Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «11» января 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
при секретаре Спиричевой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Воскресенской Н.С.,
защитника: адвоката НО «МЦКА» Антас К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
КОВАЛЕВОЙ М. В., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ковалева М.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Ковалева М.В., имея прямой умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, психотропного вещества амфетамин в значительном размере, находясь у ТЦ «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, проспект ***, дом ***, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта, за денежные средства в сумме 800 рублей, психотропное вещество амфетамин, массой 0,763 грамма, то есть психотропное вещество в значительном размере.
Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой 0,763 грамма, то есть в значительном размере, в период с 00 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 05 декабря 2012 года Ковалева М.В. незаконно без цели сбыта, хранила при себе, до момента ее задержания 05 декабря 2012 года в 18 часов 30 минут в салоне автомобиля «Peugeot-308», с государственным регистрационным знаком***, припаркованным у дома *** по улице *** в городе Мурманске, сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области и изъятия психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день.
После оглашения обвинения, предъявленного подсудимой Ковалевой М.В. в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, изменила квалификацию её действий, в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ. Просила квалифицировать действия подсудимой ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, решения о переквалификации содеянного подсудимой, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При таких обстоятельствах, учитывая, что для переквалификации содеянного подсудимой не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, данная переквалификация не ухудшает положение подсудимой и не нарушает её права на защиту, суд находит переквалификацию деяния подсудимой обоснованной.
В судебном заседании подсудимая Ковалева М.В. заявила, что обвинение ей понятно, в том числе с учетом изменений, внесенных в него государственным обвинителем, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Ковалевой М.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, - не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер психотропного вещества амфетамин составляет размер изъятого вещества от свыше 0,2 до 1 грамма.
Таким образом, действия подсудимой Ковалевой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
При изучении личности, установлено, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не судима, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на поведение в быту в отдел полиции не поступало, замужем, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
По месту работы подсудимая характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускала.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №707 от 12 декабря 2012 года Ковалева М.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ (т.1 л.д. 48).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Положения ст. 15 ч. 6 УК РФ не подлежат применению, так как инкриминируемое преступление относится к категории небольшой тяжести.
При определении вида наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимой совершено впервые преступление небольшой тяжести, а также учитывает сведения о личности подсудимой, которая в целом характеризуется удовлетворительно, её трудоспособный возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде обязательных работ, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей назначения наказания по перевоспитанию подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений.
Ограничений установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание характер совершенного преступления, учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того учитывая, что назначено наказание не связанное с лишением свободы, основания для применения ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВАЛЕВУ М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- психотропное вещество амфетамин, массой 0,610 грамма (остаток после экспертизы), находящийся на хранении в УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- первоначальную упаковку – фрагмент полимерной пленки, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, - уничтожить;
- материалы оперативно-розыскной деятельности – оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись Р.А. Горасков