Приговор от 20 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кытманово                                                                       20 марта 2013 года                                                                                     
 
 
Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
    председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре                 Курьиной Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кытмановского района Шмыревой Е.П., потерпевшего     Н., защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., предоставившего удостоверение № 102 и ордер № 039945 от 12 марта 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении и с участием подсудимого
 
    Шлыгина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шлыгин Д.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника МО МВД России «<данные изъяты>» И. от ДД.ММ.ГГГГ № л/с младший лейтенант полиции Н. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» (далее по тексту - ИДПС Н.). Приказом начальника МО МВД России «<данные изъяты>» И. № ИДПС Н. был включен в список личного состава группы немедленного реагирования при дежурной части МО МВД России «<данные изъяты>».
 
    В соответствии со ст.ст. 12, 13, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», положениями своей должностной инструкции, утвержденной начальником МО МВД России «<данные изъяты>», ИДПС Н. наделен следующими должностными полномочиями: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, требовать от граждан и организаций соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению правонарушений, устранять угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, требовать от граждан прекращения противоправных действий, на территории Российской Федерации независимо от места нахождения и времени обязан выполнять служебные обязанности и может использовать права, предусмотренные ФЗ «О полиции». Кроме того, ИДПС Н. как сотрудник полиции независимо от местонахождения и времени суток обязан в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии принять меры по спасению гражданина, предотвращению или пресечению преступления, административного правонарушения.
 
    В силу возложенных на ИДПС Н. должностных обязанностей, регламентированных ФЗ «О полиции», а также его должностной инструкцией, ИДПС Н. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) ИДПС Н. находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования, совместно со старшим сержантом полиции водителем-сотрудником П., согласно графику несения службы группой немедленного реагирования на декабрь 2012 года, утвержденному начальником МО МВД России «<данные изъяты>». В вышеуказанный период времени в МО МВД России «<данные изъяты>» поступило сообщение о том, что в помещении столовой <данные изъяты>, расположенной по адресу:<адрес>, происходит драка. В связи с этим, оперативным дежурным МО МВД России «<данные изъяты>» было принято решение о незамедлительном направлении на место происшествия группы немедленного реагирования в составе ИДПС Н. и водителя П. ИДПС Н., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными ФЗ «О полиции» и положениями должностной инструкции, в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), прибыл в столовую <данные изъяты>, расположенную по адресу:<адрес>, где увидел, что в помещении вышеуказанной столовой происходит драка. С целью пресечения противоправных действий со стороны дерущихся ИДПС Н., представился сотрудником полиции и потребовал от последних прекратить противоправные действия.
 
    В период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Шлыгина Д.С., находящегося в помещении вышеуказанной столовой, расположенной по адресу:<адрес>, увидевшего ИДПС Н. при исполнении последним своих должностных обязанностей, в связи с тем, что ИДПС Н. стал предотвращать противоправные действия посетителей столовой <данные изъяты>, а также поскольку ранее ИДПС Н. составлял в отношении Шлыгина Д.С. административный материал, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ИДПС Н., в связи с исполнением Н. своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел вышеуказанного характера, в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Шлыгин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении столовой <данные изъяты>, расположенной по адресу:<адрес>, в связи с исполнением ИДПС Н. своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, понимая, что он применяет насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и желая этого, подбежал к ИДПС Н. и нанёс последнему со значительной силой не менее одного удара кулаком по лицу, в результате чего Н. упал на пол.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Шлыгин Д.С. причинил ИДПС Н. телесное повреждение в виде ушибленной раны верхней губы справа, которая причинила легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременности расстройства. Кроме того, в результате умышленных преступных действий Шлыгина Д.С. ИДПС Н. испытал физическую боль.
 
    Совершая вышеуказанные действия, а именно: нанося удар кулаком своей руки со значительной силой, Шлыгин Д.С. осознавал, что ИДПС Н. является сотрудником полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавал общественно опасный, противоправный характер своих действий, понимал, что он применяет насилие, опасное для жизни и здоровья представителя власти, в связи с исполнением ИДПС Н. своих должностных обязанностей и желал этого.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Шлыгин Д.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано органом предварительного расследования и квалифицируется судом по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    К данному выводу суд приходит на основании признанных установленными и доказанными обстоятельств совершения преступления с учетом избранного подсудимым особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Шлыгин Д.С. виновным себяв инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство заявлено им на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Шлыгиным Д.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шлыгин Д.С. осознает.
 
    Потерпевший Н., государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Кытмановского района Шмырева Е.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства и выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в процедуре, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Шлыгин Д.С.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, у суда имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шлыгин Д.С. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, а также характеристики личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступления, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства, добровольное сообщение о совершенном преступлении: явка с повинной ( л.д.8), принесение извинений потерпевшему в суде, что судом расценивается как иные действия, направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Судом также учитывается мнение потерпевшего о назначении наказания.
 
    Анализируя имеющийся в материалах уголовного дела характеризующий материал, суд приходит к выводу, что Шлыгин Д.С. в целом характеризуется отрицательно: <данные изъяты>
 
    Вместе с тем согласно заключения комиссии экспертов № ( л.д.95-96) Шлыгин Д.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время, во время совершения преступления у него не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. В период инкриминируемого деяния, подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шлыгин Д.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Таким образом, суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, склонность к асоциальному поведению, что подтверждает практика привлечения к административной ответственности, совершение преступления, посягающего на порядок управления через непродолжительный период после отбытия наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.1. ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд не находит оснований для применений ст. 73, 64 УК РФ.
 
    При этом, определяя вид и размер наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» и «к» УК РФ, и отсутствие отягчающих, применяет ч.1, 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), согласно которым срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно материалам уголовного дела подсудимый ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шлыгину Д.С. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая криминологическую характеристику личности подсудимого, отсутствие работы, брачно-семейных отношений, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, суд, решая вопрос о мере пресечения до вступления приговора в законную силу, считает необходимым ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: форменный жилет сотрудника полиции видеорегистратор <данные изъяты> в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законным владельцам; оптический диск для многократной записи формата DVD -RV подлежат хранению при уголовном деле.
 
          В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шлыгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и с применением ч.1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 2 ( Двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Шлыгина Д.С. изменить на заключение под стражу.
 
    Заключить Шлыгина Д.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - форменный жилет сотрудника полиции видеорегистратор <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить законным владельцам, оптический диск для многократной записи формата DVD -RV хранить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству обвиняемого в особом порядке, процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на стадии предварительного расследования и в суде отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..
 
    Председательствующий: М.Г.Ермизина
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>