Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело №1-16/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катайск Курганской области 26 февраля 2013 года
Катайский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Поспелова И.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
подсудимой Иониной Е.А.,
защитника – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Павликовской Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иониной Е. А., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ионина Е.А. совершила присвоение, при следующих обстоятельствах:
Ионина Е.А. на основании трудового договора № от (дата), заключенного с ОАО «Сбербанк России» работала в должности ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц, и в соответствии с договором № от (дата) являлась материально - ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенного ей имущества.
(дата) Ионина Е.А., в дневное время, находилась на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: .... После проведения Иониной Е. А. операции по снятию ФИО3 денежных средств со счета ФИО4, у неё возник умысел на хищение денежных средств со счета №, открытого (дата) в структурном подразделении ОАО «Сбербанк России» № ... на имя ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, Ионина Е.А. (дата), в дневное время, находясь на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России» незаконно оформила расходный кассовый ордер № от (дата), на сумму ... рублей, собственноручно поставив в расходном кассовом ордере в графе «получатель», подпись от имени ФИО3, которая имеет доверенность на право распоряжения денежными средствами ФИО4. Продолжая свои преступные действия, Ионина Е.А. используя фиктивный расходный кассовый ордер № от (дата), действуя умышленно, с корыстной целью, со счета №, принадлежащего ФИО4, похитила денежные средства в сумме ... рублей и потратила их на личные нужды. Своими умышленными действиями Ионина Е.А. причинила материальный ущерб ФИО4 в сумме ... рублей, являющийся для него значительным.
(дата) Ионина Е.А. в дневное время находилась на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., где обнаружила, что по счету №, открытому (дата) в структурном подразделении ОАО «Сбербанк России» № ... на имя ФИО2, продолжительное время не было движения по снятию денежных средств. У неё возник умысел на хищение денежных средств с этого счета (№). С целью реализации своего преступного умысла Ионина Е.А. (дата) в дневное время, находясь на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России», незаконно оформила расходный кассовый ордер № от (дата) на сумму ... рублей, собственноручно поставив на расходном кассовом ордере подпись от имени ФИО2 в графе «получатель». Продолжая свои преступные действия, Ионина Е.А., используя фиктивный расходный кассовый ордер № от (дата) умышленно, с корыстной целью, преследуя цель незаконного обогащения, со счета №, принадлежащего ФИО2, путем проведения банковской операции по снятию денежных средств, похитила денежные средства в сумме ... рублей и потратила их на личные нужды. Своими действиями Ионина причинила материальный ущерб ФИО2 в сумме ... рублей.
(дата) Ионина Е.А. в вечернее время находилась на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., и достоверно зная, что на банковском счете ФИО4 имеются денежные средства, у неё возник умысел на хищение денежных средств в сумме ... рублей со счета №, открытого (дата) в структурном подразделении ОАО «Сбербанк России» № ... на имя ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла Ионина Е.А. (дата) в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России», незаконно оформила расходный кассовый ордер: № от (дата) на сумму ... рублей, собственноручно, в графе «получатель», поставив на расходном кассовом ордере подпись от имени ФИО3 (дата) Ионина Е.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, используя фиктивный расходный кассовый ордер № от.(дата) умышленно, с корыстной целью, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая, что денежные средства ей вверены, провела банковскую операцию по снятию денежных средств в сумме ... рублей, со счета № принадлежащего ФИО4, тем самым похитила денежные средства с банковского счета ФИО4 в сумме ... рублей, затем присвоила их и потратила на личные нужды. (дата) Ионина Е.А. в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России», незаконно оформила расходный кассовый ордер № от (дата) на сумму ... рублей, собственноручно, в графе «получатель», поставив на расходном кассовом ордере подпись от имени ФИО4. (дата) Ионина Е.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, используя фиктивный расходный кассовый ордер № от (дата) умышленно, с корыстной целью, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая, что денежные средства ей вверены, провела банковскую операцию по снятию денежных средств в сумме ... рублей, со счета №, принадлежащего ФИО4, тем самым похитила денежные средства с банковского счета ФИО4 в сумме ... рублей, затем присвоила их и потратила на личные нужды. Своими действиями Ионина Е.А. причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для него значительным.
