Приговор от 12 апреля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    12 апреля 2013 года с. Сладково
 
        Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
 
        председательствующего судьи Бутакова А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Жилина А.Н.,
 
    адвоката Хайдарова Б.М.,
 
    предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 2167 от 11.04.2013 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
 
        при секретаре Алешиной М.И.,
 
    а также с участием подсудимого Гусакова В.В., свидетелей обвинения Ж*., Э*., Х*., Л*., Т*. и Ф*., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/2013 в отношении:
 
    Гусакова Василия Васильевича, (---),
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Гусаков В.В., ...года в период времени с 17 часа 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь на территории домовладения №... по (---), умышленно, не имея специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, незаконно, для собственного потребления, без цели дальнейшего сбыта, сорвал листья и стебли дикорастущих растений конопли, в полимерный пакет черного цвета, тем самым, умышленно, без специального разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 326 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ » - отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а согласно Постановления Правительства РФ от 1.10.2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ », указанная масса наркотического средства – марихуана, отнесена к крупному размеру, поскольку ее масса превышает 100 грамм. После чего Гусаков В.В., указанное, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, умышленно, без специального разрешения, незаконно, для собственного потребления, без цели дальнейшего сбыта, хранил в черном полимерном пакете, при себе, до 18 часов 30 минут ...года, которое было у него изъято сотрудниками полиции, в установленном законом порядке, на автодороге (---), на расстоянии 100 метров от д. Стрункино в направлении (---). То есть Гусаков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, указанное наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Подсудимый Гусаков В.В., вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме ( полностью согласился с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения ), в содеянном раскаялся.
 
        Свидетели обвинения Ж*. и Э*. суду дали аналогичные друг другу показания, а именно о том, что они участвовали в качестве понятых, при изъятии у Гусакова В.В. полимерного пакета с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю, которое было упаковано способом - исключающим доступ: горловина пакета была перевязана нитью, к ней была прикреплена бирка, на которой все расписались, а также был составлен прокол изъятия, который все прочитали и подписали, содержание протокола никто не оспаривал. Гусаков В.В. при понятых пояснил, что он собрал верхние части растений конопли и листьев у себя на огороде, для собственного употребления ( высушить и курить ), впоследствии показал место, где он собрал части растений конопли. В этом месте были видны свежие следы обуви, находились растения конопли, со свежими сломами верхних их частей.    
 
        Свидетели обвинения Х*. и Л*., суду дали аналогичные друг другу показания, которые по своему содержанию, полностью соответствуют показаниям подсудимого Гусакова В.В., а также свидетелей обвинения Ж*. и Э*.. Данные свидетели суду также показали, что в месте, на которое указал Гусаков В.В., как на место сбора частей растений конопли, действительно были свежие следы обуви, которые соответствовали обуви, в которую был обут Гусаков В.В. в момент задержания. Следы обуви они не фиксировали, так как не посчитали это необходимым, поскольку Гусаков В.В. не отрицал факт сбора частей растений конопли в этом месте, и в присутствии понятых, добровольно показал и рассказал об этих обстоятельствах.
 
        Свидетели обвинения Т*. и Ф*., суду дали аналогичные друг другу показания о том, что в ходе предварительного следствия они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для производства следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого Гусакова В.В., который в ходе данного следственного действия, добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, о чем был составлен соответствующий протокол, который все участники следственного действия подписали, содержание которого никем не оспаривалось.
 
    С согласия сторон, были исследованы показания свидетеля обвинения Ч*., содержащиеся в протоколе его допроса ( л.д. 78-82 ), из содержания которых следует, что в ходе предварительного следствия, он дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Гусакова В.В., свидетелей обвинения Ж*., Э*., Х*. и Л*.
 
