Приговор от 04 апреля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2013
 
Поступило 28.02.2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    4 апреля 2013 год с. Зырянское
 
    Зырянский районный суд Томской области в составе:
 
    Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
 
    при секретаре Будкевич Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
 
    подсудимого Федоркова М.Ю.,
 
    защитника адвоката Колупаева В.Р.,
 
    (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Федоркова М.Ю.,
 
    родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---, с образованием 9 классов, не работающего, не женатого, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Федорков М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Федорков М.Ю. /...../ в дневное время, с целью незаконного приобретения наркотического средства из растения рода Конопля на автомобиле марки --- под управлением гражданина В.М., приехал в ____, где на полях в непосредственной близости от ____ умышленно, без цели сбыта, путём сбора частей дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 828,2 граммов, которое согласно заключению эксперта № от /...../ является марихуаной – наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля и которое согласно Постановлению Правительства РФ от /...../ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство весом 828, 2 граммов в крупном размере, Федорков М.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 15 минут /...../ до момента обнаружения и изъятия наркотическою средства сотрудниками полиции на 122 километре трассы ____ - Больше-____.
 
    В судебном заседании Федорков М.Ю. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Федорков М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Федоркова М.Ю. следует квалифицировать по части 2 статье 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Федоркову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Федоркова М.Ю.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
 
    Суд учитывает поведение Федоркова М.Ю. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
 
    По делу подсудимый Федорков М.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и прохождения военной службы положительно.
 
    С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Федоркова М.Ю. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого Федоркова М.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, так как Федорков М.Ю. социально адаптирован в обществе, проживает в семье, принимает меры к трудоустройству.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. Фактические обстоятельства преступления (целенаправленность действий Федоркова М.Ю., а именно приобретение, а затем хранение, наркотических средств) и степень его общественной опасности не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Федоркова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Федоркову М.Ю. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Федоркова М.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Федоркову М.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции № по ____, два бумажных пакета со смывами рук, упакованные в бумажный пакет, марихуану постоянной массой 828, 2 г., образцы растительного вещества (марихуаны) в полимерном пакете, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Федорков М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Федорков М.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле № Зырянского районного суда ____.