Приговор от 14 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 марта 2013 года                                                                                      г. Красный Кут
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ефименко В.В.,
 
    при секретаре Сюсиной Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,
 
    защитника Богусевич Т.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Скрехина Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скрехина Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
    Скрехин Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах: В начале декабря 2012 года, более точная дата и время дознанием не установлены, Скрехин Г.М., проходя мимо здания администрации расположенного по адресу: <адрес>, нашел одну блистерную упаковку с пятью таблетками сильнодействующего вещества даизепам (<данные изъяты>) с надписью «<данные изъяты>». После чего у Скрехина Г.М., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение сильнодействующего вещества с целью дальнейшего сбыта. Тем самым Скрехин Г.М. имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно приобрёл сильнодействующее вещество даизепам (<данные изъяты>) в пяти таблетках с целью последующего сбыта.
 
    Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Скрехин Г.М. стал подыскивать потенциальных покупателей на сильнодействующее вещество, предлагая его лицам с которыми он знакомился в <адрес>. 21 января 2013 года около 19 часов у <адрес> Скрехин Г.М., встретившись с ранее незнакомым ему гражданином ФИО1, и будучи убежденным, что ФИО1, является потребителем сильнодействующих веществ, предложил последнему приобрести у него сильнодействующее вещество диазепам (<данные изъяты>) за триста рублей за одну таблетку. Получив согласие ФИО1 на приобретение сильнодействующего вещества, Скрехин Г.М. достал из правого кармана куртки, которая была надета на нём, незаконного хранимое им с целью сбыта сильнодействующее вещество диазепам (<данные изъяты>), массой 0,20 г. в размере одной таблетки, незаконно сбыл её, передав ФИО1 в руки, получив от него в счёт оплаты за сильнодействующее вещество деньги в сумме триста рублей.
 
    21 января 2013 года Скрехин Г.М. был доставлен в Краснокутский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут ул. Маяковского, 51, где в 20 часов 00 минут в служебном кабинете №2 ФИО1, являющийся опершофером Краснокутского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области, выступавшем в качестве закупщика, добровольно выдал приобретённую одну таблетку сильнодействующего вещества сотрудникам Краснокутского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области. Согласно справке об исследовании № от 24.01.2013 г. в представленной таблетке массой 0,20 г содержится сильнодействующее вещество диазепам (<данные изъяты>). Согласно заключения эксперта № от 04 февраля 2013 года в представленном фрагменте таблетки массой 0,18г, добровольно выданным 21.01.2013 года ФИО1, содержится сильнодействующее вещество - диазепам (<данные изъяты>), что согласно Постановления Правительства РФ от 27.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 уголовного кодекса Российской Федерации, не является крупным размером.
 
    Таким образом, сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 0,20г, содержащееся в одной таблетке, было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление совершенное Скрехиным Г.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        В судебном заседании подсудимый Скрехин Г.М. виновным себя в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ признал полностью, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Поваров А.В., защитник Богусевич Т.В. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, прокурора,, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Скрехин Г.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.
 
    Действия подсудимого Скрехина Г.М. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1ст.234 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку 21.01.13г. Скрехин Г.М. незаконно сбыл сильнодействующее вещество диазепам, но оно было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Скрехина Г.М. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учетом всех обстоятельств по делу, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Скрехину Г.М. наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде исправительных работ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
    Скрехина Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.1 ст.234 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сильнодействущее вещество диазепам остаточной массой 0,16гр., хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
Судья: (подпись)
    Копия верна.
 
    Судья:          В.В. Ефименко                                                                                                    
 
    Секретарь суда