Приговор от 13 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Прохоровка 13 февраля 2013года
 
    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойченко С.И.
 
    при секретаре Чурсиной М.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Горяйнова Н.А.,
 
    подсудимых Казанцева Р.В. и Чистюхина Д.А.,
 
    их защитника адвоката Чернова О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Казанцева Р.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Чистюхина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казанцев и Чистюхин совершили по предварительной договоренности хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено «» при следующих обстоятельствах.
 
    Казанцев предложил Чистюхину совершить кражу металлических кормушек из помещения МТФ, расположенной в «». Чистюхин с предложением Казанцева согласился. Реализуя свой преступный умысел, они, действуя по предварительной договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая их наступления, имея свободный доступ, незаконно проникли на территорию неохраняемой МТФ, принадлежащей ООО «», откуда тайно похитили части металлических кормушек, общим весом «» кг, стоимость. 7 рублей за 1 кг, причинив материальный ущерб ООО « » на общую сумму «».
 
    В судебном заседании Казанцев и Чистюхин вину свою признали в полном объеме.
 
    Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Казанцев и Чистюхин совершили с прямым умыслом, так как они осознавали противоправность хищения, предвидели неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желали наступления этих последствий.
 
    Воспользовавшись свободным доступом, Казанцев и Чистюхин тайно по предварительной договоренности похитили части металлических кормушек, в результате чего причинили ООО « » ущерб на общую сумму «».
 
    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характеризующие данные,
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной Казанцева, раскаяние подсудимых в содеянном, о чем свидетельствует их поведение в суде, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у Казанцева «».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    До совершения преступления Казанцев по месту проживания характеризовался удовлетворительно, «».
 
    До совершения преступления Чистюхин по месту жительства характеризовался удовлетворительно, «».
 
    С учетом данных обстоятельств и полного погашения ущерба суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимых от общества и назначает им наказание в виде штрафа.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернова О.В. взысканию с подсудимых в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Казанцева Р.В. Чистюхина Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание по данной статье в виде штрафа «» каждому.
 
    Меру пресечения Казанцеву Р.В. и Чистюхину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Казанцева Р.В.и Чистюхина Д.А.от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
 
    Председательствующий судья С.И. Бойченко