Приговор от 21 января 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Луга 21 января 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Подносовой И.Л.,
 
    при секретаре Александровой Н.Н.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей: ст. помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б., помощников Лужского городского прокурора Уберской Л.В. и Фоминой Е.В.,
 
    подсудимой Куковой Эльвиры Анатольевны,
 
    защитника – адвоката Бурцева В.Е., представившего удостоверение № 815 и ордер № 007378 от 05 декабря 2012 года,
 
    потерпевшего С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Куковой Эльвиры Анатольевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, -
 
        - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кукова Э.А. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку, а именно:
 
        19 июня 2012 года, в период с 09 до 13 часов, Кукова Э.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с С.Г.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанесла С.Г. множество ударов металлическим ломом по телу, голове, лицу и конечностям, чем причинила потерпевшему тупую сочетанную травму головы и груди, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью, как создающая непосредственную угрозу для жизни, и которая состоит в прямой связи с причиной смерти С.Г.
 
        Подсудимая Кукова Э.А. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что с 16 по 19 июня 2012 года находилась в <адрес>, куда приехала вместе со своей матерью и двумя своими малолетними племянниками. В одном доме с ними проживал бывший муж матери – С.Г.., с которым у нее сложились длительные неприязненные отношения. С.Г. в последние годы злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве между ними постоянно происходили ссоры, в ходе которых С.Г. оскорблял её, унижал её человеческое достоинство, иногда допускал рукоприкладство. Таким же образом С.Г. вёл себя по отношению к её матери – С.П. грубо обращался с её племянниками.
 
        Из показаний подсудимой следует, что 19 июня 2012 года, когда она проснулась, С.Г. был уже пьяный. Между ними возникла ссора, в ходе которой он стал оскорблять и унижать её, ругался нецензурной бранью. В ответ на это она, взяв металлический лом, подошла к сидящему в кресле С.Г.., и, чтобы испугать его, замахнулась ломом. Как стала наносить ломом удары, куда приходились эти удары, не помнит. Помнит только, что, когда С.Г. уже лежал на полу, нанесла ему ломом удар сверху вниз по ногам, после чего вышла из дома. В момент происшедшего в доме кроме неё и С.Г. никого не было.
 
        В суде Кукова Э.А. не отрицала, что смерть С.Г. наступила в результате нанесенных ею ударов металлическим ломом. При этом Кукова Э.А. утверждала, что, несмотря на чувство ненависти к С.Г., появившееся за годы, в течение которых у них были неприязненные отношения, у неё не было умысла на лишение его жизни. Своим поведением во время очередной ссоры С.Г. спровоцировал её на совершение в отношении него насильственных действий.
 
        Помимо показаний самой подсудимой, вина Куковой Э.А. в предъявленном ей обвинении полностью подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
 
        19 июня 2012 года, в 13 час. 10 мин., Кукова Э.А. сделала явку с повинной, в которой сообщила, что в ходе ссоры с С.Г. она умышленно нанесла ему ломом около пяти ударов по голове, после чего С.Г. упал на пол и больше не вставал. Удары наносила до тех пор, пока С.Г. не перестал шевелиться (л.д. 5, т. 1).
 
        В тот же день, 19 июня 2012 года, при допросе её в качестве подозреваемой Кукова Э.А. показала, что в ходе ссоры с С.Г.., который был в состоянии алкогольного опьянения, попросила С.Г. уйти из дома, чем разозлила его. С.Г. стал ругать её нецензурными словами, сел в комнате на кресло, продолжая оскорблять её. В ответ на это, испытывая к С.Г. чувство ненависти, она отбросила костыли, сходила на веранду за металлическим ломом, подошла к сидевшему в кресле С.Г. и нанесла ему ломом удар. Когда С.Г.. попытался встать и выхватить лом из её рук, нанесла ему не менее пяти ударов ломом по голове и лицу, а, когда он упал на пол, продолжала бить его ломом по голове и ногам. Увидев вокруг С.Г. брызги крови, вышла сначала на веранду, где оставила лом, а потом – на улицу. Там увидела свою мать – С.П.., которой рассказала, что произошло. С.П. сходила в дом, а, когда вернулась, сказала, что С.Г. умер (л.д. 32-38, т. 1).
 
