Приговор от 03 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Хандыга 03 июня 2013 года
 
    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя прокурора Томпонского района Юмшанова А.А.,
 
    подсудимого: Старынина Ю.А.,
 
    защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер*, ордер *Номер* от *Дата*,
 
    при секретаре: Николаевой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Старынина Ю.А., *...*,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Старынин Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    10.11.2012 около 21 час. 30 мин. Старынин Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для извлечения материальной выгоды, разбив окно веранды, незаконно проник в дачный дом, расположенный по *Адрес*, принадлежащей *Е*, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее *Е*, а именно: бинокль с 12-кратным увеличением стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос «Starex SX 969В» стоимостью 500 рублей, ледобур стоимостью 3000 рублей, ручной настольный точильный станок стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей *Е* имущественный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Старынин Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему действии признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Горелова А.М., государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Старынина Ю.А.
 
    Потерпевшая *Е* в суд не явилась, надлежаще извещена. Ею в суд направлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Стороны не имеют возражений по заявленному ходатайству потерпевшей и суд находит возможным его удовлетворить, т.к. не признает явку потерпевшей обязательной.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Старынина Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Старынин Ю.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Старыниным Ю.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Старынину Ю.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Старынин Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Старынина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Старынин Ю.А. с корыстной целью, тайно, противоправно изъял имущество, принадлежащее *Е*. Изъятие имущества было сопряжено с незаконным проникновением в жилище.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старынину Ю.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Старынин Ю.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, зарабатывает случайными заработками. 19.03.2013 привлекался к административной ответственности по ст. 20.20.1 КоАП РФ.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Старыниным Ю.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Старынина Ю.А. от общества, с определением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, необходимо признать условным.
 
    Суд находит возможным применить к Старынину Ю.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, т.к. по итогам судебного заседания не установлено, что он имеет ограничения по трудоустройству, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не подлежит применению, ввиду возможности контроля за подсудимым в период испытательного срока.
 
    На период испытательного срока суд считает необходимым возложить определенные дополнительные обязанности на Старынина Ю.А.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под машинку для стрижки волос «Starex SX 969В», чехол (туба) бинокля, ручной настольный точильный станок, сверло ледобур по вступлении приговора в законную силу следует вернуть потерпевшей *Е*.
 
    В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Старынина Ю.А. представляли адвокаты Горелова А.М. и Логутова Л.Н. по назначению суда. В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника. По окончании судебного заседания адвокат Горелова А.М. и Логутова Л.Н. обратились с заявлением о вознаграждении адвоката за счет средств федерального бюджета. Также подлежит принятию в качестве процессуальных издержек сумма средств - *...* рублей затраченная на услуги адвоката в период предварительного следствия. Обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами и подлежат принятию судом в качестве процессуальных издержек.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Старынина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старынину Ю.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа приводится в исполнение реально.
 
    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 
    Банк плательщика: ГРКЦ НБ Республика Саха (Якутия) Банка России г. Якутск БИК 049805001. Банк получателя: УФК по Республике Саха (Якутия) (Управление Федеральной службы судебных приставов по РС(Я),
 
    ИНН 1435155072
 
    КПП 143501001
 
    р\с 40101810100000010002
 
    КБК 32211621010010000140
 
    ОКАТО 98250000000
 
    Возложить на осужденного Старынина Ю.А. обязанности: являться в органы, исполняющие наказание, 1 (один) раз в месяц для отметки, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не нарушать общественный порядок.
 
    Контроль за поведением осужденного Старынина Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Томпонского района.
 
    Меру пресечения Старынину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Разъяснить потерпевшей, что она имеет право на подачу гражданского иска в общегражданском порядке по окончании рассмотрения уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства по делу: коробку из-под машинку для стрижки волос «Starex SX 969В», чехол (туба) бинокля, ручной настольный точильный станок, сверло ледобур по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Елисеевой О.С.
 
    Признать процессуальными издержками вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Гореловой А.М. и Логутовой Л.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Старынину Ю.А. по назначению, о чем вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета, осужденного Старынина Ю.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ.    
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:          А.П. Морохоев.