Приговор от 26 марта 2014 года №1-162-2014г.

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-162-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-162-2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 марта 2014 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Бессоновой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника
 
    прокурора САО г. Курска ФИО11,
 
    подсудимого Фарапонова Александра Сергеевича,
 
    адвоката ФИО5., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО12, при секретаре Тишиной Э.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фарапонова Александра Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фарапонов А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ капитан полиции ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по <адрес> (далее по тексту ФИО12).
 
    Его должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, утвержденной начальником ОП № УМВД России по <адрес> подполковником полиции ФИО7 20.11.2013. В своей деятельности ФИО12 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, международными договорами РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УМВД по <адрес>, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации порядке, Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О полиции".
 
    В соответствии с указанными законодательными и нормативными правовыми актами, капитан полиции ФИО12, будучи сотрудником полиции, наделен в установленном законом порядке правом, при выполнении возложенных на него обязанностей, предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, будучи в форменной одежде сотрудника полиции, согласно графика работы участковых уполномоченных ОУУП ОП-№ УМВД России по <адрес> приступил к исполнению своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов Фарапонов А.С. совместно со своим знакомым ФИО9, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, приехал к своей бывшей жене ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, для того чтобы переночевать в её квартире. Во время разговора со своей бывшей женой Фарапонов А.С. начал высказываться в адрес ФИО8 нецензурной бранью и попытался зайти к ней в квартиру. ФИО8 с целью пресечения противоправных действий Фарапонова А.С. закрыла дверь в свою квартиру, позвонила в отдел полиции № УМВД России по <адрес> и сообщила о происходящем между ней и её бывшим мужем конфликте.
 
    В связи с указанием оперативного дежурного ОП-№ УМВД России по <адрес> ФИО12, действуя согласно своих должностных обязанностей, прибыл по адресу: <адрес>, для разбирательства.
 
    Находясь в квартире у ФИО8, ФИО12 принимал у неё объяснение. В это же время в квартиру зашел Фарапонов А.С., который будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, стал беспричинно выражаться нецензурной бранью.
 
    ФИО12, действуя в соответствии с требованиями ст. 12 и ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О полиции", представился, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил Фарапонова А.С. прекратить противоправные действия и предоставить документы, удостоверяющие личность. Фарапонов А.С. отказался предоставлять документы, удостоверяющие личность и продолжил выражаться нецензурной бранью. В связи с чем, ФИО12 предложил Фарапонову А.С. успокоиться, подождать, пока он закончит принимать объяснение у ФИО8, а затем он опросит его по сообщению его бывшей жены.
 
    Фарапонов А.С., понимая, что он может быть привлечен к административной ответственности, и не желая этого, направился по направлению к выходу из квартиры, и вышел на лестничную площадку. ФИО12 с целью отбора объяснения у Фарапонова А.С. направился вслед за ним.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов по 18 часов Фарапонов А.С., находясь на лестничной площадке 2 этажа 2 подъезда <адрес>, не желая быть привлеченным к административной ответственности и из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО12, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, решил применить к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. С этой целью Фарапонов А.С., находясь в непосредственной близости от ФИО12, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа. Находивший в этот момент на лестничной площадке ФИО9 попытался пресечь противоправные действия Фарапонова А.С. и стал оттаскивать его в сторону. Однако Фарапонов А.С. продолжая реализовывать свои преступные действия, оттолкнул ФИО9 и умышлено нанес ФИО14. не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица. В связи с чем, пресекая преступные действия Фарапонова А.С., ФИО12, руководствуясь ст. 18 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. От 25.11.2013) «О полиции» и своей Должностной инструкцией, применил в отношении Фарапонова А.С. физическую силу – боевые приемы борьбы и пресек преступные действия последнего.
 
    В результате преступных действий Фарапонова А.С. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 причинены телесные повреждения в виде:
 
    А. Головы:
 
    а) багрово-синий кровоподтек неопределенной формы на кончике носа слева 1х1,5 см.
 
    б) багрово-синий кровоподтек неопределенной формы на верхней губе по средней линии 0,8х1,5 см.
 
    в) Вертикальная линейная ссадина в щечной области справа, 1,7х0,1 см поверхность розовато-красного цвета, подсохшая, ниже окружающей кожи.
 
    г) Внутрикожное кровоизлияние мелкоточечного характера, сине-красного цвета, в левой скуловой области, 0,2х0,3 см
 
    Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    При совершении вышеуказанных действий Фарапонов А.С. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность последствий своих действий, в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желал этого.
 
Фарапоновым А.С. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
    Защитник в суде поддержал ходатайство подзащитного Фарапонова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Потерпевший ФИО12 в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Фарапонову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Фарапонова А.С., без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Фарапонова А.С., суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Фарапонову А.С., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фарапонова А.С., предусмотренных п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает нахождение на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; а также раскаяние в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Фарапонова А.С., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение вмененного в вину преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что не отрицается самим подсудимым, и подтверждается протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (л.д.16).
 
    В качестве характеризующих данных на подсудимого Фарапонова А.С., суд учитывает положительную характеристику по месту жительства /л.д.108/, характеристику УУП Медвенского ОП МО МВД России «Октябрьский» /л.д. 110/, согласно которой Фарапонов А.С., характеризуется положительно.
 
    Учитывая совершение Фарапоновым А.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд считает возможным признать данное обстоятельство в отношении подсудимого отягчающим.
 
    При назначении наказания Фарапонову А.С. суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Фарапоновым А.С., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Фарапонова А.С., обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что тяжких последствий от преступления у потерпевшего не наступило, суд считает назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода
 
    С учетом вышеназванных обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями сроком на 24 месяца.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фарапонова Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления:
 
    по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 24 000 (двадцати четырех тысяч) рублей.
 
    Выплату назначенного штрафа в доход государства в размере 24 000 (двадцати четырех тысяч) рублей рассрочить на 24 месяца, с выплатой по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Фарапонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Е.А.Бессонова