Приговор от 13 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Староалейское 13 марта 2013 года
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края
 
    В составе председательствующего Волжениной Т.Н.
 
    С участием зам. прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.
 
    подсудимой Жигайловой Т.В.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
 
    при секретаре Ткачевой А.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Жигайловой Т.В., /данные обезличены/, проживающей в <адрес>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, контролер-кассир операционной кассы вне кассового узла № Змеиногорского отделения № ОАО «Сбербанк России» Жигайлова Т.В., испытывая материальные затруднения, решила исправить данное положение путем хищения денежных средств, принадлежащих вкладчику ФИО1., для чего она придумала преступную схему хищения путем обмана клиента, а именно изъятия в свою пользу денежных средств с его сберегательного счета и впоследствии сокрытие совершенного деяния, путем изготовления подложных документов по списанию похищенной суммы со счета вкладчика.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, находясь в помещении расположенном по адресу: <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 12 часов Жигайлова Т.В., путем обмана клиента ОАО «Сбербанк России» ФИО2., которая находилась в указанном помещении операционной кассы, и на имя которой была оформлена доверенность от ФИО1 на получение ею денежных средств с принадлежащего ему счета, имея доступ к наличным денежным средствам, и банковской базе данных, во время проведения, по просьбе ФИО2 находящейся в вышеуказанном месте, расходной операции со счета № и выдачи ей наличными денег на сумму /сумма обезличена/, совершила хищение со счета № последнему денежных средств в сумме /сумма обезличена/, с целью сокрытия совершенного хищения денежных средств, изготовила поддельный платежный документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения: о выдаче со вклада по доверенности ФИО2. денежных средств в сумме /сумма обезличена/, после чего вместе с платежными документами о выдаче ей запрошенных со счета № в размере /сумма обезличена/, передала его ФИО2., которая доверяя Жигайловой Т.В., не проверяя сумму, указанную в данном документе, подписала его, затем Жигайлова Т.В. в продолжение сокрытия следов хищения, не провела названную операцию в сберегательной книжке ФИО1 с номером счета №, через кассовый аппарат базы данных.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, контролер- кассир операционной кассы вне кассового узла № Змеиногорского отделения № ОАО «Сбербанк России» Жигайлова Т.В., действуя по ранее придуманной преступной схеме, в продолжение возникшего у нее ранее умысла на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих вкладчику ФИО1., в период времени с 08 до 12 часов находясь в помещении расположенном по адресу: <адрес> края, путем обмана клиента ОАО «Сбербанк России», ФИО1., который находился в указанном помещении операционной кассы, имея доступ к наличным денежным средствам, и банковской базе данных, во время проведения по просьбе ФИО1., находящегося в вышеуказанном месте, расходной операции со счета № и выдачи ему наличными денег на сумму /сумма обезличена/, совершила хищение со счета №, открытого на имя ФИО1. принадлежащих последнему денежных средств в сумме /сумма обезличена/, с целью сокрытия совершенного хищения денежных средств, изготовила поддельный платежный документ - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения: о выдаче со вклада ФИО1. денежных средств в сумме /сумма обезличена/, после чего вместе с платежными документами о выдаче ему запрошенных со счета № в размере /сумма обезличена/, передала его ФИО1 который, не проверив сумму, указанную в данном документе подписал его, затем Жигайлова Т.В. в продолжение сокрытия следов хищения, не провела названную операцию в сберегательной книжке ФИО1 с номером счета №, через кассовый аппарат базы данных.
 
    Своими умышленными продолжавшимися преступными действиями Жигайлова Т.В. путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме /сумма обезличена/, принадлежащих ФИО1, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Жигайлова Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, после консультации с адвокатом подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора Третьяковского района Чеснокова Н.А. потерпевший ФИО1. и его представитель адвокат ФИО3., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Жигайловой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ – от ДД.ММ.ГГГГ), мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой Жигайловой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Жигайлова Т.В. со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется посредстванно, по месту жительства характеризуется положительно. Вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая Жигайлова Т.В. не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой Жигайловой Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 13-14 т.1), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Жигайловой Т.В. судом не установлено.
 
    Потерпевший ФИО1 просил не применять строгое наказание в отношении подсудимой.
 
    Потерпевшим заявлены исковые требования к подсудимой, а также к сберегательному банку РФ о возмещении ущерба в сумме /сумма обезличена/. Данный иск следует оставить без рассмотрения в данном уголовном деле и разъяснить право потерпевшему на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновной, суд считает в целях исправления Жигайловой Т.В. возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, что будет способствовать целям исправления.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    Подсудимую Жигайлову Т.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Жигайлову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Жигайловой Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Жигайлову Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Жигайловой Т.В. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Осужденную Жигайлову Т.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Вещественные доказательства – кассовый расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, исполненный на имя ФИО2 на сумму /сумма обезличена/ с номера счета № кассовый расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, исполненный на имя ФИО1 на сумму /сумма обезличена/ с номера счета №, копия сберегательной книжки счет №, открытой на имя ФИО1., копия сберегательной книжки счет №, открытой на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле.
 
    Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения в данном уголовном деле и разъяснить право потерпевшему на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             Т.Н. Волженина