Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело №1-16/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 20 августа 2013 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
с участием гособвинителя – прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
подсудимого Безрукова А.М.,
защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №37 от 12.08.2013 года
при секретаре Кувшиновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Безрукова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РМ, <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Безруков А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
10 мая 2013 года в 12 часов Безруков А.М., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, решил пойти к соседу Л.В.В., проживающему в этом же доме в квартире №. Подойдя к входной двери и увидев на ней замок, Безруков А.М. решил совершить кражу имущества из вышеуказанной квартиры Л.В.В.
Реализуя умысел, примерно в 12 часов 05 минут того же дня Безруков А.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через дверь, устранив запоры, незаконно проник в ту же квартиру №, откуда похитил музыкальный центр марки «Айва» и двух колонок к нему, принадлежащих Л.Л.Г., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями имущественный вред потерпевшей на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Безруков А.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Безруков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Потемин Д.М., потерпевшая Л.Л.Г. в письменном заявлении от 16.08.2013г. относительно применения особого порядка принятия решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Безрукова А.М. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Безруков А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Безрукова А.М., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает необходимым с учетом совершения им неоднократно административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется также частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в отношении подсудимого Безрукова А.М. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Безрукова А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему судом не назначаются.
В целях исправления Безрукова А.М. суд считает необходимым с учетом его <данные изъяты> возложить на условно осуждаемого обязанность - не менять место жительства без согласования с контролирующей уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Избранную меру пресечения подсудимому Безрукову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: запорное устройство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД РФ «Краснослободский», следует уничтожить как не представляющее ценность, расписку Безрукова А.М. о передаче денег и расписку Л.Л.Г. в получении денег следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Безрукова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Безрукова А.М. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Безрукову А.М. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по делу: запорное устройство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД РФ «Краснослободский», уничтожить, расписку Безрукова А.М. о передаче денег и расписку Л.Л.Г. в получении денег - оставить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин
Справка. Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2013 года.
Судья: С.Ф. Акмайкин