        По заключению судебно-медицинского эксперта, возможность образования повреждений головы и нижних конечностей, обнаруженных на трупе С.Г.., при обстоятельствах, изложенных Куковой Э.А. при допросе её в качестве подозреваемой 19 июня 2012 года, не исключается (л.д. 49-51, т. 2).
 
    Свидетель С.П. – мать подсудимой показала, что 19 июня 2012 года, около 11 часов, она уехала на велосипеде в соседнюю деревню за молоком. Кукова Э.А. оставалась дома. По дороге встретила С.Г.., который шёл домой в состоянии алкогольного опьянения. Вернувшись через 20 минут, увидела на крыльце дома Кукову Э.А., в руках которой был металлический лом. Зайдя в дом, обнаружила С.Г.. лежащим на полу, на правом боку без признаков жизни. Понимая, что С.Г. убила Кукова Э.А., позвонила в полицию и вызвала «скорую помощь».
 
    Из показаний сестры подсудимой К. следует, что 16 июня 2012 года она отправила своих малолетних детей ... вместе с Куковой Э.А. и С.П. в деревню <адрес>. От дочери, с которой она каждый день созванивалась по телефону, ей известно, что бывший муж матери – С.Г. был недоволен их приездом, обзывал их, ругался нецензурной бранью. 19 июня, разговаривая с дочерью по телефону, услышала, как пьяный С.Г.., нецензурно выражаясь, обращается к её малолетнему сыну. Попросила дочь увести брата на улицу. До окончания разговора с дочерью слышала, что С.Г. обзывает и оскорбляет дочь, потом услышала голос Куковой Э.А., которая просила С.Г. отстать от детей. О смерти С.Г. узнала на следующий день от своего мужа. Когда позвонила матери, та подтвердила, что Кукова Э.А. убила С.Г.., но подробностей происшедшего не рассказывала.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля несовершеннолетняя дочь К. - в суде показала, что 16 июня 2012 года она вместе с С.П.., Куковой Э.А. и своим младшим братом приехала в деревню <адрес>. С.Г. был недоволен их приездом, кричал на них и нецензурно выражался в их адрес. 19 июня 2012 года, в первой половине дня, С.Г. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал ругаться в присутствии её и её младшего брата нецензурной бранью. Кукова Э.А. просила С.Г. замолчать, а тот в ответ стал оскорблять Кукову Э.А. Чтобы не слушать ругань С.Г.., вместе с братом вышла на улицу. Что произошло в доме между Куковой Э.А. и С.Г. после её ухода, ей неизвестно.
 
        Свидетель Д. показала, что конфликт между С.Г. и Куковой Э.А. начался с момента приезда подсудимой со своими племянниками в <адрес>. Слышала, как С.Г. выказывал недовольство их приездом, а Кукова Э.А. ругала С.Г.. за то, что тот курит в доме.
 
        Как далее следует из показаний Д.., 19 июня 2012 года она видела, как около 12 часов С.Г. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на своей половине дома, услышала крик Куковой Э.А. и вышла на улицу. Увидела подъехавшую на велосипеде С.П. и выходящую из дома Кукову Э.А. Подсудимая сказала, что она убила С.Г... Зайдя в дом, обнаружила в комнате лежащего на правом боку мертвого С.Г.., вокруг которого было много крови.
 
        Из показаний брата подсудимой – К.Е. следует, что о смерти С.Г. ему 19 июня по телефону сообщила Д. Со слов матери ему известно, что после очередной ссоры его сестра – Кукова Э.А. убила отчима. Сама подсудимая сказала ему, что убила С.Г. металлическим ломом.
 
        К.Е. показал также, что 18 июня 2012 года он приезжал в деревню <адрес>. Видел, что Кукова Э.А. была агрессивно настроена против С.Г.., не разрешала последнему курить в доме. Кукова Э.А. попросила его отремонтировать её костыль, который сломался из-за того, что она ударила им С.Г.
 
