Дата принятия: 05 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-16/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-16/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 05 февраля 2013 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конаревой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,
 
    подсудимого Сарбашева А.Б.,
 
    защитника Котова О.В.,
 
    предоставившего удостоверение №3033, ордер №823500,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сарбашева А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сарбашев А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Сарбашевым А.Б. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Сарбашев А.Б. в неустановленное дознанием время и месте приобрел наркотическое средство - марихуану, которое поместил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе.
 
    22.10.2012 года в 11 часов 00 минут на посту полиции «с. Успенское» ОМВД РФ по Успенскому району, расположенном на 209 километре автодороги ФАД «Кавказ» в 500-х метрах южнее х. Вольность, Успенского района, Краснодарского края в ходе производства досмотра автомобиля ВАЗ 2114 г/н <данные изъяты> под управлением ФИО1 в котором в качестве пассажира передвигался Сарбашев А.Б., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее последнему наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 8,13 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сарбашев А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сарбашев А.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Сарбашев А.Б. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
 
    При этом суд считает необходимым квалифицировать действия Сарбашева А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013 года, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность Сарбашев А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, его имущественное положение, который имеет ежемесячный заработок в размере более 30000 рублей, суд считает возможным назначить Сарбашеву А.Б. наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сарбашева А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Сарбашеву А.Б. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану весом 7,75 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и ногтевые срезы с пальцев рук ФИО1, Сарбашева А.Б., ФИО2, ФИО3, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-