Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2013 года р.п. Первомайский
Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Ломакиной М.Б., подсудимых Марьенко А.В. и Казаченко Д.П., защитника адвоката Гаврилова Н.Ф., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марьенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
Казаченко Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетних детей, не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Марьенко А.В. на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ № гос. рег. знак №, вместе с Казаченко Д.П. с целью сбора досок и металлолома, оставшихся после разборки вагонов, прибыли к территории пункта подготовки вагонов станции <адрес>. Возле металлического ограждения пункта подготовки вагонов они увидели лежащие на земле фрагменты деталей грузового вагона, отнесённые к категории лома чёрных металлов. Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения погрузили в багажник указанного автомобиля фрагменты деталей грузового вагона, принадлежащие пункту подготовки вагонов станции <адрес>, в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля 22 копейки, намереваясь впоследствии сдать их в пункт приёма лома чёрных металлов. Однако, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на <адрес> возле подъездного пути пункта подготовки вагонов станции <адрес> были задержаны сотрудниками линейного отделения полиции на железнодорожной станции <адрес> вместе с похищенным металлоломом.
Подсудимые Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Марьенко А.В. впервые совершил преступления средней тяжести. Ранее не судим. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Подсудимый Казаченко Д.П. совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту регистрации характеризуется отрицательно. Имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. А также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. считать условным.
Установить Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. испытательный срок по одному году каждому.
Обязать Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. в течение испытательного срока: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марьенко А.В. и Казаченко Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Цуприк И.Г.