        Свидетель Б. в суде показал, что последний раз он видел С.Г. живым 18 июня 2012 года. На следующий день утром он не смог дозвониться до С.Г.., а в 14 часов ему сообщили, что тот убит Куковой Э.А.. О смерти С.Г. сообщил его родственникам.
 
        Из показаний Ц. в суде следует, что 19 июня 2012 года Кукова Э.А. по телефону сообщила, что, находясь в деревне <адрес>, она ударила своего отчима ломом и убила его за то, что тот стал её оскорблять и назвал убогой.
 
        Допрошенный в качестве потерпевшего С. показал, что с убитым братом он не виделся более 20 лет. До переезда в <адрес> он жил в <адрес>, где до настоящего времени проживают их родители и сёстры. Переехав в <адрес>, периодически созванивался с братом, предлагал устроить его на работу. Последний раз разговаривал с братом по телефону в мае 2012 года. О том, что С.Г. убили, узнал от своей сестры М.., которая позвонила ему из <адрес>. На следующий день поехал в деревню <адрес>. Обстоятельства смерти брата ему неизвестны. Труп С.Г. он перевёз в <адрес>, где тот был похоронен. В организации похорон брата ему помогал только Б.
 
        Из имеющейся в деле телефонограммы следует, что 19 июня 2012 года в 12 час. 30 мин. С.П. сообщила в дежурную часть № отделения полиции ОМВД России по Лужскому району об убийстве С.Г. своей дочерью Куковой Э.А. (л.д. 4, т. 1).
 
        По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть С.Г.. наступила от тупой сочетанной травмы головы и груди с многооскольчатым переломом костей черепа, множественными кровоизлияниями под мягкими оболочками головного мозга и ушибом головного мозга, а также переломами 2-4-го и 9-11-го ребер слева с развитием левостороннего гемоторакса.
 
        При судебно-медицинском исследовании трупа С.Г. обнаружены следующие повреждения: три ушибленные раны волосистой части головы, многооскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание черепа, множественные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, ушиб головного мозга, кровыоподтеки спины в левых лопаточной и подлопаточной областях, переломы 2-4-го и 9-11-го ребер слева, кровоподтек и ссадина левого плечевого сустава, ссадина левого предплечья, кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра и передней поверхности правого бедра.
 
        Указанные повреждения головы и груди, включая раны волосистой части головы и кровоподтеки спины слева, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственную угрозу для жизни, и приведшие к смерти С.Г.., то есть состоят в прямой связи со смертью пострадавшего.
 
        Остальные повреждения признаков вреда здоровью не имеют и в связи с причиной смерти не состоят.
 
        Все повреждения, обнаруженные на трупе С.Г.., по заключению эксперта, образовались прижизненно, по механизму тупой травмы, в один достаточно короткий промежуток времени, не более чем за несколько десятков минут до смерти. Все повреждения образовались от ударов тупым твердым продолговатым предметом.
 
        Количество и локализация повреждений, а также их взаимное расположение указывают на то, что всего С.Г. было нанесено не менее двух ударов в область волосистой части головы слева, не менее одного удара в область волосистой части головы справа, не менее одного удара в область левого плечевого сустава, не менее двух ударов в область левой половины спины, не менее двух ударов в область левого бедра и не менее двух ударов в область правого бедра.
 
        После причинения всего комплекса описанных выше повреждений пострадавший совершать активные действия и самостоятельно передвигаться не мог в связи с наличием грубых повреждений головного мозга (л.д. 182-186, 187, 188, т. 1, 162-164, т. 2).
 
        При осмотре 21 июня 2012 года судебно-медицинским экспертом Куковой Э.А. каких-либо телесных повреждений у неё не обнаружено (л.д. 203, т. 1).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 19 июня 2012 года и фототаблицы к нему следует, что труп С.Г. с признаками насильственной смерти был обнаружен в <адрес>.
 
