Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 11 января 2013 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
защиты в лице: адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Русачкова А.М.,
потерпевшего ФИО7,
при секретарях: Кузьминовой Е.Е., Гематдинове И.Р.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Русачкова А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русачков А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Русачков А.М. находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто, путем рывка, из руки ФИО7 похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-S5250», стоимостью 2700 рублей 00 копеек с находящейся в нем сим картой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащими ФИО7 С похищенным имуществом Русачков A.M. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Русачков A.M. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2700 рублей 00 копеек.
Русачков А.М. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке полностью осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Русачкова А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Русачков А.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Русачковым А.М. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Русачков А.М. согласен, вину признает в полном объеме.
Русачков А.М. на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «ОКПБ» не находится. <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Русачков A.M. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая данное заключение, характеризующие подсудимого данные, его поведение в судебном заседании суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Русачков А.М. по месту жительства проживает с женой, характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> По месту работы характеризуется положительно. Ухаживает за проживающей отдельно матерью, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Русачкова А.М. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему, примирение с потерпевшим, просившим не наказывать подсудимого, <данные изъяты>, факт занятости подсудимого в общественно-полезном труде.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности Русачкова А.М., все обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Русачкову А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также, с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, обстоятельств совершенного преступления, стоимости похищенного имущества суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ.
С учетом того, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного преступлением ущерба, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Русачкову А.М. условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русачкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Русачкову А.М. определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.
Меру пресечения Русачкову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung GT-S5250» переданный потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку оставить последнему в полное владение. Приговор в части указанного вещественного доказательства считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Навасардян В.С.