(дата) Ионина Е.А. находилась на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., где ей неустановленным следствием лицом была передана сберегательная книжка на имя ФИО1, утерянная им при неустановленных обстоятельствах. Получив сберегательную книжку на имя ФИО1, у Иониной Е.А. возник умысел на хищение денежных средств с банковского счета ФИО1 №, открытого (дата) в структурном подразделении ОАО «Сбербанк России» № .... Ионина Е.А. умышленно не сделала соответствующей записи в книге для учета невостребованных документов. С целью реализации своего преступного умысла (дата) в дневное время Ионина Е.А., находясь на своем рабочем месте в универсальном дополнительном офисе № Курганского отделения № ОАО «Сбербанк России», незаконно оформила расходный кассовый ордер № от (дата) на сумму ... рублей ... копеек, собственноручно на расходном кассовом ордере в графе «получатель» поставив подпись от имени ФИО1. Продолжая свои преступные действия, Ионина Е.А. с корыстной целью, осознавая, что денежные средства ей вверены, используя фиктивный расходный кассовый ордер № от (дата), со счета №, принадлежащего ФИО1, путем проведения банковской операции, умышленно похитила денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, похищенные денежные средства присвоила и потратила их на личные нужды. Своими действиями Ионина Е.А. причинила ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей ... копеек, являющийся для него значительным.
В ходе проведения судебного заседания подсудимая Ионина Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступления, совершенные подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Иониной Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На учете у нарколога и психиатра подсудимая Ионина Е.А. не состоит (т.2 л.д.66, 68). С учетом непосредственного наблюдения за подсудимой в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в её психическом здоровье.
Суд квалифицирует два преступления, совершенные подсудимой Иониной Е.А. в отношении ФИО4, по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; преступление, совершенное подсудимой Иониной Е.А. в отношении ФИО1, по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; преступление, совершенное подсудимой Иониной Е.А. в отношении ФИО2, по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
По месту жительства Ионина Е.А. характеризуется посредственно, <данные изъяты> (т.2 л.д.70).
По месту предыдущей работы в универсальном дополнительном офисе № Шадринского ОСБ характеризуется положительно, как имеющая достаточные профессиональные знания, никогда не отказывающая в помощи коллегам, доброжелательная, вежливая и корректная в отношении окружающих, морально устойчивая (т.2 л.д.72).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Иониной Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (по факту присвоения денежных средств потерпевшего ФИО2) (т.1 л.д.135), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемой (т.1 л.д.59-62, т.1 л.д.117-120, т.1 л.д.148-150) и обвиняемой (т.2 л.д.50-54), способствовавших установлению обстоятельств преступления; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся во внесении денежных средств на счет ФИО4 (т.1 л.д.55); в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у подсудимой Иониной Е.А. малолетнего ребенка – <данные изъяты> (т.2 л.д.60-62).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иониной Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд назначает наказание подсудимой Иониной Е.А. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп.«и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Иониной Е.А., которая не судима, суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде обязательных работ в пределах санкций ч. 1 ст. 160, ч.2 ст.160 УК РФ за каждое преступление, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. При назначении Иониной Е.А. менее строгого вида наказания: штрафа, достижение целей наказания невозможно, так как она не работает, не имеет доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание.
Подсудимой совершено одно преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, и три преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
При назначении наказания Иониной Е.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу:
- расходный кассовый ордер № от (дата) с подписью от имени ФИО1; расходный кассовый ордер № от (дата), расходный кассовый ордер № от (дата), расходный кассовый ордер № от (дата), расходный кассовый ордер № от (дата) с подписью от имени ФИО4, ФИО3; расходный кассовый ордер № от (дата) с подписью от имени ФИО2, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в ходе предварительного следствия в сумме 13420 рублей 50 копеек и в ходе судебного разбирательства в сумме 3381 рубль 00 копеек, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ионину Е. А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.160 УК РФ (по факту присвоения денежных средств ФИО2) в виде 100 (Ста) часов обязательных работ;
- по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту присвоения денежных средств ФИО4 (дата)) в виде 120 (Ста двадцати) часов обязательных работ;
- по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту присвоения денежных средств ФИО4 (дата) и (дата)) в виде 120 (Ста двадцати) часов обязательных работ;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту присвоения денежных средств ФИО1) в виде 120 (Ста двадцати) часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иониной Е. А. наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Иониной Е. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу:
- расходный кассовый ордер № от (дата) с подписью от имени ФИО1; расходный кассовый ордер № от (дата), расходный кассовый ордер № от (дата), расходный кассовый ордер № от (дата), расходный кассовый ордер № от (дата) с подписью от имени ФИО4, ФИО3; расходный кассовый ордер № от (дата) с подписью от имени ФИО2, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в ходе предварительного следствия в сумме 13420 рублей 50 копеек и в ходе судебного разбирательства в сумме 3381 рубль 00 копеек, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае обжалования приговора самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: И.И.Поспелов