    На момент обнаружения труп С.Г.. лежит в одной из двух комнат на полу, в пространстве между тепловым щитом и шкафом. Вокруг головы трупа на линолеуме, на тепловом щите и на картонной коробке имеются множественные пятна от брызг крови; под головой и грудью трупа расположена лужа крови. При осмотре технического инвентаря, находящегося при входе в жилое помещение дома, обнаружен лом со следами вещества бурого цвета в виде мазков и помарок (л.д. 7-14, 15-21, 22, т. 1).
 
    При проведении 17 сентября 2012 года следственного эксперимента Кукова Э.А. показала, что 19 июня 2012 года в ходе ссоры с С.Г. она, взяв лом, нанесла сидящему в кресле С.Г. множество ударов по голове, лицу, телу и конечностям. На манекене человека, держа обеими руками макет лома, Кукова Э.А. показала, где она стояла относительно сидящего в кресле С.Г.., как продемонстрировала ему лом, после чего стала наносить им удары. Как именно наносила удары С.Г. по голове и лицу, Кукова Э.А. показать не смогла, сказав, что не помнит этого. Затем Кукова Э.А. расположила манекен на полу, положив его на правый бок, и продемонстрировала, как нанесла С.Г. удар ломом по нижним конечностям в области коленных суставов (л.д. 125-128, 129-133, т. 1).
 
    По заключению судебно-медицинского эксперта, один из кровоподтеков на наружной поверхности левого бедра и один из кровоподтеков на передней поверхности правого бедра, обнаруженные при исследовании трупа С.Г.., вполне могли образоваться при обстоятельствах, указанных Куковой Э.А. в ходе следственного эксперимента 17 сентября 2012 года (л.д. 49-51, т. 2).
 
        20 июня 2012 года в Лужской центральной районной больнице была произведена выемка одежды с трупа С.Г. (л.д. 144-147, т. 1).
 
        При осмотре в ходе предварительного следствия одежды С.Г. установлено, что материал имеет сплошное пропитывание в области спинки, боковой и, отчасти, передней поверхности футболки темно-красным веществом, похожим на кровь, что зафиксировано в протоколе осмотра предметов от 21 июня 2012 года (л.д. 164-167, т. 1).
 
        21 июня 2012 года Кукова Э.А. добровольно выдала сотрудникам полиции принадлежащую ей футболку зеленого цвета и спортивные брюки синего цвета, которые были на ней в момент совершения преступления (л.д. 149-153, т. 1).
 
        При осмотре в ходе предварительного расследования одежды Куковой Э.А. установлено, что на лицевой поверхности спинки футболки имеется пятно красно-коричневого цвета с четкими контурами размером 0,3 х 0,9 см, не пропитывающее, но уплотняющее ткань, что зафиксировано в протоколе осмотра предметов от 21 июня 2012 года (л.д. 164-167, т. 1).
 
        При осмотре изъятого с места происшествия лома установлено, что он представляет собой прут стальной арматуры длиной около 1,5 метра, диаметром 19,3 мм, массой около 3 600 граммов. Поверхность лома неровная, один из концов имеет квадратное сечение, противоположный конец уплощен в виде лопатки (л.д. 164-167, т. 1).
 
    По заключению судебно-медицинского эксперта, на картонной коробке, изъятой с места преступления, на футболке Куковой Э.А., на ломе обнаружена кровь человека, вероятность происхождения которой от С.Г. составляет 87,7%. Происхождение крови от подсудимой Куковой Э.П. исключается (л.д. 209-212, 219-226, т. 1).
 
    По результатам исследования изъятой с места преступления картонной коробки установлено, что на ней имеются следы от брызг крови, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности (л.д. 5-8, т. 2).
 
    Проведенной по делу экспертизой вещественных доказательств установлено, что повреждения в области головы С.Г. являются ушибленными, и могли быть причинены плоским (лопаточным) концом лома, изъятого с места преступления и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 235-238, 239-241, т. 1).
 
