Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1-16/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2013 г. с. Советское
Советский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Аксютиной Н.М.,
при секретаре Вуккерт Н.В.,
с участием государственного обвинителя Белкановой О.Н.,
потерпевшего М.
подсудимого Аксютина А.В.,
защитника–адвоката Козарезовой Т.В, представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аксютина А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с <данные изъяты> часа, более точное время следствием не установлено, в <адрес> Аксютин А.В. на автомобиле проезжал мимо <адрес> в <адрес>, у ограды которого в тот момент был припаркован автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий М.
В этот момент у Аксютина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из вышеуказанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Аксютин А.В. в вышеуказанный период времени подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному у ограды усадьбы <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, обнаружил и тайно похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее М., а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Забрав похищенное, Аксютин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Аксютин А.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Аксютин А.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Аксютиным А.В. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Аксютин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Аксютина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аксютина А.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аксютина А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Подсудимый Аксютин А.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, потерпевший не просил о строгом наказании.
По материалам дела подсудимый Аксютин А.В. характеризуется удовлетворительно.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Аксютин А.В. ранее судим:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вместе с тем, как видно из материалов дела, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Аксютин А.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено три года четыре месяца лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> дней. Данное деяние согласно Федерального Закона № 74-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ декриминализировано, поэтому учитываться в качестве судимости не может.
На основании изложенного, учитывая, что Аксютин А.В. на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Преступление совершено Аксютиным А.В. до вынесения в отношении него приговора Советским районным судом<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Аксютину А.В. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд так же не усматривает.
Суд не применяет к Аксютину А.В. наказание, в виде ограничения свободы, считая нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аксютина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в видеодного года одиннадцати месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Аксютину А.В. в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Аксютина А.В. отменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 <адрес>.
Срок наказания Аксютину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, период отбытого Аксютиным А.В. наказания по приговору Советского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Осужденного Аксютина А.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката согласно ст. 316 УПК РФ, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Аксютина