        Кроме полного признания своей вины в предъявленном обвинении подсудимым Гусаковым В.В. и показаний вышеприведенных свидетелей обвинения, доказательствами вины подсудимого Гусакова В.В. в предъявленном обвинении, также являются и следующие материалы уголовного дела:
 
        - сообщение о происшествии УУП Л*. ( л.д. 4 );    - рапорт старшего О/У ГУР Ч*. об обнаружении признаков преступления ( л.д. 5 );
 
        - протокол осмотра места происшествия, согласно которого в ходе досмотра Гусакова В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакета с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю, который был упакован способом - исключающий доступ к веществу растительного происхождения, похожего на коноплю ( л.д. 6-8 ) и фототаблица к нему ( л.д. 9-10 );
 
        - протокол осмотра места происшествия ( л.д. 11-13 ) и фототаблица к нему ( л.д. 14-21 ), согласно которых Гусаков В.В. добровольно показал и рассказал сотрудникам полиции, в присутствии понятых, где он и при каких обстоятельствах собрал части растений конопли;
 
        - протокол осмотра места происшествия ( л.д. 22-24 ) согласно которого у Гусакова В.В. были получены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты, способом исключающим доступ;
 
        - справка об исследовании №... от ...года ( л.д. 35-36 ), согласно которой: изъятое у Гусакова В.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуана и его масса в высушенном до постоянной массы виде 326 грамм;
 
        - заключение эксперта ( л.д. 40 – 41 ) - согласно которого вещество представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной и его масса в высушенном до постоянной массы виде составляет 324 грамма;
 
        - протокол осмотра предметов ( документов ) ( л.д. 50-53 ) – согласно которого следователем осмотрены все вещественные доказательства по уголовному делу;
 
        - квитанция о приеме наркотического средства на хранение №... ( л.д. 57 );
 
        - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Гусакова В.В. ( л.д. 95-100 ) и фототаблица к нему ( л.д. 101-103 ), согласно которых подозреваемый Гусаков В.В. добровольно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления, в присутствии понятых.
 
        А также другие материалы уголовного дела.
 
        Доказательств защиты подсудимого Гусакова В.В. по уголовному делу нет.    
 
        Суд в совещательной комнате, изучив все доказательства по уголовному делу, приходит к следующему, что вина подсудимого Гусакова В.В. в предъявленном обвинении, доказана полностью и его деяние правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Назначая наказание подсудимому Гусакову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления ( совершено умышленное тяжкое преступление – ст. 15 УК РФ ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый своей семьи не имеет.
 
        Подсудимый Гусаков В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
        Суд установил обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Гусакова В.В., прямо предусмотренное п. « и » ч. 2 ст. 62 УК РФ – активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусакова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ – суд не установил, а поэтому учитывает при назначении наказания подсудимому Гусакову В.В. требования ст. 62 УК РФ.
 
        Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Гусакова В.В., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Гусакову В.В. наказание, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что подсудимый Гусаков В.В. может быть исправлен и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом вышеприведенных характеристик его личности и обстоятельств совершенного им преступления.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд не установил, в тоже время считает возможным не применять к подсудимому Гусакову В.В. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа и ограничения свободы, в виду того, что основного вида наказания для исправления Гусакова В.В. будет вполне достаточно.
 
         Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимому Гусакову В.В., в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений.
 
    Судебные издержки и гражданский иск по уголовному делу не заявлены.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – марихуана и полимерный пакет, в котором оно находится, четыре конверта, с марлевыми тампонами, со смывами с рук Гусакова В.В. и конверт, со срезами ногтевых пластин Гусакова В.В. - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гусакова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Гусакову Василию Васильевичу считать условным, с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года.
 
        Меру пресечения Гусакову Василию Васильевичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменений.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – марихуана и полимерный пакет, в котором оно находится, четыре конверта, с марлевыми тампонами, со смывами с рук Гусакова В.В. и конверт, со срезами ногтевых пластин Гусакова В.В. - уничтожить.
 
        Возложить на осужденного Гусакова Василия Васильевича, в период отбытия наказания, исполнять следующие обязанности: встать на учет в УИИ, являться по вызовам и на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
 
        Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции и имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.
 
    Председательствующий:
 
    Федеральный судья Бутаков А.Г.