Приговор от 19 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2013 г.
 
п. Никель
 
    Печенгский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Карташова Е.В.,
 
    при секретаре Яковлевой Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Печенгского района Мурманской области Павловой В.Н.,
 
    защитника - адвоката Губернской коллегии адвокатов Коршунова А.Е.,
 
    подсудимого Баданина А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Баданина А.А., родившегося *.*.* в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Баданин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    *.*.* в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 17 минут Баданин А.А., находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес С. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ему телесное повреждение в виде раны правой половины грудной клетки на уровне 4 ребра, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 день включительно), квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а также один удар ножом в область грудной клетки слева на уровне 7 ребра по средней ключичной линии, то есть в область расположения жизненно-важных органов, причинив С. телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 7 межреберья, сквозной раны диафрагмы и внутрибрюшным кровотечением без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Баданин А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и осознано после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Виновность Баданина А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Баданин <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит чистосердечное раскаивание и признание им своей вины.
 
    Из материалов дела следует, что Баданин А.А. <данные изъяты>. Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Одновременно суд учитывает, что Баданин А.А. неоднократно <данные изъяты>.
 
    Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и его семейное положение, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания.
 
    Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, поскольку цели и мотивы преступления, роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Учитывая, что в действиях Баданина усматривается опасный рецидив преступлений, при этом он ранее <данные изъяты>, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вследствие чего бутылки и кухонный нож подлежат уничтожению, а изъятое имущество подлежит передаче законным владельцам.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Баданина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по <данные изъяты> назначить Баданину А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Баданину А.А. исчислять с *.*.*
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия Баданину А.А. наказания время содержания его под стражей в период с *.*.* по *.*.* и с *.*.* по *.*.*
 
    Меру пресечения в отношении Баданина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - 2 бутылки и кухонный нож - уничтожить,
 
    - свитер серого цвета и спортивные брюки - вернуть осужденному,
 
    - свитер белого цвета - вернуть потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
Е.В.Карташов