    Судом были исследованы обстоятельства, касающиеся мотива совершенного Куковой Э.А. преступления.
 
    Из показаний подсудимой Куковой Э.А., свидетелей С.П.., К.., Д. следует, что С.Г. женился на С.П.. в 1989 году и вместе с нею растил троих её детей. Пока С.Г. работал и не употреблял спиртные напитки, отношения в семье были хорошими, но потом супруги С. развелись, и отношения между детьми и отчимом испортились. На почве пьянства С.Г. между ним и С.П. постоянно происходили ссоры, в ходе которых С.Г. применял к бывшей жене насилие, угрожал ей убийством, за что был осужден в 2006 году к условной мере наказания. Неприязненные отношения сложились у С.Г. и с Куковой Э.А., которая была свидетелем его ссор с С.П.., заступалась за мать. В одну из таких ссор в ответ на применённое С.Г. к бывшей жене насилие Кукова Э.А. причинила ему два ножевых ранения.
 
    На момент совершения Куковой Э.А. преступления между нею и С.Г. сложились длительные неприязненные отношения. С.Г.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял Кукову Э.А., допускал в отношении неё рукоприкладство. Кукова Э.А., которая с 18-ти лет является инвалидом в связи с заболеванием эпилепсией, <данные изъяты>, страдает заболеванием суставов, из-за которого передвигается с помощью костылей, особенно болезненно воспринимала оскорбления, касающиеся её физического состояния.
 
    Из показаний К.Е. следует, что конфликты в их семье происходили из-за злоупотребления С.Г.. спиртными напитками, но инициатором их была С.П.. Подсудимая тоже иногда сама придиралась к С.Г.., и ссоры между ними были обоюдными.
 
    Из показаний Д.., Б. и Л. следует, что вне семьи С.Г. ни с кем не ссорился, был трудолюбивым и спокойным человеком, жаловался на отношение к нему в семье.
 
    Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
 
    Оценивая показания подсудимой Куковой Э.А. об обстоятельствах нанесения ею потерпевшему ударов ломом, данные ею в ходе предварительного расследования и в суде, суд признает достоверными её показания на предварительном следствии, поскольку они в части описания действий подсудимой и направленности её умысла не содержат существенных противоречий. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами. Суд принимает во внимание заявление подсудимой в суде о том, что она не помнит деталей происшедшего, так как из-за имеющихся у неё заболеваний страдает плохой памятью.
 
    Показания допрошенных по делу свидетелей об обстоятельствах, которые имели место 19 июня 2012 года, последовательны, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, позволяя в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами установить фактические обстоятельства совершенного Куковой Э.А. преступления.
 
    Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Куковой Э.А. в причинении смерти С,Г.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 19 июня 2012 года Кукова Э.А., используя металлический лом в качестве оружия, умышленно нанесла С.Г. множество ударов по голове, лицу, телу и конечностям. В результате действий Куковой Э.А. потерпевшему С.Г. была причинена тупая сочетанная травма головы и груди, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и которая состоит в прямой связи с причиной смерти потерпевшего.
 
    О направленности умысла Куковой Э.А. на лишение С.Г. жизни свидетельствует избранное ею орудие для нанесения ударов, количество, сила и локализация нанесенных ударов.
 
    Нанося множество сильных ударов металлическим ломом в область расположения жизненно важных органов (в область головы и груди), подсудимая действовала с прямым умыслом на лишение С.Г. жизни и добилась желаемого.
 
    <данные изъяты>
 
    Поскольку Кукова Э.А., по заключению комиссии экспертов, в момент совершения инкриминируемых ей деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, в состоянии патологического аффекта не находилась, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Свои противоправные действия подсудимая Кукова Э.А. совершила в процессе ссоры с С.Г.., возникшей на почве длительных неприязненных отношений между ними. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что инициатором ссоры являлся С.Г.., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, аморально вел себя по отношению к двум малолетним детям.
 
    Как следует из заключения эксперта-психолога, в сложившейся в момент ссоры ситуации Кукова Э.А. не находилась ни в состоянии аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на её сознание и поведение.
 
