Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Бондари. 06 июня 2013 года.
Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,
с участием:
помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.,
подсудимого - Татуйко А.Б..,
адвоката подсудимого - Журбы Г.Г.,
предоставившего удостоверение №, выданное дд.мм.гггг, ордер № от дд.мм.гггг,
при секретаре - Ильиной С.А.
а также потерпевшего - ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Татуйко А. Б., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего слесарем по ремонту автомобилей в <адрес>», образование неполное среднее, холостого, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Татуйко А.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг примерно в 19 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения из гаража своего дома по <адрес> совершил угон оставленного на время гражданином ФИО автомобиля марки № На принадлежащем ФИО угнанном автомобиле подсудимый Татуйко А.Б. выехал в <адрес>.
Органами предварительного следствия действия Татуйко А.Б. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Татуйко А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Татуйко А.Б. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, кроме того, заявил, что данное ходатайство является добровольным, заявленным после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Журба Г.Г., заявленное ходатайство Татуйко А.Б. поддержал.
Государственный обвинитель - Цветков А.Ю. и потерпевший ФИО против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд находит ходатайство Татуйко А.Б. заявленным с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Так же, суд находит, предъявленное обвинение Татуйко А.Б. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, в силу пункта « и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечных правдивых показаниях, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Татуйко А. Б. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишение свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Татуйко А.Б. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Татуйко А.Б. в течение испытательного срока, не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Татуйко А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство автомобиль марки «№, находящийся у потерпевшего ФИО оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Бондарский районный суд Тамбовской области.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Ярыгин В.М.