Приговор от 13 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Тип документа: Приговоры

К делу №1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белая Калитва 13 февраля 2013 года
 
    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Белокалитвинского городского прокурора Андроновой Е.Н.
 
    подсудимого Генькова В.В.
 
    защитника Тимохина С.И., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Стариковой Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Генькова В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
Установил:
 
    Геньков В.В. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    3 февраля 2012 года, примерно в 4 часа ночи, после распития спиртных напитков находился у себя дома по <адрес>. В это время у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из домовладения № по <адрес>, являющегося жилищем ФИО1
 
    3 февраля 2012 года, примерно в 4 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, он пришел к указанному домовладению. Постучав в окно, убедившись, что хозяев нет дома, после чего в отсутствии посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, локтем руки разбил стекло в окне, не причинив при этом ущерба, открыл створки и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО1, расположенный по <адрес>. Осмотрев дом, он обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО1 2 блока по 10 пачек сигарет <данные изъяты>, а всего 20 пачек сигарет, лежащие в тумбочке под телевизором стоимостью по <данные изъяты> рубля за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Геньков В.В. с места преступления скрылся. Похищенное он принес домой и спрятал, в тот же день дал признательные показания сотрудникам полиции и добровольно выдал похищенное.
 
    Преступными действиями Генькова В.В. потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    26 февраля 2012 года, примерно в 00 часов 05 минут, Геньков В.В. пришел вместе с ФИО2 и ФИО3 в гости к ФИО4 и ФИО5 по <адрес>, где стал распивать вместе с ФИО5 и ФИО4 спиртное. В ходе разговора с ФИО5 он понял, что тот недавно получил пенсию и у него внезапно возник корыстный умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО5 с незаконным проникновением в жилище последнего. Реализуя преступный умысел, Геньков В.В. 26 февраля 2012 года, примерно в 00 часов 30 минут, вместе с ФИО2,3 вышел из указанного дома, и, проводив немного последнюю, сказал, чтобы та шла домой, а ФИО2 ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений совершить преступление, сказав, чтобы тот подождал его перед домом, так как он хочет забрать якобы имеющийся перед ним у ФИО5 долг, после чего через несколько минут они вернулись к дому, в котором проживает ФИО5 и ФИО4 26 февраля 2012 года, примерно в 00 часов 50 минут, выбив двери ногой, не повредив те, он незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем ФИО4,5 С целью скрыть свою личность, он выкрутил в коридоре дома пробки из электрического счетчика, отчего в доме погас свет, после чего зашел в комнату, где находились ФИО4 и спящий ФИО5 Обращаясь к ФИО4, он потребовал передачи ему денег. Осознавая, что Геньков В.В. молод, физически превосходит ее и в случае сопротивления может причинить ей телесные повреждения, ФИО4 добровольно передала принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Геньков В.В. открыто похитил. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Геньков В.В. потребовал передачи ему еще денег, на что ФИО4 прошла в другую комнату и остановилась возле кресла, где были спрятаны деньги, не решаясь вытащить их. Увидев, где остановилась ФИО4, Геньков В.В. подошел к креслу и, обыскав его, обнаружил кошелек, из которого открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Получив возможность распоряжаться похищенными деньгами по своему усмотрению, Геньков В.В. присвоил деньги и с места преступления скрылся, впоследствии потратил их.
 
    Преступными действиями Генькова В.В. потерпевшей ФИО4 был причинен моральный вред, а потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    15 марта 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, Геньков В.В. находился вместе с ФИО6,7,8 в <адрес>, где распивали спиртные напитки. 16 марта 2012 года, примерно в 00 часов 30 минут, после произошедшего словесного скандала между ним и ФИО8, последний вместе со своей женой ФИО7 на такси уехал домой. В это время, осознавая, что ФИО8 и ФИО7 находятся в состоянии алкогольного опьянения и быстро заснут, у Генькова В.В. и ФИО6 возник общий корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества из домовладения, являющегося жилищем ФИО7,8 Реализуя совместный преступный умысел, они сели в машину «такси» и попросили водителя выяснить адрес, куда уехали ФИО7,8, после чего проследовали на установленный адрес. Не доезжая до домовладения <данные изъяты>, они вышли из такси, однако ФИО6 добровольно отказался от совершения кражи, испугавшись ответственности. Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение из домовладения ФИО7,8 самостоятельно, Геньков В.В., действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, являющийся жилищем ФИО7, через незапертую дверь, в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник внутрь. Переобувшись в обувь ФИО8 с целью оставить в доме следы обуви последнего, он бесшумно прошел в коридор. Убедившись, что кроме ФИО8 в доме никого нет, а последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения засыпает в зальной комнате при включенном свете, стал ждать, пока последний заснет. ФИО8 услышав посторонние шумы в доме, выключил свет в зальной комнате, сел на свое место и стал прислушиваться к посторонним шумам в доме. В это время Геньков В.В., который ранее при свете увидел, что под стеклянной дверцей мебельной стенки в зальной комнате находятся деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, воспользовавшись отсутствием света, когда ФИО8 не видит его преступных действий и, предполагая, что тот засыпает и не сможет ему препятствовать, а тем более обнаружить хищение, осторожно подошел к мебельной стенке и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, которые спрятал в кармане брюк. В этот момент он услышал шум в коридоре от заходящей в дом ФИО7 и, желая скрыть свое присутствие в доме, прошел в спальню, где спрятался под надувным матрасом, однако был обнаружен ФИО7,8
 
    ФИО7 обнаружила, что у нее пропали деньги из зальной комнаты, однако ввиду того, что ни ФИО8 ни ФИО7 не видели момента хищения денег Геньковым В.В., а последний не признался в совершении хищения данных денег, тем не менее, предложив ФИО7,8 вернуть в ближайшее время деньги в обмен на обещание, что последние не обратятся в полицию, они не стали удерживать Генькова В.В., при котором находились похищенные деньги, о чем ФИО7,8 не знали и отпустили последнего. Присвоив похищенные деньги, Геньков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Генькова В.В. потерпевшей ФИО7 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Геньков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд установил, что подсудимый Геньков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
        Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и полагает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Геньков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:
 
    - по эпизоду хищения от 03.02.2012 г. у ФИО1 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду хищения от 26.02.2012 г. у ФИО5 – по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду хищения от 15.03.2012 г. у ФИО7 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Генькова В.В., признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения у ФИО1,5, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить наказание подсудимому в изоляции от общества, оснований применения ст.ст.64,73,ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Геньков В.В. приговором Белокалитвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ судим по <данные изъяты>, в период условного осуждения совершил тяжкие преступления в связи с чем, суд считает необходимым отменить Генькову В.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.44, 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:    
 
        Генькова В.В. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по эпизоду хищения от 03.02.2012 г. у ФИО1 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по эпизоду хищения от 26.02.2012 г. у ФИО5 – по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по эпизоду хищения от 15.03.2012 г. у ФИО7 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Генькову В.В. по приговору Белокалитвинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения определить наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства – два блока сигарет по 10 пачек <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1, кошелек, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                         Е.Г. Пирогов