    При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Куковой Э.А. ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она умышленно причинила смерть С.Г.
 
    Доводы защиты о том, что действия Куковой Э.А. должны быть квалифицированы ч. 1 ст. 107 УК РФ, суд считает несостоятельными, исходя из нижеследующего:
 
    Часть 1 статьи 107 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
 
    Судом установлено, что между Куковой Э.А. и С.Г. сложились длительные неприязненные отношения, и что причиной таких отношений послужило злоупотребление С.Г. спиртными напитками, его противоправное и аморальное поведение по отношению к своей бывшей жене и приемным детям.
 
    Однако конфликты С.Г. именно с Куковой Э.А. были обоюдными; в процессе ссор Кукова Э.А. сама применяла к С.Г. насилие, наносила ему удары ножом, костылём. Поведение Куковой Э.А., по мнению эксперта-психолога, вызвано её индивидуально-психологическими особенностями: <данные изъяты>.
 
    Конфликт, произошедший между подсудимой и С.Г. 19 июня 2012 года, равно как и поведение пострадавшего, по мнению суда, не выходили за рамки привычной для них ссоры, не был связан с каким-либо насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны С.Г.
 
    Подсудимая в последние годы проживала у своей подруги Ц.., а общение с С.Г. в период с 16 по 19 июня 2012 года нельзя оценить, как длительную психотравмирующую ситуацию.
 
    Кроме того, нахождение Куковой Э.А. в момент совершения убийства С.Г. в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на её сознание и поведение, противоречит заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <данные изъяты>.
 
    При назначении вида и размера наказания Куковой Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе отсутствие в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего С. и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Куковой Э.А., суд считает совершение ею преступления впервые, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и состояние здоровья подсудимой: наличие <данные изъяты>, и тяжелого хронического заболевания с нарушением двигательных функций нижних конечностей.
 
    Доказательств наличия у подсудимой онкологического заболевания стороной защиты суду не представлено.
 
    По месту жительства Кукова Э.А. характеризуется положительно.
 
    Всю совокупность смягчающих наказание Куковой Э.А. обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, что дает суду основание для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
        При этом оснований для назначения Куковой Э.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
        Поскольку Кукова Э.А. совершила особо тяжкое преступление, отбывание наказания ей должно быть назначено, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
 
        Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимой Куковой Э.А. суммы 1 млн. рублей, что составляет компенсацию морального вреда, причиненного ему смертью брата.
 
        Подсудимая Кукова Э.А. иск не признала, считая его необоснованным, так как братья С. не поддерживали родственных отношений и не общались друг с другом более 20 лет.
 
    Суд считает установленным, что действиями подсудимой потерпевшему С. нанесен моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий, связанных с потерей родного брата. Однако, с учетом характера взаимоотношений убитого С.Г. с потерпевшим С.., принимая во внимание, что они не виделись более 20 лет, общались редко и только по телефону, суд считает размер заявленной компенсации морального вреда чрезмерно завышенным. Кроме того, суд учитывает, что единственном источником доходов у нетрудоспособной Куковой Э.А. является пенсия по инвалидности, размер которой составляет 5 200 рублей, о чем имеется документальное подтверждение в материалах уголовного дела.
 
    При определении компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, характер взаимоотношений между потерпевшим С. и убитым С.Г.., а также реальную возможность возмещения подсудимой морального вреда и руководствуется требованиями разумности и справедливости.
 
    На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Куковой Э.А. в пользу потерпевшего С. 100 000 рублей компенсации морального вреда.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым лом, как орудие преступления, а остальные вещественные доказательства, как предметы, не представляющие ценности и не востребованные ни одной из сторон, подлежат уничтожению.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Кукову Эльвиру Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей за это преступление наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Куковой Э.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 21 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Куковой Э.А. на стационарной судебно-психиатрической экспертизе в <адрес> с 24 по 25 июля 2012 года и с 02 по 28 августа 2012 года.
 
        Взыскать с Куковой Эльвиры Анатольевны в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
 
        Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: