Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Дело № 1- 16/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ракитное Белгородской области 22 февраля 2013 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,
при секретаре Солодухиной Ю.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ракитянского района Латышевой О.И.,
подсудимого Терещенко А.А.,
защитника–адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
ТЕРЕЩЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терещенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им 14 ноября 2012 года в период с 15 часов 38 минут до 15 часов 55 минут в домовладении <адрес> при таких обстоятельствах.
Терещенко А.А. имея в собственности мобильный телефон с сим – картой оператора сотовой связи ЗАО «Белгородская сотовая связь» с абонентским номером №, к которому была подключена услуга «Мобильный банк», позволяющая распоряжаться счетом банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, открытым на имя ФИО1., умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества трижды путем направления СМС сообщений со своего телефона на адрес ОАО «Сбербанк России» перевел с банковского счета ФИО1. на принадлежащий ему счет по сим - карте в ЗАО «Белгородская сотовая связь» денежные средства в общей сумме ... рублей, совершив тем самым тайное хищение денежных средств, принадлежавших ФИО1 и причинив ей значительный ущерб.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Терещенко А.А. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
Обвинение, предъявленное Терещенко А.А., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Терещенко А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Терещенко А.А. совершено с прямым умыслом, поскольку тайно похищая чужое имущество с использованием сотовой связи и осуществления банковских операций, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей и желал их наступления.
Терещенко А.А. при совершении преступления действовал из корыстных побуждений.
Мотивом совершения преступления являлось его стремление к пополнению за чужой счет своего телефонного счета, с целью осуществления связи с родственниками и знакомыми.
Смягчающими наказание Терещенко А.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной и подробной даче показаний об обстоятельствах содеянного им, добровольное возмещение причиненного преступлением потерпевшей имущественного ущерба.
Отягчающих наказание Терещенко А.А. обстоятельств судом не признано.
Терещенко А.А. не судим, по месту фактического жительства характеризует посредственно, по месту прежней работы удовлетворительно.
С учетом личности Терещенко А.А., характера совершенного им преступления, его возраста, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в рамках статьи 158 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Терещенко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Flcatel» с сим картой ТЕЛЕ-2 возвратить Терещенко А.А..Два конверта с информацией, полученной от оператора сотовой связи хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого возместить за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терещенко Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести ) часов.
Меру пресечения подсудимому Терещенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Flcatel» с сим картой ТЕЛЕ-2 возвратить Терещенко А.А..Два конверта с информацией, полученной от оператора сотовой связи хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого возместить за счет федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терещенко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы Терещенко А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.И. Пархоменко
.
.
.