Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1 - 16/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Новичиха 20 мая 2013 г.
Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Барановой О. В.,
при секретаре Николаевой И. Г.,
с участием государственного обвинителя Костогладова А. В.,
подсудимого Фокина С.Ф.,
защитника Парахневич А. Ю., удостоверение №, ордер №,
потерпевшей С.Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Фокина С.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
копия обвинительного заключения вручена 29.04.2013 г.,
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,
УСТАНОВИЛ:
13.03.2013 около 22 часов Фокин С.Ф. находился у себя дома по адресу: <адрес>, думая о том, где ему взять продукты питания, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - гусей, принадлежащих жительнице с. Мельниково Новичихинского района Алтайского края С.Н.Н., которых он ранее видел на её хозяйственном дворе, с целью употребления мяса птицы в пищу. После чего Фокин С. Ф. проследовал к усадьбе дома С.Н.Н., расположенной по адресу: <адрес>, где перелез через ограждение, оказавшись на хозяйственном дворе.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Фокин С. Ф. 14.03.2013 около 03 часов, более точное время следствием не установлено, воспользовавшись ночным временем суток, тем, что вокруг никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, подошел к хозяйственной постройке, находящейся на хозяйственном дворе усадьбы дома С.Н.Н., расположенной по указанному адресу, открыл входную дверь, которая была заперта на деревянную вертушку, зашел внутрь указанной постройки, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил принадлежащую С.Н.Н. домашнюю птицу: 1 гуся, возрастом 2 года, стоимостью 2 000 рублей, 2-х гусынь, возрастом 2 года, стоимостью 1 000 рублей за каждую, сложил похищенное в мешок, имевшийся при нем, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенной домашней птицей, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей С.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Таким образом, Фокин С.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Фокин С. Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.
Государственный обвинитель Костогладов А. В., защитник Парахневич А. Ю., потерпевшая С.Н.Н. в судебном заседании не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Фокин С. Ф., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
Действия Фокина С. Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий.
При определении вида и размера наказания Фокину С. Ф. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Фокину С. Ф. обстоятельств судом не установлено.
Как личность Фокин С. Ф.по месту жительства Администрацией Мельниковского сельсовета Новичихинского района Алтайского края характеризуется удовлетворительно /л.д. 73/, УУП ПП по Новичихинскому району МО МВД РФ «Поспелихинский» - отрицательно, <данные изъяты> /л.д. 84/, Ст. УУП МО МВД России «Алейский» по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.68/, привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение мелкого хулиганства, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неповиновение требованию сотрудника полиции /л.д. 43-47/, имеет неснятые и непогашенные судимости по приговорам от 05.07.2012 и от 28.12.2012 /л.д.41,42,50,52,54-56/, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым Фокиным С. Ф. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Кроме того, объяснения, содержащие признательные показания, данные Фокиным С. Ф. в порядке доследственной проверки 14.03.2013 /л.д.11/, то есть до возбуждения уголовного дела 15.03.2013 г. /л.д.1/, суд признает в качестве явки с повинной, смягчающим наказание Фокина С. Ф. обстоятельством.
Суд также признает смягчающим обстоятельством активное способствование Фокиным С. Ф. раскрытию и расследованию преступления, учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 16.04.2013 № Фокин С. Ф. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> /л.д.97,98/.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым определить подсудимому Фокину С. Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к Фокину С. Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Фокин С. Ф., имея непогашенные судимости, неотбытое наказание по приговорам от 05.07.2012, от 28.12.2012 (с учетом постановления от 28.03.2013) /л.д.41,42,50-56/, в период испытательного срока по приговору от 05.07.2012 г. вынесенному Фокину С. Ф. за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем суд считает необходимым применить ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Фокину С. Ф. условное осуждение, как не способствующее его исправлению и не достигающее цели наказания, возможность исправления Фокина С. Ф. без изоляции от общества утрачена,основания для применения положений ст. 73 УК РФ отсутствуют, и назначить Фокину С. Ф. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Фокина С. Ф. взысканию не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения Фокину С. Ф. избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ Фокин С. Ф. до постановления приговора не задерживался, к нему не применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, он не помещался в медицинский или психиатрический стационар.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фокина С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 05.07.2012 г.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 05.07.2012 г., а также в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.12.2012 г. (с учетом постановления от 28.03.2013), и окончательно назначить Фокину С.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Фокину С.Ф. исчислять с 20 мая 2013 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фокину С.Ф. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Фокина С.Ф. стражу в зале судебного заседания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Фокина С.Ф. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в заявлении.
Осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в суде апелляционной инстанции путем заключения соглашения либо заблаговременного обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья
Новичихинского районного суда О. В. Баранова
Алтайского края