Козашову Е.В., чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козашова С.В. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козашова С.В. по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно выводов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 2226 от 20.01.2012 года, Козашов С.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным психическим расстройством не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, а у него выявлены признаки иного психического расстройства в форме легкой умственной отсталости Имеющаясяся у Козашова С.В. умственная отсталость выражена не столь значительно, не сопровождается выраженными расстройствами памяти, интеллекта и критических способностей и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.
 
    Выводы указанной экспертизы у суда сомнений в своей достоверности не вызывают.
 
    .
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Козашова С.В., в содеянном раскаявшегося, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего о мере наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В связи с изложенным при определении размера наказания подсудимому суд применяет правила ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства на территории РФ может служить основанием для назначения наказания подсудимому Козашову С.В. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания - то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    Козашов В.С. судим 23.11.2012 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ч.2 ст.167 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Инкриминируемое преступление совершено до вынесения приговора по первому делу. Наказание по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 23.11.2012 года подлежит исполнению самостоятельно
 
    Срок наказания подсудимому Козашову С.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, степень тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ т.е. оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимой, на менее тяжкую.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере 2070 руб. (л.д. 193-194) и в судебном заседании 26.03.2013 г. и 03.04.2013 года в размере 1100 руб. Сумма процессуальных издержек по оплате труда адвоката участвующего в судебном заседании по назначению суда определена в соответствии с п. 2 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Минюста РФ №174 и Минфина РФ №122-Н 05.09.2012 г., поскольку Козашов С.В. обвиняется в совершении одного преступления, Адвокатом на участие в деле затрачено два дня 26.03.2013г. и 03.04.2013 года Отсюда сумма вознаграждения адвоката составляет 1100рублей.
 
    Указанные процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Козашова С.В. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козашова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Козашову С.В. считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года.
 
    Обязать Козашова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ.
 
    Меру пресечения Козашову С.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Расходы в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей 00 коп. по оплате труда адвоката Колесникова С.В., осуществлявшего 26.03.2013г. и 03.04.20123г. защиту в судебном заседании осужденного Козашова С.В. перечислить на расчетный счет № 40703810513300103020 в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного Банка ОАО «Сбербанк России», дополнительный офис № 9013/1345 Центрально-Черноземного Банка ОАО «Сбербанк России», филиал ВОКА «Адвокатская контора Колесникова С.В.», ИНН 3664016814, БИК № 042007681, КПП № 362702001, корсчет № 30101810600000000681, код ОКПО 02792732, код ОКНХ 96130, ОГРН 1027700132195.
 
    Копию приговора для исполнения в части перечисления процессуальных издержек направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Воронежской области.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденного на стадии предварительного следствия (2070 рублей 00 коп.) отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор Кантемировского районного суда Воронежской области от 23.11.2012 года в отношении Козашова С.В. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
Судья В.П. Моисеев